Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 02.09.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С.,
подсудимых Торосян А.А. и Баладян Д.Г.,
защитников в лице адвокатов Елисеев В.У и Учадзе Л.И.,
представивших соответственно удостоверения (Номер обезличен)
и ордера (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Торосян А.А., (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ
Баладян Д.Г., (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Торосян А.А. совершил мошенничеств, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину;
Баладян Д.Г. совершил пособничество в мошенничестве в особо крупном размере и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В июле 2008 года Торосян и Баладян, используя болезненное состояние гр-ки ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и юридическую не осведомленность её племянника ПОТЕРПЕВШИЙ 2, с целью хищения чужого имущества, обманным путем организовали оформление на имя Торосяна доверенности с правом продажи чужой квартиры и присвоения денег, полученных от продажи.
Предметом преступного посягательства Торосян и Баладян выбрали квартиру (Номер обезличен), принадлежащую гражданке ПОТЕРПЕВШАЯ 1.
Согласно договоренности, Торосян должен был оформить на себя доверенность на право распоряжаться квартирой ПОТЕРПЕВШАЯ 1, подыскать покупателя на кв. № (...) и заключить с ним договор купли - продажи, а Баладяну, как пособнику, нужно было найти лиц, связанных с деятельностью нотариуса для последующего оформления подложной доверенности.
Через своего знакомого Баладяна Торосян нашел в (...) нотариуса, который согласился выдать незаконную доверенность от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на имя Торосяна А.А. без присутствия ПОТЕРПЕВШАЯ 1
По просьбе Торосяна, осуществляя задуманное, Баладян, как пособник, обратился к СВИДЕТЕЛЬ 9 СВИДЕТЕЛЬ 9 с вопросом получения незаконной доверенности, без присутствия ПОТЕРПЕВШАЯ 1, на что последняя согласилась, потребовав за свои услуги денежные средства в сумме 170 000 рублей.
(Дата обезличена) года с целью получения незаконной доверенности Торосян и Баладян на привокзальной площади (...) встретились с СВИДЕТЕЛЬ 9, где они обсудили сроки и условия получения доверенности.
После чего Торосян и Баладян передали СВИДЕТЕЛЬ 9 денежные средства в сумме 170 000 рублей в качестве оплаты её услуг в получении незаконной доверенности.
(Дата обезличена) года у парка «Ривьера» (...) СВИДЕТЕЛЬ 9 передала Торосяну и Баладяну незаконную доверенность серия (Номер обезличен) (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на имя Торосяна А.А., удостоверенную нотариусом Туапсинского нотариального округа СВИДЕТЕЛЬ 3
В целях осуществления задуманного Торосян и Баладян переселили ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и её племянника ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на съемную квартиру в (...).
Продолжая осуществлять задуманное, Торосян (Дата обезличена) года по незаконной доверенности серия 23АВ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, действуя якобы от имени и с согласия ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в Секторе по (...)у Сочинского отдела УФРС по (...), заключил с СВИДЕТЕЛЬ 4 договор купли - продажи квартиры, по которому за 2900 000 рублей продал СВИДЕТЕЛЬ 4 кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) по (...) (...), принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 1
Денежные средства в сумме 2900 000 рублей, полученные от продажи квартиры, Торосян не передал племяннику ПОТЕРПЕВШАЯ 1 - гр-ну ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а использовал по своему усмотрению, передав часть денег Баладяну.
Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, которая по завещания от (Дата обезличена) года является наследником имущества умершей (Дата обезличена) г. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 был, причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2900 000 рублей.
Он же, (Дата обезличена) г., находясь в помещении частной (...) расположенной в (...) имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости использования компьютера в личных целях, злоупотребив доверием своего знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 4, обманным путем завладел находившимся при нем ноутбуком «Acer», стоимостью 36 000 рублей, принадлежащим матери последнего, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Торосян А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб на сумму 36 000 рублей.
