П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Ефименко И.А., его защитника адвоката Минцер А.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Ю.К. № Номер обезличен, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ефименко, родившегося Дата обезличена в ..., имеющего временную регистрацию: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ефименко совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Ефименко Дата обезличена г. примерно в 00 часов 30 минут., находясь на территории неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в ..., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «Шевроле-Ланос» гос. Номер обезличен принадлежащем УВД по ..., воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, открыл водительскую дверь, сел за водительское кресло, завел двигатель автомобиля ключом, находившимся в замке зажигания и на вышеуказанном автомобиле, с места совершения преступления скрылся. В 02 часа 30 минут Дата обезличена г. Ефименко, не справившись с управлением автомобиля, на пересечении ... допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-3110 гос. Номер обезличен под управлением А, после чего был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ефименко и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дал и представитель потерпевшего, попросив в настоящем уголовном деле рассмотреть его гражданский иск заявленный к подсудимому о возмещении причиненного материального ущерба автомобилю на сумму в ... рублей.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефименко обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 166 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ефименко суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, его первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефименко, предусмотренного ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих вину Ефименко. В то же время суд учитывает то, что у подсудимого, нет постоянной работы и легального источника дохода, что совершенным им преступлением владельцу автотранспорта причинен значительный материальный ущерб, который подсудимым не возмещен. Совершенное Ефименко преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Ефименко, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Ефименко, наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ефименко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефименко оставить прежней - в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена г., т.е. с момента его фактического задержания.
Взыскать в пользу УВД ... в счет возмещения причиненного материального ущерба с Ефименко ... рублей.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Шевроле-Ланос» г/н Номер обезличен передать по принадлежности в УВД ....
Внести в адрес руководства УВД ... частное представление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: