Нарушение авторских и смежных прав



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи (Дата обезличена) года

.

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи, председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Берсенева Ю.А.,

защиты в лице адвоката Матвеева Д.Г., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Берсенева Ю.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженца (...), гражданина (...), зарегистрированного по адресу (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берсенев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, по признакам незаконного использования объектов авторского права, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Берсенев Ю.А., являясь индивидуальным предпринимателем, организовал деятельность компьютерного клуба «(...)», расположенного по адресу: (...). В нарушение законов Российской Федерации регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, а также запрещающие использование и распространение объектов авторского права без соответствующего договора и разрешения правообладателя, а именно ст. ст. 8, 34, 35, 41 Конституции Российской Федерации предусматривающих право частной собственности, предпринимательской деятельности и их защиту, ст. ст. 10, 11, 14 и 15 Закона РФ " О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", имея умысел на незаконное использование объектов авторского права для организации деятельности компьютерного клуба «(...)», действуя из корыстной заинтересованности, незаконно использовал с 01.01.2009 года по 25.06.2009 года нелицензионные программы, автором которых является компания «Microsoft», обладающая исключительными правами на воспроизведение и распространение программного обеспечения, с помощью неустановленного программиста незаконно воспроизвел и использовал путем проката за плату широкому кругу лиц: «Microsoft Windows XP Professional», русская версия, установленные на 44 системных блоках, стоимостью каждой программы 292 доллара США по цене одного доллара США 31.13 рублей - 9089.96 рублей, на сумму 399958.24 рублей, «Microsoft Windows XP Professional», английская версия, установленные на 6 системных блоках, стоимостью каждой программы 390 долларов США по цене одного доллара США 31.13 рублей - 12140.7 рублей, на сумму 72844.2 рублей, «Microsoft Office XP», установленную на 4 системных блоках, стоимостью каждой программы 512 долларов США по цене одного доллара США 31.13 рублей - 15938.56 рублей, на сумму 63754.24 рублей, «Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003», установленную на 32 системных блоках, стоимостью каждой программы 431 доллар США по цене одного доллара США 31.13 рублей - 13417.03 рублей., на сумму 429344.96 а всего на общую сумму 965 901.64 рублей, что является особо крупным размером. При этом Берсенев Ю.А. сознавал, что используемые им программные продукты являются контрафактными, зная об отсутствии каких-либо договорных отношений с правообладателем «Microsoft Windows XP Professional» русская версия, «Microsoft Windows XP Professional», английская версия «Microsoft Office XP», «Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003» незаконно использовал объекты авторского права и желал этого.

Подсудимый Берсенев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Берсенев Ю.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Берсенева Ю.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Представитель потерпевшего в письменном ходатайстве, представленном суду, также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый суду не представил.

Суд, установив, что обвинение по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Берсенев Ю.А., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Берсенев Ю.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Берсенев Ю.А. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Берсенева Ю.А. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Берсеневу Ю.А. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Берсеневу Ю.А. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что он незаконно использовал объекты авторского права корпорации Microsoft с корыстной целью путем проката широкому кругу лиц, в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Берсеневу Ю.А. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Берсеневу Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в частности в (...), по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Берсеневу Ю.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к выводу с учетом выше названных обстоятельств о возможности назначения подсудимому Берсеневу Ю.А. и его исправления без реального отбывания наказания с применением п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берсенева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом сто тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Берсенева Ю.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Берсеневу Ю.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - системные блоки персональных компьютеров в количестве 50 штук по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности - Берсеневу Ю.А..

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаврик А.В.