К делу Номер обезличен 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
...
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова В.Ю., представителей потерпевшего ООО «Рос-Аудит» ФИО2 и ФИО1, подсудимого Зангелова А.А., его защитника в лице адвоката Федосова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зангелова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п. «Б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зангелов А.А. причинил имущественный ущерб путем обмана собственника имущества, при отсутствии признаков хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 165 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так Зангелов А.А., являлся единственным учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) «ВЕС», а также руководителем в ООО «Океан плюс» и ООО «Восток», в мае 2008 г. обратился в ООО «Рос-Аудит» с вопросом о получении целевого денежного займа на пополнение оборотных средств ООО «ВЕС». После чего, Дата обезличена года в дневное время в помещении офиса ООО «Рос Аудит», расположенного по адресу: ..., ... - 19, между ООО «ВЕС» в лице генерального директора Зангелова А.А. и ООО «Рос-Аудит» в лице директора ФИО2 был заключен договор целевого денежного займа Номер обезличенюр от Дата обезличена года. Предметом договора являлось предоставление заимодавцем - ООО «Рос-Аудит» денежных средств в размере и на условиях договора заемщику - ООО «ВЕС», директор которого - Зангелов А.А. обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом. В соответствии с п. 1.2. указанного договора сумма займа составила 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) рублей. Процентная ставка за пользование займом установлена в размере 5% в месяц. Согласно п. 1.5. договора возврат заемщиком суммы займа осуществляется в полном объеме через 4 месяца после передачи ему суммы займа заимодавцем. Согласно приложению Номер обезличен к договору целевого денежного займа Номер обезличенюр от Дата обезличена г. заемщик обязуется возвратить заимодавцу полученные денежные средства в сумме 3 500 000 (Три миллиона пятьсот тысяч) рублей в срок до Дата обезличена года и уплатить проценты за пользование денежными средствами в общей сумме за 4 месяца, а именно по 175000 рублей не позднее 21 мая, 21 июня, 21 июля, Дата обезличена года. Согласно условиям п. 2.1. договора заемщик обязуется использовать полученный заем исключительно на следующие цели: пополнение оборотных средств (закупка товаров для перепродажи). Затем, Дата обезличенаг., Зангелов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба, без цели хищения денежных средств ООО «Рос-Аудит» примерно Дата обезличена г. вновь обратился в ООО «Рос-Аудит» с вопросом о получении целевого денежного займа на пополнение оборотных средств (закупку товара для перепродажи) ООО «ВЕС», достоверно зная на тот момент, что обманывает руководство ООО «Рос-Аудит», так как не имел намерений на выплату процентов за пользование денежными средствами. Директор ООО «Рос-Аудит» - ФИО2, поверив Зангелову А.А., что последний, получив денежные средства в займ, осуществит пополнение оборотных средств 000 «ВЕС», выплатит ООО «Рос-Аудит» проценты за пользование кредитными денежными средствами, согласился на предоставление целевого денежного займа директору 000 «ВЕС». Дата обезличена года в дневное время в помещении офиса 000 «Рос Аудит», расположенного по адресу: ..., ... - 19, между 000 «ВЕС» в лице генерального директора Зангелова А.А. и 000 «Рос-Аудит» в лице директора ФИО2 был заключен договор целевого денежного займа Номер обезличенюр от Дата обезличена года. Предметом договора являлось предоставление заимодавцем - 000 «Рос-Аудит» денежных средств в размере и на условиях договора заемщику - 000 «ВЕС», директор которого - Зангелов А.А. обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом. В соответствии с п. 1.2. указанного договора сумма займа составила 4 000 000 (четыре миллиона) рублей. Процентная ставка за пользование займом установлена в размере 5% в месяц. Согласно п. 1.5. договора возврат заемщиком суммы займа осуществляется в полном объеме через 2 месяца после передачи ему суммы займа заимодавцем. Согласно приложения Номер обезличен к договору целевого денежного займа Номер обезличенюр от Дата обезличена г. заемщик обязуется возвратить заимодавцу полученные денежные средства в сумме 4 000 000 (четыре миллиона) рублей в срок до Дата обезличена года и уплатить проценты за пользование денежными средствами в общей сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей за 2 месяца (по 200000 рублей не позднее 30 мая, Дата обезличена года). В соответствии с п. 2.1. заемщик обязуется использовать полученный заем исключительно на следующие цели: пополнение оборотных средств (закупка товаров для перепродажи). В течение месяца, с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, денежные средству направленные на оплату цемента в фирму ООО « Восток», в результате перемещения между тремя фирмами ООО «Восток», ООО «Вес» и ООО «Океан Плюс» были возращены от фирмы ООО «Восток» на банковский счет ООО «ВЕС» в сумме 3948000 как оплата за цемент и перенаправлены в сумме 3005000 рублей на погашение кредита по договору с ОАО «Банк Москвы», т.