Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сочи (Дата обезличена) года
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В.
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.,
подсудимого Алтадукова Р.А.,
защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении
Алтадукова Р.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженца (...), гражданина (...), зарегистрированного по адресу (...), фактически проживающего по адресу (...), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алтадуков Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Алтадуков Р.А. 02.07.2010 г. примерно в 15 часов 00 минут находясь в районе «Гортопа» по переулку Виноградный около дома № 25 г. Сочи, из имеющихся семян мака и других ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,69 гр., за что в этот же день, 02.07.2010 г. в 16 часов 15 минут, находясь по ул. Донской, 5 на остановке «Заводская» г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре 02.07.2010 г. в 16 часов 15 минут на остановке «Заводская» по ул. Донской, 5 г. Сочи, в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у него из правого нагрудного наружного кармана его рубашки пузырек с этикеткой «Ксилен» с содержимым, которое согласно заключению эксперта №3/730-э от 14.07.2010 г. является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой 0,46гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 3/716 -э от 05.07.2010 г. было израсходовано 0,23 гр. ацетилированного опия, то Алтадуков Р.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой 0,69 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ является крупным размером.
Подсудимый Алтадуков Р.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Алтадуков Р.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Алтадукова Р.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ
Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Алтадуков Р.А., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Алтадуков Р.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Алтадуков Р.А. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Алтадукова Р.А. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Алтадукову Р.А. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести
Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Алтадукову Р.А. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконного изготовил и хранил у себя подсудимый Алтадуков Р.А. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является важной проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Алтадуков Р.А. изготовил и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Алтадукову Р.А. в соответствии с требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание подсудимому Алтадукову Р.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Алтадукову Р.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алтадукова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф сорок тысяч рублей.
Меру пресечения Алтадукову Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Лаврик А.В.