Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 20.08.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора г.Сочи Большедворского М.А.
Подсудимого Манукяна В.Г.
Защитника в лице адвоката Шулепиной И.Б.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении
Манукян В.Г., (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манукян В.Г. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства и покушения к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Манукян, находясь на (...) гор. Сочи по (...), в начале мая 2010 года приобрёл у неизвестного ему мужчины два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством, содержащим метадон, один из которых намеревался сбыть.
Осуществляя задуманное Манукян В.Г. проследовал, до места своего фактического проживания по адресу: (...), где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил незаконно приобретённое наркотическое вещество, содержащее метадон, в одном полимерном пакетике.
(Дата обезличена) года в период времени с 13 час. 20 мин. до 14 час. 10 мин., осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и находясь напротив (...) по (...) (...) Манукян В.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе производства его личного досмотра в нагрудном кармане его рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим метадон массой в высушенном виде равной 1,08 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 и примечанию к ст. 228 УК РФ относится к крупному размеру.
В этот же день, (Дата обезличена) года Манукян, находясь на территории (...) гор. Сочи, где посредством телефонной связи, договорился с гр. СВИДЕТЕЛЬ 5о незаконном сбыте последнему наркотического средства, содержащего метадон по цене 15 000 рублей за один пакетик.
Продолжая осуществлять задуманное Манукян В.Г. (Дата обезличена) г. около 13 час. 20 мин. имея при себе пакетик из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим метадон, с целью осуществления его незаконного сбыта, прибыл к дому (Номер обезличен) по (...) (...), где, встретившись, согласно достигнутой договорённости, с СВИДЕТЕЛЬ 5, передал последнему пакетик с наркотическим средством, содержащим метадон.
При этом Манукян получил от СВИДЕТЕЛЬ 5 денежные средства в размере 15 000 рублей, то есть Манукян В.Г. осуществил умышленно незаконный сбыт наркотического средства, содержащего метадон.
После совершения незаконной сделки купли - продажи наркотического средства, содержащего метадон, Манукян В.Г. был задержан.
СВИДЕТЕЛЬ 5 (Дата обезличена) г. в 13 час. 50 мин., как участник контрольной закупки, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённый у Манукяна полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, содержащим метадон массой в высушенном виде равной 2,16гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средство и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст.228 УК РФ, относится к крупному размеру.
Таким образом, Манукян В.Г. свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего метадон, в крупном размере, не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотик был изъят из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании Манукян В.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что (Дата обезличена) примерно в 13 часов 25 минут он встретился малознакомым мужчиной по имени «Мераб» в месте о котором они заранее договорились по телефону - около железнодорожного моста, расположенного на пересечении улицы (...). Их встреча состоялась для того чтобы он продал «Мерабу» три грамма наркотического средства метадон за 15 000 рублей из расчёта по 5000 рублей за один грамм. Они встретились с «Мерабом» в указанном месте. Последний передал ему деньги в сумме 15 000 рублей, которые положил ему в нагрудный карман рубашки, а он передал «Мерабу» наркотическое средство метадон в количестве примерно 2-3 гр., завёрнутое в полиэтиленовый пакетик.
После этого он пошел по (...) в сторону парка «Ривьера», и проходя по набережной реки «Сочи» напротив дома (Номер обезличен) по (...) (...), к нему подошли сотрудники милиции и задержали его.
В ОМ (Номер обезличен) УВД по городу Сочи, ими был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащее метадон, а так же денежные купюры в сумме 15 000 рублей.
Проданное им «Мерабу», как он потом узнал по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 5, наркотическое средство и наркотическое средство, которое было у него изъято из кармана рубашки, он приобрёл ранее на Центральном колхозном рынке гор. Сочи у неизвестного ему молодого человека.
Несмотря на признание, вина подсудимого Манукяна В.Г. в инкриминируемом преступлении полностью доказывается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и оглашенными материалами дела.
Доказательством вины Манукяна суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 работающего оперуполномоченным ОУР ОМ (Номер обезличен) УВД по гор. Сочи, о том, что ему стало известно о сбыте наркотического средства метадон гражданином Манукяном В.Г. Было организовано оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка, при которой СВИДЕТЕЛЬ 5должен был приобрести наркотическое средство метадон у Манукяна.
(Дата обезличена) года примерно в 11 час., в служебном кабинете совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ (Номер обезличен) УВД по городу Сочи СВИДЕТЕЛЬ 8, в присутствии понятых, СВИДЕТЕЛЬ 5 были переданы деньги в сумме 15 тыс. рублей для покупки у Манукяна наркотиков.