е. использованы не по целевому назначению, так как договором займа предусмотрено направление денежных средств на закупку товара для перепродажи, и тем самым в сумме 3005000 рублей были изъяты из оборота ООО «Вес». На период Дата обезличена г., ООО «ВЕС» получило денежные средства за товар и возврат заемных средств в общей сумме 10876402,21 рублей, из которых были уплачены проценты по договорам денежного займа ООО «Рос-Аудит» в сумме 3090000 рублей, остальные денежные средства в сумме 7786402, 21 рублей были направлены на погашение кредита по договору с ОАО «Банк Москвы», оплату услуг и товаров, оплату налогов. Зангелов А.А., умышленно уклоняясь от выплат, связанных с пользованием кредитом, извлек материальную выгоду за счет АКБ «Московский банк реконструкции и развития» при отсутствии признаков хищения и причинил имущественный ущерб банку в виде упущенной выгоды за период с Дата обезличена по Дата обезличена на общую сумму 35000 рублей.
В судебном заседании Зангелов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ признал в полном объеме, и пояснил, что является директором ООО «ВЕС» и Дата обезличена года заключил с 000 «Рос-Аудит» в лице директора ФИО2 договор целевого денежного займа на сумму 3 500 000 рублей, затем Дата обезличена года Зангелов А.А. вновь получил в ООО «Рос-Аудит» денежный займа для ООО «ВЕС» в сумме 4 000 000 рублей. Срок возврата займа по договору Номер обезличенюр от Дата обезличена года изначально был установлен до Дата обезличена года, но в последующем между ООО «ВЕС» и ООО «Рос-Аудит» было заключено соглашение о продлении срока займа до Дата обезличена года. Срок возврата займа по данному договору Номер обезличенюр от Дата обезличена года изначально был установлен до Дата обезличена года, но в последующем между ООО «ВЕС» и ООО «Рос-Аудит» было заключено соглашение о продлении срока займа до Дата обезличена года, часть денежных средств он возвратил ООО « Рос-Аудит». До окончания срока возврата займа ООО «ВЕС» исправно осуществляло оплаты процентов по двум договорам займа. В последующем в связи с прекращением хозяйственной деятельности и отсутствия денежных средств в ООО «ВЕС» Зангелов А.А. прекратил выплаты процентов по займам в ООО «Рос-Аудит», поскольку считает ее завышенными.
Вина подсудимого Зангелова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании о том, что он является учредителем ООО «Рос -Аудит», которое было образовано в октябре 2002 года. Так Дата обезличена года ООО «Рос-Аудит» в лице ФИО2 заключило с ООО «ВЕС», в лице Генерального директора Зангелова А.А. договор целевого денежного займа Номер обезличенюр от Дата обезличена года сумма займа составила 3 500 000. Через некоторое время Зангелову А.А. вновь были предоставлены денежные средства по договору займа в сумме 4 000 000 рублей. С Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства, направленные на оплату цемента в ООО «Восток», в результате перемещения между тремя фирмами ООО «Восток», ООО «ВЕС» и ООО «Океан Плюс» были возвращены от ООО «Восток» на банковский счет ООО «ВЕС» в сумме 3 948 000 рублей как оплата за цемент и перенаправлены в суме 3 005 000 рублей на погашение кредита по договору с ОАО «Банк Москвы», то есть использованы не по целевому назначению. Фактически полученные по договорам займа денежные средства в суме 3 005 000 рублей были изъяты из оборота ООО «ВЕС». с Сочинским филиалом «Бак Москвы» за счет денежных средств, поступивших на банковский счет ООО «ВЕС» по договорам займа с ООО «Рос-Аудит». Также следует еще раз заострить внимание на том факте, что подсудимый является одновременно руководителем вышеупомянутых ООО «ВЕС», ООО «Восток», а также учредителем ООО «ВЕС», ООО «Восток» и ООО «Океан Плюс». Таким образом, перемещение денежных средств было произведено фактически между фирмами, принадлежащими подсудимому. Считаем, что подсудимому не удалось в ходе судебного процесса доказать экономическую обоснованность перемещения денежных средств между ООО «ВЕС», ООО «Восток», ООО «Океан Плюс». Подсудимый при заключении договоров целевого денежного займа с ООО «Рос-Аудит» намеренно ввел в заблуждение руководство компании относительно целей использования заемных денежных средств. Можем предположить, что займы изначально приобретались подсудимым с целью погашения имеющегося кредита в ОАО «Банк Москвы» без цели возврата их Заемщику - ООО «Рос-Аудит». Сумма основного долга, с учетом осуществленного подсудимым возврата, составляет 4 500 000 рублей. Задолженность по процентам составляет 35 000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о том, что она является специалистом в области экономики. На основании постановления от Дата обезличена года вынесено по материалам уголовного дела Номер обезличен была проедена проверка финансовой деятельности ООО «ВЕС» Проверка была проведена за период времени с апреля 2008 года по Дата обезличена года. По состоянию на Дата обезличена года на расчетном счете ООО «ВЕС» находились денежные средства в ОАО « Россельхозбанк» в сумме 107 916 рублей 39 копеек. В мае 2008 года на расчетный счет ООО «ВЕС» поступили денежные средства в сумме 3 500 000 рублей согласно договор займа с ООО «Рос-Аудит» и денежные средства в сумме 6440 рублей от ООО «Палсад» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года. Итого поступления составили в общей сумме 3 506 440 рублей. Остаток денежных средств на конец дня по расчетному счету ООО «ВЕС» составил 3 614 356 рублей 39 копеек. Дата обезличена года движения по расчетному счету не было. мая 2008 года с расчетного счета ООО «ВЕС» было произведено списание денежных средств: 87500 рублей по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года получатель ООО «РосИнвестКредит» за оформление пакета документов для заключения договора займа; оплата процентов ООО «Рос-Аудит» в сумме 175 000 рублей по платежному поручении 195 от Дата обезличена года; оплата за цемент ООО «Восток» в сумме 3 350 000 рублей по платежному поручению 197 от Дата обезличена года. Итого обороты по списанию Дата обезличена года составляют 3 612 500 рублей, и остаток на конец дня по расчетному счету составляет 1 639 рублей. Остаток на расчетном счете на Дата обезличена года составляет 6 194 рубля 86 копеек. Дата обезличена года на расчетный счет ООО «ВЕС» от ООО «Рос-Аудит» поступили денежные средства в сумме 4 000 000 рублей по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года. Остаток на конец дня Дата обезличена года составляет 4 006 194 рубля 86 копеек. Дата обезличена года на расчетный счет ООО «ВЕС» были поступлении от ООО «Протос - Юг» в сумме 8609 рублей по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года как оплата за продтовары и произведено списание денежных средств: ОАО «Россельхозбанку» за ведение счета по платежным поручениям Номер обезличен, 812, 25, 14 от Дата обезличена года в общей сумме на 834 рубля 99 копеек. оплата ООО «РосИнвестКредит» за оформление пакета документов по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 87500 рублей, оплата процентов ООО «Рос-Аудит» по договору займа по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 200 000 рублей, произведена оплата за бетон ООО «Альпикастройсервис» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 020000 рублей, произведена оплата за цемент ООО «Восток» по платежному поручении Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 2692000 рублей. Итого обороты по списанию за Дата обезличена года составили 4 000 334 рубля 99 копеек, и остаток на конец по расчетному счету ООО «ВЕС» дня составил 14668 рублей 87 копеек. Таким образом, денежные средства, полученные в займ от ООО «Рос-Аудит» в размере 7500000 рублей были потрачены ООО «ВЕС» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО2 были изъяты: договор целевого денежного займа от Дата обезличена года, договор целевого денежного займа от Дата обезличена года, график погашения суммы займа от Дата обезличена года, график погашения суммы займа от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Протоколом осмотра документов Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены изъятые у ФИО2 документы, а именно: договор целевого денежного займа от Дата обезличена года, договор целевого денежного займа от Дата обезличена года, график погашения суммы займа от Дата обезличена года, график погашения суммы займа от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
ответ на запрос, полученный из ОАО «Россельхозбанк», согласно которого была получена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «ВЕС».
Протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «ВЕС»
Протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которого в МРИ ФНС Номер обезличен были изъяты регистрационное и экономическое дело ООО «ВЕС».
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены изъятые Дата обезличена года в МРИ ФНС Номер обезличен регистрационное и экономическое дело ООО «ВЕС».
Протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которого у Зангелова А.А. была изъята бухгалтерская документация ООО «ВЕС», а именно: папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за июнь 2008 года» на 68 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за июль 2008 года» на 76 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за август 2008 года» на 23 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за сентябрь 2008 года» на 23 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» счет Номер обезличен акты оказания услуг 1 квартал 2007 года» на 95 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса счет Номер обезличен январь 2008 года» на 230 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса счет Номер обезличен февраль 2008 года» на 176 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса счет Номер обезличен март 2008 года» на 251 листе, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты 1 квартал 2008 года» на 73 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты 2 квартал 2008 года» на 66 листах, папка Ъ* скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты IV,V,VI 2008 года» на 90 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты 1 квартал 2008 года» на 73 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 158 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 76 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы II кв.» на 157 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы III кв.» на 60 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 152 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ II кв.» на 200 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ III кв.» на 99 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ IV кв.» на 49 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» счета-фактуры апрель 2008 года» на 292 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 99 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 190 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные март 2008 года» на 264 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 165 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» счета-фактуры май 2008 года» на 361 листе, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 320 листах.
Протоколом осмотра документов согласно которого была осмотрена, изъятая Дата обезличена года бухгалтерская документация ООО «ВЕС», а именно: папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за июнь 2008 года» на 68 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за июль 2008 года» на 76 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за август 2008 года» на 23 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса за сентябрь 2008 года» на 23 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» счет Номер обезличен акты оказания услуг 1 квартал 2007 года» на 95 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса счет Номер обезличен январь 2008 года» на 230 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса счет Номер обезличен февраль 2008 года» на 176 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» касса счет Номер обезличен март 2008 года» на 251 листе, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты 1 квартал 2008 года» на 73 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты 2 квартал 2008 года» на 66 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты IV,V,VI 2008 года» на 90 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» авансовые отчеты 1 квартал 2008 года» на 73 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 158 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 76 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы II кв.» на 157 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк Москвы III кв.» на 60 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 152 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ II кв.» на 200 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ III кв.» на 99 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» Банк РСХБ IV кв.» на 49 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» счета-фактуры апрель 2008 года» на 292 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 99 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 190 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные март 2008 года» на 264 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 165 листах, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» счета-фактуры май 2008 года» на 361 листе, папка скоросшиватель «ООО «ВЕС» товарные накладные апрель 2008 года» на 320 листах.
ответом на запрос, полученный из МРИ ФНС Номер обезличен согласно которого были получены выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Восток» ИНН 2310057843 и ООО «Океан плюс» ИНН 2317036352
Ответом на запрос, полученный из АКБ ОАО «Банк Москвы» согласно которого были получены выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «ВЕС» и платежное требование Номер обезличен от Дата обезличена года.
Протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которого у Зангелова А.А. была изъята бухгалтерская документация ООО «ВЕС», а именно: папка скоросшиватель «Приходные накладные за 2008 год» на 35 листах, папка скоросшиватель «Счет Номер обезличен покупатели за 2008 год» на 4 листах, папка скоросшиватель «Книга продаж за 2008 год» на 2 листах, папка скоросшиватель «Счета-фактуры выданные за 2008 год» на 29 листах, папка скоросшиватель «Расходные накладные за 2008 год» на 28 листах, папка скоросшиватель «Книга покупок за 2008 год» на 2 листах, папка скоросшиватель «Счета-фактуры выданные за 2008 год» на 24 листах, папка скоросшиватель «Кассовая книга за 2009 год» на 29 листах.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрена изъятая Дата обезличена года бухгалтерская документация ООО «ВЕС», а именно: папка скоросшиватель «Приходные накладные за 2008 год» на 35 листах, папка скоросшиватель «Счет Номер обезличен покупатели за 2008 год» на 4 листах, папка скоросшиватель «Книга продаж за 2008 год» на 2 листах, папка скоросшиватель «Счета-фактуры выданные за 2008 год» на 29 листах, папка скоросшиватель «Расходные накладные за 2008 год» на 28 листах, папка скоросшиватель «Книга покупок за 2008 год» на 2 листах, папка скоросшиватель «Счета-фактуры выданные за 2008 год» на 24 листах, папка скоросшиватель «Кассовая книга за 2009 год» на 29 листах
Ответом на запрос, полученный из ОАО АКБ «Банк Москвы», согласно которого были получены ходатайство на предоставление кредитного продукта от Дата обезличена года, кредитный договор Номер обезличенЗ.ОКИ/15/112-06-КР/112 от Дата обезличена года, договор залога товаров в обороте Номер обезличенЗ.ОКИ/18/113-06-ЗА/112 от Дата обезличена года, договор залога движимого имущества Номер обезличенЗ.ОКИ/18/114-06-ЗА/112 от Дата обезличена года, договор поручительства Номер обезличенЗ.ОКИ/18/114-063А/112 от Дата обезличена года, мемориальный ордер Номер обезличенДата обезличена года, платежное требование Номер обезличен от Дата обезличена года на погашение основного долга по кредиту.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены ходатайство на предоставление кредитного продукта от Дата обезличена года, кредитный договор Номер обезличен З.ОКИ/15/112-06-КР/112 от Дата обезличена года, договор залога товаров в обороте Номер обезличен З.ОКИ/18/113-06-ЗА/112 от Дата обезличена года, договор залога движимого имущества Номер обезличен З.ОКИ/18/114-06-ЗА/112 от Дата обезличена года, договор поручительства Номер обезличенЗ.ОКИ/18/114- 063А/112 от Дата обезличена года, мемориальный ордер Номер обезличенДата обезличена года, платежное требование Номер обезличен от Дата обезличена года на погашение основного долга по кредиту.
Ответом на запрос, полученный из ОАО «Россельхозбанк», согласно которого была получена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Восток».
Протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Восток».
Ответом на запрос, полученный из ФКБ «Петрокоммерц», согласно которого была получена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Восток».
Протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Восток».
Ответом на запрос, полученный из ФКБ «Петрокоммерц», согласно которого была получена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Океан плюс».
Протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Океан плюс».
Ответом на запрос, полученный из АКБ ОАО «Банк Москвы», согласно которого была получена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Восток».
Протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена выписка по расчетному счету Номер обезличен ООО «Восток».
Заключением специалиста по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности ООО «ВЕС», согласно которого установлено, что на момент проверки сумма общего долга ООО « ВЕС» перед ООО «Рос-Аудит» по договорам денежного займа Номер обезличенюр от Дата обезличена и Номер обезличенюр от Дата обезличена составляет 7585000 ( Семь миллионов пятьсот восемьдесят пять тысяч ) рублей, в том числе по сумме основного долга задолженность составляет 7500000 рублей, задолженность по выплате процентов составляет 85000 рублей. Денежные средства по договорам целевого денежного займа Номер обезличенюр от Дата обезличена года и Номер обезличенюр от Дата обезличена были направлены ООО « ВЕС» на оплату цемента в сумме 6042000 рублей ООО «Восток» и в сумме 1020000 рублей на оплату бетона ООО « Альпикастройсервис». В течение месяца, с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, денежные средству направленные на оплату цемента в фирму ООО « Восток», в результате перемещения между тремя фирмами ООО «Восток», ООО «Вес» и ООО «Океан Плюс» были возращены от фирмы ООО «Восток» на банковский счет ООО «ВЕС» в сумме 3948000 как оплата за цемент и перенаправлены в сумме 3005000 рублей на погашение кредита по договору с ОАО «Банк Москвы», т.е. использованы не по целевому назначению, так как договором займа предусмотрено направление денежных средств на закупку товара для перепродажи, и тем самым в сумме 3005000 рублей были изъяты из оборота ООО «Вес». Реализация цемента ООО « Вес» фирме ООО « Восток» на сумму 3948000 не отражена в книге продаж и счетах-фактурах ООО « Вес» за 2008 ... же на проверку не представлены и товарные накладные на отпуск ООО «Вес» цемента (портландцемента) фирме ООО «Восток» на сумму 3948000 рублей.
