Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 06.08.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора
прокуратуры Центрального района г. Сочи Нино К.С.
подсудимого Полиенко Р.В.
защитника адвоката Воробева В.В.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Полиенко Р.В., (Дата обезличена), военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полиенко Р.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена), находясь в (...) края, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пеитил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 11,68 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления у себя дома по адресу: (...), (...), (...), (Номер обезличен)
(Дата обезличена) в период времени с 15 час, 40 мин. до 16 час. 20 мин. в ходе обыска по месту проживания Полиенко Р.В. по адресу: (...), (...), (...), ГСК-102, гараж (Номер обезличен), были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) обнаруженное в жилище Полиенко Р.В. растительное вещество содержит наркотическое средство (нафталин-1 -ил) (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (.1VVH-018) общей массой 11,68 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полиенко виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Полиенко об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Полиенко по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося.
К обстоятельствам, смягчающим вину подсудимого Полиенко в порядке ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, содействие следствию в расследовании данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом в отношении подсудимого Полиенко не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полиенко Р.В. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Полиенко Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Избранную меру пресечения в виде содержания под стражей Полиенко, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотические средства («JWH-018») - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Удовик Н.Н.