Примерно в 11 час. 50 мин. на набережной реки Сочи, после купли-продажи наркотических средств, напротив дома (Номер обезличен) по (...), (...) был задержан гр-н Манукян В.Г. (Дата обезличена) года рождения, который осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего метадон общей массой 2,16 грамм СВИДЕТЕЛЬ 5, участвовавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретённое у Манукяна В.Г. наркотическое средство было СВИДЕТЕЛЬ 5добровольно выдано
В ходе проведённого в дальнейшем личного досмотра Манукяна. у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащее метадон общей массой 1.08 гр., а так же денежные купюры в сумме 15 000 рублей, три купюры по пять тысяч рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства у Манукяна
Вина Манукяна в инкриминируемом преступлении доказывается оглашенными в суде показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8. работающего в указанный период оперуполномоченным ОУР ОМ №24 УВД по гор. Сочи, о том, что в их отдел поступила оперативная информация о сбыте наркотического средства метадон гражданином Манукяном. В связи с этим было организовано оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка, при которой СВИДЕТЕЛЬ 5 должен был приобрести наркотическое средство метадон у Манукяна
Он присутствовал при проведении всех действий, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (Дата обезличена) года примерно в 11 час. 50 мин. в его служебном кабинете началось проведение оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», которую проводил оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 1 При проведении «проверочной закупки» в качестве понятых участвовали два мужчины.
Около 13ч. 25 мин. им совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ №24 УВД по городу Сочи СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 7 и командиром отделения ППСм н.п. УВД города Сочи СВИДЕТЕЛЬ 2 на набережной реки «Сочи» напротив дома (Номер обезличен) по (...), (...) был задержан Манукян который осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего метадон общей массой 2,16 грамм гр-ну СВИДЕТЕЛЬ 5, участвовавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретённое у Манукяна наркотическое средство было СВИДЕТЕЛЬ 5 добровольно выдано.
В ходе проведённого в дальнейшем личного досмотра Манукяна у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащее метадон общей массой 1.08 гр., а так же денежные купюры в сумме 15 000 рублей, три купюры по пять тысяч рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства у Манукяна.
Доказательством вины Манукяна суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, о том, что примерно в середине марта 2010 года познакомившись с Манукяном, в процессе разговора ему стало известно, что Манукян сбывает наркотические средства. Об этом он сообщил сотрудникам милиции, которыми было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, направленного на задержание Манукяна, на участие в котором он дал своё согласие.
Договорившись заранее по телефону о встрече с Манукяном, он встретился с Манукяном
(Дата обезличена) года примерно в 13 час. 25 минут. около железнодорожного моста, расположенного на пересечении улицы Чайковского и улицы Новосёлов (...).
У него находились деньги в сумме 15 000 рублей, полученные им от сотрудников милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и предназначение для приобретения у Манукяна наркотического средства.
Встретившись с Манукяном в указанном месте и в указанное время Манукян передал ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством метадон, которое он впоследствии выдал сотрудникам милиции, а сам он передал Манукяну деньги в сумме 15 000 рублей, полученные им от сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После данной незаконной сделки купли - продажи Манукян В.Г. был задержан сотрудниками милиции.
Вина Манукяна доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, о том, что (Дата обезличена) года он был приглашен сотрудниками ОМ № 24 УВД по городу Сочи для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у гражданина Манукяна. В качестве второго понятого в этом мероприятии участвовал еще один мужчина - СВИДЕТЕЛЬ 6
В ходе проведения проверочной закупки он присутствовал при всех действиях проводимых сотрудниками милиции: досмотр СВИДЕТЕЛЬ 5, участвовавшего в качестве закупщика наркотического средства; вручении ему, СВИДЕТЕЛЬ 5, денежных средств, которые использовались при проведении данного мероприятия, а также он вместе с сотрудниками милиции примерно в 12 часов 35 минут (Дата обезличена) года проследовали на место встречи закупщика наркотического средства и Манукяна, которое находилось около железнодорожного моста, расположенного на пересечении улицы (...) (...). Примерно в 13 час. 25 мин. Манукян подошёл к СВИДЕТЕЛЬ 5 и после непродолжительной беседы СВИДЕТЕЛЬ 5 передал Манукяну деньги, полученные им от сотрудников милиции при проведении проверочной закупки. После чего они совместно отошли несколько метров по дороге под мост, после чего Манукян быстро пошел по набережной реки «Сочи» по (...), при этом СВИДЕТЕЛЬ 5 подал условный сигнал о том, что сделка по покупке наркотического средства метадон произведена.
В последствии СВИДЕТЕЛЬ 5 сообщил, что приобрел в ходе проверочной закупки у Манукяна наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам милиции. Примерно в указанное время, после того, как Манукян стал отходить от СВИДЕТЕЛЬ 5 сотрудниками милиции на набережной реки «Сочи» был задержан гражданин Манукян.
В присутствии его и еще одного понятого был проведен личный досмотр Манукяна ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество метадон в полиэтиленовом пакетике, а так же денежные купюры в сумме 15 000 рублей /три купюры по пять тысяч рублей/, которые ранее выдавались гражданину СВИДЕТЕЛЬ 5 сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки. Всё изъятое у Манукяна и выданное добровольно гражданином СВИДЕТЕЛЬ 5, было упаковано сотрудниками милиции и опечатано.
