Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сочи (Дата обезличена) года
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В.
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.,
подсудимого Никитина Е.О.,
защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении
Никитина Е.О., (Дата обезличена) года рождения, (...), зарегистрированного по адресу (...), (...), (...), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин Е.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Он, 13.06.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, в лесополосе по улице Цурюпа около дома 6 города Сочи, кустарным способом незаконно, из имеющихся семян мака и других ингредиентов, изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, за что 13.06.2010 года в 16 часов 00 минут около дома №6 по ул. Цурюпы гор. Сочи был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ №24 УВД по гор. Сочи по ул. Горького д.60, где в ходе личного досмотра Никитина Е.О., проведенного 13.06.2010 года в 17 часов 25 минут, с правой руки у него был изъят сверток, в котором находился медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 682-э от 25.06.2010 г. является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка экстракта маковой соломы, изъятого у гр. Никитина Е.О. равна 0,845 гр. Общий вес, с учетом вещества израсходованного при проведении экспертизы № 649-э от 16.06.2010 г., высушенного до постоянного веса равен 1,105 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ является крупным размером.
Подсудимый Никитин Е.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Никитин Е.О. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Никитина Е.О., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ
Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Никитин Е.О., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Никитин Е.О. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Никитин Е.О. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Никитина Е.О. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Никитину Е.О. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести
Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Никитину Е.О. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконного изготовил и хранил у себя подсудимый Никитин Е.О. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является важной проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Никитин Е.О. изготовил и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никитину Е.О. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитину Е.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, является студентом, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, а именно в (...), кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание подсудимому Никитину Е.О. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств, в том числе отсутствия у подсудимого постоянного источника материального дохода, мнения государственного обвинителя по виду наказания, назначить подсудимому Никитину Е.О. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы на срок один год и десять месяцев.
Установить осужденному Никитину Е.О. следующие ограничения:
не уходить из квартиры по адресу регистрации и проживания: (...) в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно,
не выезжать за пределы территории (...),
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Никитина Е.О. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Никитину Е.О. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Никитину Е.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Лаврик А.В.
.