Баладян Д.Г. (Дата обезличена) года в 19 часов, находясь в магазине (...) расположенном в (...) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что витринный шкаф открыт, похитил с полок мобильный телефон «Nokia 6500 black», стоимостью 8500 рублей и мобильный телефон «Nokia 6500 bronze», стоимостью 9250 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 7
Однако преступные действия Баладяна Д.Г. были замечены работником магазина «(...) ПОТЕРПЕВШИЙ 6, который попросил Баладяна Д.Г. вернуть похищенные им мобильные телефоны. Баладян Д.Г., осознавая, что тайное хищение им чужого имущества приобрело открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 7 скрылся с места происшествия, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ 7» ущерб на общую сумму 17 750 рублей.
В судебном заседании Торосян вину по предъявленному обвинению признал частично. Он пояснил суду, что действительно, с помощью Баладяна, через СВИДЕТЕЛЬ 9 познакомился с нотариусом Туапсинского нотариального округа СВИДЕТЕЛЬ 3 и получил от последней за вознаграждение поддельную доверенность с правом продажи квартиры, принадлежащей больной ПОТЕРПЕВШАЯ 1. По полученной поддельной доверенности он по просьбе племянника ПОТЕРПЕВШАЯ 1 - ПОТЕРПЕВШИЙ 2, продал квартиру №(...) СВИДЕТЕЛЬ 4 за два миллиона девятьсот тысяч рублей. Полученные денежные средства он ни ПОТЕРПЕВШАЯ 5 ни ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ни Баладяну не передал, а использовал эти деньги на приобретение дорогих лекарственных средств для своего лечения и возврата накопившихся долгов.
Договора с Баладяном о разделе полученных средств не было. Для личных нужд до продажи квартиры, принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 он занимал у Баладяна двести тысяч рублей, но в последствии долг ему возвратил. О том, что он воспользовался деньгами в личных целях от продажи квартиры ПОТЕРПЕВШАЯ 1 он Баладяну не говорил.
По эпизоду с переоформлением документов для последующей продажи ПОТЕРПЕВШИЙ 2 автомашины марки (Номер обезличен) он себя виновным в мошенничестве не признал. Он пояснил, что по просьбе ПОТЕРПЕВШАЯ 5 взялся за оформление документов на утилизированную автомашину и для этого получал от ПОТЕРПЕВШАЯ 5 некоторые суммы денег. Однако договора купли-продажи они не оформляли. Денег за машину он от ПОТЕРПЕВШАЯ 5 не получал. В процессе оформления документов в органах ГИБДД УВД г. Сочи его с машиной задержали работники ГАИ и конфисковали автомобиль для утилизации.
По факту мошенничества с компьютером-ноутбуком, принадлежащем ПОТЕРПЕВШИЙ 3 считает данный случай недоразумением и виновным себя не признал.
Подсудимый Баладян Д.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично. Он пояснил в суде, что действительно (Дата обезличена) года в магазине (...) принадлежащем ПОТЕРПЕВШИЙ 7 и расположенном на (...) совершил кражу двух сотовых телефонов. После того как его заметили продавцы он пытался убежать и спрятал телефоны в ящике в подъезде одного из домов.
По предъявленному обвинению в соучастии в мошеннических действиях с Торосяном вину Баладян не признал. Он пояснил, что по просьбе Торосяна свел его с женщиной- риэлтором СВИДЕТЕЛЬ 9, которая была знакома с нотариусом в (...). Через неё Торосян получил доверенность на свое имя с правом продажи квартиры, принадлежащей больной гр-ке ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Действовал Торосян по просьбе племянника ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который сам хотел продать эту квартиру и купить лучшую. Потом Торосян сам продал квартиру, а деньги использовал на лечение и на возврат долгов. Сам он от Торосяна никаких денег от проданной квартиры не получал.
Кроме частичного признания, вина Торосяна и Баладяна в инкриминируемом преступлении доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и оглашенными материалами дела.
Доказательством вины Торосяна суд признает его первоначальные показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде. Эти показания объективно совпадают с обстоятельствами содеянного и свидетельствуют о его преступной осведомленности о деталях совершенного преступления.
Торосян пояснил, что конце весны - начале лета 2008 года при разговоре с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 последний сообщил, что намеревается переоформить на себя квартиру тети, в которой он проживает, но не знает как это сделать и какие документы нужны. Он согласился помочь ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и сказал, что за оказанные услуги по переоформлению квартиры он с него денег не возьмет, но это зачтется в счет полного погашения долга в размере 150 000 рублей.