Согласно выписок из ЕГРЮЛ от Дата обезличена г. ( Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ...), представленных на проверку, ООО «Океан Плюс» и ООО «Восток» зарегистрированы по тому же адресу, что и ООО «ВЕС» - 354392, ..., ... поляна, ..., .... Руководителем в ООО «Океан Плюс» и ООО «Восток» является Зангелов А.А., учредителями в ООО «Восток» является Зангелов А.А., в ООО «Океан Плюс» юр. лицо - ООО «Хьюит», номинальная стоимость доли в уставном капитале -4000 и физ. лицо Зангелов А.А. с номинальной стоимостью доли в уставном капитале -4916348. На дату проверки с момента первоначальный даты, Дата обезличена г., возврата займа, определенной договором займа Номер обезличенюр от Дата обезличена г., согласно представленных на проверку выписок по банку и представленным документам по кассе, ООО «ВЕС» получило денежные средства за товар и возврат заемных средств в общей сумме 10876402,21 рублей, из которых были уплачены проценты по договорам денежного займа ООО «Рос-Аудит» в сумме 3090000 рублей, остальные денежные средства в сумме 7786402, 21 рублей были направлены на погашение кредита по договору с ОАО «Банк Москвы», оплату услуг и товаров, оплату налогов. Следовательно, ООО «Вес» имело достаточно денежных средств на счетах в банке для погашения долга по процентам в сумме 85000 рублей по договорам займа с ООО « Рос-Аудит» и частичного погашения задолженности по основной сумме долга по договорам займа, так как приоритетными являются платежи по налогам и выдаче заработной платы сотрудникам.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения Зангеловым А.А. преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ, поскольку вина Зангелова А.А. в совершении указанного преступления не доказана, поэтому в этой части уголовное преследование судом прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Также просил суд переквалифицировать действия Зангелова А.А. с ч.4 ст. 159 УК РФ квалифицированны неправильно.
Исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд пришел к выводу о том, что органом предварительного расследования квалификация действий подсудимого по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, дана не правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что в ходе рассмотрения данного дела судом установлено, что при оформлении кредита и при его получении у Зангелова А.А. не было умысла на хищение кредитных денежных средств, принадлежащих банку, что подтверждается внесением кредитных платежей, при этом не внесение последующих кредитных платежей обусловлено не его умыслом на хищение этих денежных средств, а отсутствием у него таковых для погашения кредитной задолженности.
Учитывая изложенное, суд считает возможным переквалифицировать действия Зангелова А.А. с ч.3 ст. 165 УК РФ, как причинение особо крупного ущерба, поскольку особо крупным признается ущерб, в случае если он превышает шесть миллионов рублей. Однако судом установлено, что ущерб от преступления совершенного Зангеловым А.А. составляет 35000 рублей, поскольку ущерб за инкриминируемое Зангелову А.А. преступление, связан с упущенной выгодой в виде не выплаты процентов за пользование кредитом и ежемесячных комиссионных сборов за открытие и ведение ссудного счета, который равен 35000 рублей.
Судом установлено, что Зангелов А.А. получил в ООО «Рос-Аудит» целевой денежный займ на пополнение оборотных средств, направленных на оплату цемента в фирму ООО «Восток», которые в последствии переместил между тремя фирмами ООО «Восток», ООО «Вес» и ООО «Океан Плюс», и возвратил от фирмы ООО «Восток» на банковский счет ООО «Вес», то есть, денежные средства Зангеловым А.А. были использованы не по целевому назначению. Таким образом, Зангелов А.А., путем обмана сотрудников ООО «Рос-Аудит», имея умысел только на не выплату банку процентов за пользование кредитом и ежемесячных комиссионных сборов за открытие и ведение ссудного счета, Дата обезличена года, затем Дата обезличена года заключил договоры с ООО «Рос-Аудит» о предоставлении ему целевого денежного займа на общую сумму 7500 000 руб. со сроком возврата денежных средств через 2 месяца, в котором определены условия, связанные с выплатой процентов за пользование денежными средствами, принадлежащими ООО «Рос-Аудит».
