П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сочинской транспортной прокуратуры Кразминой А.А., подсудимого Страздаст Д.А., его защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Страздаст Д.А., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Страздаст, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, при следующих обстоятельствах.
У Страздаст, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, работающим на основании приказа (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. в должности (Адрес), в пределах своих полномочий и в связи с исполнением обязанности по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на своем маршруте, предусмотренных пунктом 2.1 части 2 должностной инструкции, установленной приказом начальника ЛОВД в морпорту Сочи от (Дата обезличена) (Номер обезличен), имеющего право, помимо прочего, предусмотренное пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «О милиции», по проверке документов, удостоверяющих личность, у граждан, находящегося на площади морского вокзала г. Сочи по адресу: (Адрес), при несении службы (Дата обезличена) в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в ходе проверки документов у ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ФИО1, понимавшего, что они прибыли на теплоходе из Турции и имеют при себе заграничные паспорта, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такое действие входит в служебные полномочия должностного лица.
Реализуя свой преступный умысел, Страздаст, находясь на площади морского вокзала г. Сочи по адресу: (Адрес), (Дата обезличена) в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ФИО1 предъявить их заграничные паспорта, после получения которых Страздаст одной из указанных лиц потребовал пройти с ним в дежурную часть ЛОВД в морпорту Сочи.
(Дата обезличена) в 12 часов 30 минут, находясь в дежурной части ЛОВД в морпорту Сочи, расположенной в (Адрес) Страздаст, удерживая при себе заграничные паспорта ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ФИО1, предложил ПОТЕРПЕВШИЙ1 передать ему денежные средства в размере (Номер обезличен) долларов США за возврат ей двух полученных им заграничных паспортов.
ПОТЕРПЕВШИЙ1, понимая противоправный характер действий Страздаст, желая получить назад два удерживаемых им заграничных паспорта, вынужденно согласилась с противоправной волей последнего и передала ему (Номер обезличен) долларов США.
Страздаст, действуя с прямым умыслом, направленным на получение взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такое действие входит в служебные полномочия должностного лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя в корыстных целях, получил лично от ПОТЕРПЕВШИЙ1 взятку в виде денег в размере (Номер обезличен) долларов США, что по курсу доллара США, установленному Центральным банком РФ на (Дата обезличена)., составляет (Номер обезличен), за возврат заграничного паспорта на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 и заграничного паспорта на имя ФИО1, ранее полученных им в ходе проверки документов, то есть за действие в пользу взяткодателя, которое входит в его служебные полномочия.
В судебном заседании подсудимый Страздаст и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Страздаст, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 290 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Судом также учитывается полное признание подсудимым Страздаст своей вины и раскаяние, совершение им преступления впервые, наличие на его иждивении престарелых родителей, положительной характеристики по месту его жительства и прежней работы, а также наличие у него грамот за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, медали «За отличие в службе 3 степени» и различного рода поощрений по прежнему месту работы. Совершенное Страздаст преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Страздаст, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Страздаст Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 /ста двадцати тысяч/ рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Страздаст Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
денежную купюру достоинством десять долларов США с номером: «(Номер обезличен) 2006 года выпуска; денежную купюру достоинством (Номер обезличен) долларов США с номером: (Номер обезличен), 2003 года выпуска; денежную купюру достоинством (Номер обезличен) долларов США с номером: (Номер обезличен), 2004 года выпуска, упакованные в бумажный пакет с рукописной надписью красителем синего цвета, в том числе: «Пакет, в котором находятся: пакет (Номер обезличен) с денежной купюрой достоинством (Номер обезличен) долларов США...*, пакет (Номер обезличен) с денежной купюрой достоинством (Номер обезличен) долларов США…*, пакет (Номер обезличен) с денежной купюрой достоинством (Номер обезличен) долларов США …* опечатанный в ходе осмотра места происшествия при составлении протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) срез которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати с надписью, в том числе: «Следователь» с подписями понятых, следователя, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, - обратить в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: белый лист формата А-4, на одной из сторон которого имеются светокопии четырех денежных купюр долларов США, упакованный в бумажный пакет (Номер обезличен), срез которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати с надписью, в том числе: «Следователь» с подписями понятых, следователя; аудиозапись, содержащаяся на цифровом диктофоне «Olympus» («Олимпус») (Номер обезличен); контрольная аудиозапись на аудиокассете с надписью, в том числе, «SHIRO», упакованные в бумажном пакете, опечатанном, в том числе, бумажной биркой с оттиском печати с надписью «Следователь» с подписями понятых, следователя; видеозапись, содержащаяся на компакт-диске «TDK», упакованном в бумажном пакете, опечатанном, в том числе, бумажной биркой с оттиском печати с надписью «Следователь» с подписями понятых, следователя; журнал учета производства по делам административных правонарушений (Номер обезличен), книга постовых ведомостей (Номер обезличен) ЛОВД в морпорту Сочи, книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел ЛОВД в морпорту Сочи (Номер обезличен), упакованные в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью с бумажной биркой с оттиском печати с надписью, в том числе, «Следователь» с подписями понятых, следователя; компакт-диск DVD-RW, сотовый телефон Nokia N95, каждый из которых упакован в отдельный бумажный пакет, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, в том числе «Следователь» с подписями понятых, следователя, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: заграничный паспорт на имя ФИО1, выданный (Дата обезличена)., серия (Номер обезличен) номер (Номер обезличен); заграничный паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, выданный (Дата обезличена), серия (Номер обезличен) номер (Номер обезличен) - передать ФИО1 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 по принадлежности.
Вещественное доказательство по делу: лист формата А-4, порванный подозреваемым Страздаст Д.А., находящийся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: