Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



Дело (Номер обезличен)

Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 23.08.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора

прокуратуры Центрального района г. Сочи Нино К.С.,

подсудимого Раганян А.С.,

защитника адвоката Михальченко О.И.

представившего удостоверение (Номер обезличен)о7 и ордер (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению:

Раганяна А.С., (Дата обезличена), военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раганян А.С. совершил незаконное изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года, примерно в 20 часов 00 минут, в подсобном помещении своего дома по адресу (...), Раганян из имеющихся (Номер обезличен) незаконно, кустарным способом изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий.

В этот же день, то есть (Дата обезличена) г., в 21 час 10 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра дома (Номер обезличен) по (...), (...), в подсобном помещении, были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 10 мл. содержащий наркотическое средство - ацетилированный опий, согласно заключению эксперта № 609-э от 08 июня 2010 г., массой 0,35 грамм, эмалированная кастрюля с тампонами содержащие наркотическое средство - ацетилированный опий, согласно заключения эксперта № 609-э от 08 июня 2010 г., массой 0,46 грамм, и предметы, с помощью которых согласно повторной экспертизы № 637-э от 15 июня 2010 г. было изготовлено наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,81 грамм.

Таким образом, Раганян А.С., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,81 грамм, что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст. 228.1; ст. 229 УК РФ отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Раганян виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Раганяна.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Раганяна об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, экспертные заключения и выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Раганяна по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, стоящего на учете в наркологическом диспансере №2 г. Сочи с диагнозом - синдром зависимости в результате употребления опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Раганяна, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику личности.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раганяна А.С. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Раганян- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотического средства - 0,81 г. наркотического средства - ацетилированный опий; (Номер обезличен); эмалированная кастрюля с тампонами; 630 мл. (Номер обезличен) в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «№3/2 ЭКЦ н.п. ГУВД КК отдел по городу-курорту Сочи», -по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.