Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 25.08.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С.
Подсудимого Харабет И.В.
Защитника в лице адвоката Марковского Р.И.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Харабет И.В., (Дата обезличена), не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Харабет И.В. совершил нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена) года примерно в 18 часов 45 минут, управляя технически исправным автомобилем (Номер обезличен) г. н. (Номер обезличен), при осуществлении маневра -выезда с прилегающей территории дома (Номер обезличен) по (...) (...) на проезжую часть улицы Донской (...), нарушил требования пунктов 8.3 Правил дорожного движения РФ, то есть, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель Харабет И.В. не уступил дорогу пешеходу ПОТЕРПЕВШАЯ, пересекающей проезжую часть дороги (...) (...) справа налево по ходу движения автомобиля, и по неосторожности допустил наезд па пешехода ПОТЕРПЕВШАЯ передней правой частью автомобиля.
Согласно заключению автотехнической экспертизы №835/10-1/13.1 от 16.07.2010 года в данной дорожной обстановке, водитель автомобиля (Номер обезличен) госномер (Номер обезличен) Харабет И.В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам движущимся по ней, а при съезде с дороги пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. При выполнении требований п. 8.3 Правил дорожного движения РФ водитель автомобиля (Номер обезличен) госномер (Номер обезличен) Харабет И.В. имел возможность предотвратить наезд на пешехода ПОТЕРПЕВШАЯ
В данной дорожной ситуации в действиях водителя Харабет И.В. усматривается несоответствие требованиям п. 8.3 Правил дорожного движения.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ПОТЕРПЕВШАЯ согласно заключению эксперта № 51/238-М от 11.02.2010 года получила телесные повреждения в виде оскольчатого двойного перелома костей левой голени, ссадины в области правого лучезапястного сустава, кровоподтеков на веках обоих глаз; ушиба мягких тканей затылка справа, сопровождающихся ушибом головного мозга средней степени тяжести, а так же перелома чешуи правой височной кости с формированием подострой субдуральной гематомой в правой височной доле, эпидуральной гематомы в левой височной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Харабет И.В. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Харабет И.В.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Харабет И.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Харабет И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Харабет И.В. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности Харабет ранее не судимого.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Харабет, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему можно назначить наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым применить к Харабет И.И. дополнительное наказание в виде лишения права на управление автотранспортом на определенный срок.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, частичное возмещение причиненного вреда здоровью потерпевшей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харабет И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением его права управления транспортными средствами сроком на один год.
Водительское удостоверение изъятое при производстве предварительного следствия и хранящееся в деле - направить в ГАИ УВД г. Сочи.
В период ограничения свободы вменить в обязанность Харабет не менять постоянного места жительства и работы без ведома органов милиции.
Регулярно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Запретить Харабет выезжать за пределы муниципального образования города Сочи на период ограничения свободы.
Меру пресечения Харабет И.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ её право, по вступлении приговора в законную силу, на обращение в суд с иском о компенсации материального и морального вреда в гражданско-правовом порядке.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.