Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 18. 08. 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.,

подсудимого - Лихачева Н.А.,

Защитника - адвоката Калмыкова А.Д.,

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Н.А., (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лихачев Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено Лихачевым при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года примерно в (Дата обезличена), Лихачев, находясь на (...), с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к гражданке ПОТЕРПЕВШАЯ, у которой из правой руки путем рывка, открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1 600 рублей, сотовый телефон «Samsung E 1I00N» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «LG GT 540» стоимостью 9 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 36 600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лихачев вину в предъявленных ему обвинениях полностью признал, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В письменной форме просила дело рассмотреть в её отсутствие. Претензий к Лихачеву не имеет в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Лихачев осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Лихачев имело место, доказано, что его совершили подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое похищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Лихачеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления совершенного из корыстных побуждений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и в ПНД не состоящего, ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая социальное и материальное положение подсудимого Лихачева, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление им должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда потерпевшей, позиция потерпевшей о не желании строго наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачева Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период ограничения свободы обязать Лихачева Николая Александровича, не менять места жительства, учебы и работы без ведома органов милиции.

Обязать Лихачева, в период с 23 часов вечера и до 06 часов утра не покидать места постоянного проживания.

Запретить осужденному покидать территорию муниципального образования (...), находиться в местах проведения массовых мероприятий и участвовать в них.

Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения, избранную в отношении Лихачева Н.А. в виде подписки о не выезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.