Вина Манукяна доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, о том, что (Дата обезличена) года он был приглашен сотрудниками ОМ-24 УВД по городу Сочи для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у гражданина Манукяна В.Г.» В качестве второго понятого в этом мероприятии участвовал еще один мужчина СВИДЕТЕЛЬ 4 В ходе проведения проверочной закупки он присутствовал при всех действиях проводимых сотрудниками милиции: досмотр СВИДЕТЕЛЬ 5, участвовавшего в качестве закупщика наркотического средства; вручении ему денежных средств, которые использовались при проведении данного мероприятия, а также он вместе с сотрудниками милиции примерно в 12 часов 35 минут (Дата обезличена) года проследовали на место встречи закупщика наркотического средства и Манукяна В.Г., которое находилось около (...), расположенного на пересечении улицы (...).
Примерно в 13 час. 25 мин. Манукян подошёл к СВИДЕТЕЛЬ 5 и после непродолжительной беседы СВИДЕТЕЛЬ 5 передал Манукяну. деньги, полученные им от сотрудников милиции при проведении проверочной закупки. После чего они совместно отошли несколько метров по дороге под мост, после чего Манукян быстро пошел по набережной реки «Сочи» по (...) кольца, при этом СВИДЕТЕЛЬ 5 подал условный сигнал о том, что сделка по покупке наркотического средства метадон произведена. В последствии СВИДЕТЕЛЬ 5 сообщил, что приобрел в ходе проверочной закупки у Манукяна наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам милиции. Примерно в указанное время, после того как Манукян стал отходить от СВИДЕТЕЛЬ 5 сотрудниками милиции на набережной реки «Сочи» был задержан гражданин Манукян. После чего в присутствии его и еще одного понятого был проведен личный досмотр Манукяна, ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество метадон в полиэтиленовом пакетике, а так же денежные купюры в сумме 15 000 рублей /три купюры по пять тысяч рублей /, которые ранее выдавались гражданину СВИДЕТЕЛЬ 5 сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки. Всё изъятое у Манукяна и выданное добровольно гражданином СВИДЕТЕЛЬ 5, было упаковано сотрудниками милиции и опечатано.
Доказательством вины подсудимого Манукяна суд признает оглашенные в судебном заседании документы :
- протокол от (Дата обезличена) года проверочной закупки наркотического средства у Манукяна, в ходе которой (Дата обезличена) года за 15000 рублей Манукян В.Г. продал гражданину СВИДЕТЕЛЬ 5 наркотическое средство - метадон, которое СВИДЕТЕЛЬ 5 добровольно выдал сотрудникам милиции.
- протокол от (Дата обезличена) года осмотра предметов: наркотического средства - метадон, добровольно выданного (Дата обезличена) года СВИДЕТЕЛЬ 5 при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства у Манукяна В.Г.»; денежных средств в сумме 15 000 рублей, использованных (Дата обезличена) года при проведении проверочной закупки наркотического средства у Манукяна В.Г., а так же наркотического средства - метадон, изъятого (Дата обезличена) года в ходе личного досмотра у Манукяна В.
Виновность Манукяна подтверждается оглашенном в судебном заседании заключением № 532-э от 15.05.2010года эксперта, согласно которому вещество, обнаруженное в свёртке, изъятом (Дата обезличена) года при проведении личного досмотра Манукяна содержит наркотическое средство - метадон массой 1,08 гр.; Заключением № 584-э от 28.05.2010года эксперта, согласно выводам которого вещество, обнаруженное в свёртке, изъятом (Дата обезличена) года при проведении личного досмотра Манукян содержит наркотическое средство - метадон массой с учётом вещества, израсходованного при производстве экспертизы №532-э от 15.05.2010г., 1,08 гр.; Заключением № 534-э от 17.05.2010 года эксперта, согласно выводам которого вещество, обнаруженное в свёртке, изъятом (Дата обезличена) года при проведении проверочной закупки наркотического средства у Манукяна В.Г., выданное гражданином СВИДЕТЕЛЬ 5, содержит наркотическое средство - метадон массой 2,16 гр.; Заключением № 563-э от 27.05.2010 года эксперта, согласно выводам которого вещество, обнаруженное в свёртке, изъятом (Дата обезличена) года при проведении проверочной закупки наркотического средства у Манукяна.В.Г., выданное гражданином СВИДЕТЕЛЬ 5 содержит наркотическое средство - метадон массой с учётом вещества, израсходованного при производстве экспертизы №534-э от 17.05.2010г., 2,16 гр.
С учетом изложенного, суд, исходя из совокупности исследованных доказательств, при квалификации действий Манукяна руководствуется разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» согласно п. 15 которого «Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит… в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное, при наличии к тому оснований подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств».
В данном конкретном случае Манукян незаконно приобрел и хранил для личного потребления часть наркотического средства, а другую часть наркотиков пытался продать, но не смог довести свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из оборота.
Суд приходит к выводу, что действия Манукяна следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.
К такому выводу суд приходит в силу того, что наркотические средства, изъятые у Манукяна были расфасованы в отдельные пакеты, а сам Мнанукян является наркозависящим лицом и лично употреблял наркотик из приобретенной массы.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Манукяна согласно ст. 61 УК РФ является признание вины и положительная характеристика личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манукяна по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
В соответствие со ст.66 ч.3 УК РФ наказание Манукяна за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манукян В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Манукяну в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Манукяну исчислять с 21.05. 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Меру пресечения, избранную в отношении Манукяна в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД по гор. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.