Суд пришел к выводу о переквалификации действий Зангелова А.А. на ч.1 ст. 165 УК РФ, после исследования доказательств по данному делу в совокупности, на том основании, что Зангелов А.А. не отрицал свою виновность в совершении данного преступления, указав на то, что он, желая получить кредит в ООО «Рос-Аудит» представил в банк неверные сведения относительно того, что необхомдмо получить ему уцелевой денежный займ на пополнение оборотных средств, что подтверждено показаниями подсудимого. Зангелова А.А., представителя потерпевшего об обстоятельствах получения Зангеловым А.А. кредита, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что денежные средства направленные на оплату цемента в фирму ООО «Восток», в результате перемещения между тремя фирмами ООО «Восто», ООО «Вес» и ООО «ОкеанПлюс» были возвращены от фирмы ООО «Восток» на банковский счет ООО «Вес». При этом показания указанных лиц не противоречат друг другу, поэтому не вызывают сомнения в их достоверности, а также согласуются с письменными доказательствами. Такими, как протоколами выемки и осмотра, согласно которым изъяты и осмотрены договоры целевого денежного займа, графики погашения суммы займа платежное поручение, авансовые отчеты ООО «Вес», папки скоросшиватели, товарные накладные, касса. Заключением специалиста установлено, что денежные средства направленные на оплату цемента в фирму ООО « Восток», в результате перемещения между тремя фирмами ООО «Восток», ООО «Вес» и ООО «Океан Плюс» были возращены от фирмы ООО «Восток» на банковский счет ООО «ВЕС» в сумме 3948000 как оплата за цемент и перенаправлены в сумме 3005000 рублей на погашение кредита по договору с ОАО «Банк Москвы», т.е. использованы не по целевому назначению, так как договором займа предусмотрено направление денежных средств на закупку товара для перепродажи, и тем самым в сумме 3005000 рублей были изъяты из оборота ООО «Вес» ООО «Вес». Более того, имело достаточно денежных средств на счетах в банке для погашения долга по процентам в сумме 85000 рублей по договорам займа с ООО « Рос-Аудит» и частичного погашения задолженности по основной сумме долга по договорам займа, так как приоритетными являются платежи по налогам и выдаче заработной платы сотрудникам.
Таким образом, в действиях Зангелова А.А. суд усматривает объективную сторона преступления, предусмотренного ст. 165 ч.1 УК РФ, характеризуется прямым умыслом Зангелова А.А. на извлечение материальной выгоды за счет банка.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, связанное с активным способствованием раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания государственный обвинитель просил суд назначить Зангелову А.А. наказание по п. «Б» ч.3 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 80000 рублей, без ограничения свободы с применением условного осуждения с испытательным сроком 1 год. При этом сторона защиты и представитель потерпевшего согласились с мнением государственного обвинителя, относительного данного вида наказания.
При назначении вида наказания подсудимому Зангелову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, совершенное в сфере экономики, направленное против собственности. При этом суд учитывает наличие в действиях Зангелова А.А. смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, как положительно характеризующего по месту жительства. При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает Зангелову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ч.1 ст. 165 УК РФ, поскольку это обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
В процессе рассмотрения уголовного дела представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого сумму основного долга по договору целевого денежного займа с учетом осуществленного подсудимым возврата, что составляет 4500 000 рублей, а также проценты по договору целевого денежного займа в сумме 35 000 рублей. Суд считает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск, поскольку, подсудимый, заявленный гражданский иск признал в полном объеме.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
В процессе рассмотрения данного гражданского дела потерпевшим заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворении, поскольку соответствует причиненному ущербу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зангелова А.А., виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зангелову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, возложить на Зангелова А.А. обязанности, а именно в течение 2 лет: не уходить с места жительства, где он проживает по адресу ..., пос. Красная поляна, ..., ежедневно после 20 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы ..., на территории которого он проживает и ... ... где он работает, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Зангелова А.А. в пользу ООО «Рос-Аудит» сумму причиненного ущерба от преступления в размере 4 500 000 руб., и задолженность по процентам 35000 руб.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Зангелова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, выписки по расчетному счету, копии договора целевого денежного займа Номер обезличен, Номер обезличен, графики погашения суммы, соглашения о продлении целевого процентного денежного займа, платежные поручения, оставить на хранении при данном уголовном деле.
Вещественные доказательства: договоры целевого денежного займа, графики погашения суммы займа, соглашения о продлении целевого процентного денежного займа, платежные поручения, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО2 - после вступления приговора в законную силу возвратить ООО « Рос-Аудит».
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий