Дело (Номер обезличен)г.
Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 17.08.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя -помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.
подсудимого Кириленко М.А.
защитника адвоката Тюрина К.Г.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению:
Кириленко М.А., (Дата обезличена) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириленко М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года около 20.00 часов Кириленко находясь на газоне возле здания, расположенного по адресу: (...), (...), (...) В, на растущей там пальме обнаружил пачку из-под сигарет, внутри которой находилось наркотическое средство - гашиш массой 3,060 грамма, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш массой 3,060 грамма, путем присвоения найденного.
Осуществляя задуманное Кириленко М.А., стал хранить при себе без цели сбыта пачку от сигарет с наркотическим средством - гашиш, положив ее под резинку надетых на нем шорт.
(Дата обезличена) г. в 20 часов 20 минут, Кириленко М.А. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ в южной горловине ж/д вокзала станции Сочи, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Горького, 56, и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра, из-под резинки надетых на нем шорт Кириленко М.А. выдал пачку от сигарет с веществом, признанным заключением эксперта № 160 от 28.06.2010 года, наркотическим средством - гашиш, массой 3,060 г., что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером.
Подсудимый Кириленко виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Кириленко об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Кириленко по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого
Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние Кириленко в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Кириленко в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кириленко М.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. /Двадцать тысяч руб./
Меру пресечения подсудимому Кириленко- подписка о невыезде,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотического средства - гашиш массой 2,860 грамма, -по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.