На данное предложение ПОТЕРПЕВШИЙ 2 согласился. В конце весны - начале лета 2008 года во время разговоров ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сообщил, что у его тети ПОТЕРПЕВШАЯ 1 утеряно свидетельство о рождении, в связи с чем он не может доказать свое родство к ней и боится, что не сможет наследовать квартиру ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Он попросил узнать, имеется ли возможность переоформить квартиру на него. С этой целью он передал оригиналы документов на квартиру - паспорт ПОТЕРПЕВШАЯ 1, техпаспорт на квартиру и договор приватизации.
От знакомых риэлторов он узнал, что данное переоформление будет проблематично, о чем в последствии сообщил ПОТЕРПЕВШАЯ 5, на что тот изъявил желание продать квартиру и затем купить другую квартиру в микрорайоне Светлана для личного проживания. Он попросил Торосяна заняться данным вопросом и сказал, что за оказанные услуги он спишет сумму долга в размере 150 000 рублей.
Он согласился и стал узнавать этапы купли-продажи квартиры и какие документы необходимы для заключения договора. В ходе чего возникла необходимость в доверенности от ПОТЕРПЕВШАЯ 1, так как на тот момент ПОТЕРПЕВШАЯ 1 самостоятельно не передвигалась, была лежачей больной и периодически не отдавала отчет в своих действиях и не могла трезво осознавать происходящее.
Доверенность было решено сделать на имя Торосяна, так как у него сочинская регистрация, а ПОТЕРПЕВШИЙ 2 зарегистрирована в (...). Однако вызывать на дом нотариуса из (...) не хотел, так как побоялся, что во время прихода нотариуса ПОТЕРПЕВШАЯ 1 может повести себя неадекватно и нотариус откажется давать доверенность.
Тогда он решил сделать незаконную доверенность, которую нотариус должен был удостоверить без согласия доверителя и без его присутствия.
Он решил продать квартиру и по своему усмотрению распорядится деньгами, вырученными от продажи квартиры. Торосян понимал, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не дает отчет в своих действиях и не поймет, что он продал ее квартиру, а ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не станет жаловаться, так как не имеет никаких прав на квартиру.
В начале июля 2008 года он стал поддерживать дружеские отношения с Баладяном Д. который проживает по (...). Ранее Торосян с ним никаких отношений не поддерживал.
В начале 20-х чисел июля 2008 года Баладян Д. сообщил, что у него есть знакомая СВИДЕТЕЛЬ 9 которая занимается регистрацией недвижимости и может помочь в получении незаконной доверенности. Спустя пару дней ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ 9 и сообщила, что у нее есть знакомый человек, имени которого не назвала, который может нам помочь. Она сказала, что услуги в получении незаконной доверенности нам обойдутся в 170 000 рублей, которые необходимо будет заплатить до получения доверенности. Для того чтобы встретиться с ней и передать ей документы и деньги необходимо будет приехать в (...).
В (...) он занял у Баладяна 200 000 рублей и 170 000 рублей передал СВИДЕТЕЛЬ 9 Через день ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ 9 и сообщила, что находится в (...) и что доверенность готова и он может ее забрать.
Спустя некоторое время они с Баладяном встретились с СВИДЕТЕЛЬ 9 за мемориалом около парка Ривьера. СВИДЕТЕЛЬ 9 передала ему доверенность на цветном бланке строгой отчетности, нотариальную копию доверенности и документы -паспорт Торосяна, паспорт ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и документы на квартиру. Прочитав доверенность он нашел в ней ошибку - местом регистрации ПОТЕРПЕВШАЯ 1 было указано следующее (Номер обезличен)
О данной ошибке он указал СВИДЕТЕЛЬ 9 В доверенности была подпись от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Он спросил у СВИДЕТЕЛЬ 9, кто подписался в доверенности от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1, на что она в грубой форме сказала, что ему не надо об этом знать. Он заявил СВИДЕТЕЛЬ 9, что у него не примут доверенность с ошибкой и нужно ее переделать, вернул СВИДЕТЕЛЬ 9 доверенности и документы. СВИДЕТЕЛЬ 9 заявила, что непременно поедет в (...) переделает доверенность и на следующий день привезет новую доверенность. На следующий она передала исправленную доверенность. Он прочитал доверенность, все данные в ней были указаны верно.
В этот же день по телефону он сообщил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 о получении доверенности. Они провели обследование врачами ПОТЕРПЕВШАЯ 1. При этом ПОТЕРПЕВШИЙ 2 присутствовал и справка выдавалась на его имя.
На следующий день он обратился в агентство недвижимости «Империал» с целью продажи квартиры ПОТЕРПЕВШАЯ 1, где он разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ 6 и сообщил ему, что у него есть квартира, которую необходимо быстро продать. На что «СВИДЕТЕЛЬ 5 сообщил, что данную квартиру возможно будет продать за 3500 000 рублей. За оказанные услуги по поиску клиента Торосяну необходимо будет заплатить СВИДЕТЕЛЬ 6 100 000 рублей. Он согласился на данные условия, он оставил СВИДЕТЕЛЬ 6 копии документов, свой номер телефона и ушел. ПОТЕРПЕВШАЯ 5 он сказал, что обратился в риэлторскую контору с заявлением о продаже квартиры, что нужно срочно освободить квартиру, чтобы можно было ее показывать клиентам.
Для проживания ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 5 Саши подыскал съемную квартиру и попросил Баладяна помочь перевести вещи на имеющемся у него грузовом автомобиле. Вместе с Баладяном и ПОТЕРПЕВШАЯ 5 они перенесли все вещи в съемную квартиру и затем перевезли ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Об обстоятельствах переезда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 они ничего не сообщали, а она сама не осознавала и не понимала происходящее.
За съемную квартиру необходимо было оплачивать 15 000 рублей ежемесячно. Данные деньги он должен был оплачивать самостоятельно до подыскания приемлемой квартиры для проживания ПОТЕРПЕВШАЯ 5.
СВИДЕТЕЛЬ 6 познакомил его с СВИДЕТЕЛЬ 4, который изъявил желание приобрести квартиру, сбивал цену и оставил задаток в сумме 100 000 рублей. Спустя некоторое время с СВИДЕТЕЛЬ 4 заключили предварительный договор купли - продажи, в которых он по доверенности расписывался за продаваемую квартиру ПОТЕРПЕВШАЯ 1
В этот же день, вечером он позвонил Баладяну и сказал, что квартиру он продал и может рассчитаться. Спустя некоторое время к нему в квартиру пришел Баладян, которому он, Торосян передал денежные средства в сумме 700 000 рублей и еще 100 000 рублей в качестве своей личной благодарности за оказанную помощь.
На следующий день он встретил ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и сообщил, что ему дали задаток за квартиру в сумме 50 000 рублей и передал ему данные деньги. О том, что он уже продал квартиру, ПОТЕРПЕВШАЯ 5 он ничего не говорил.
Спустя несколько дней при встрече с ПОТЕРПЕВШАЯ 5 он сообщил ему, что продал квартиру и деньги находятся у него, часть из которых он потратил на доверенность и иные цели. Он пообещал ему найти квартиру.
Но у него в последствии не получилось этого сделать. Оставшиеся от продажи квартиры денежные средства он потратил по собственному усмотрению.
(Дата обезличена) года он, в связи с ремонтом в квартире родителей, и желанием пожить отдельно со своей девушкой, переехал вместе с ней в гостиницу «У Жанны», расположенную в (...) и прожил в ней около 20 дней
За время проживания в данной гостинице он познакомился с сыном ее владелицы ПОТЕРПЕВШИЙ 3 - ПОТЕРПЕВШИЙ 4, и у него с ним сложились товарищеские отношения, и после отъезда
(Дата обезличена) г. ПОТЕРПЕВШИЙ 4 позвонил Торосяну А.А. и пригласил в гости в гостиницу (...) В ходе беседы он попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 4 Ильи ноутбук «Acer». Он с данным ноутбуком из гостиницы уехал примерно в 14 часов 00 минут того же дня, и приехав к себе домой стал, использовать его, записывать файлы на имевшиеся у него пустые компакт диски.
(Дата обезличена) г. у него возникла срочная необходимость в деньгах, так как он хотел помириться со своей девушкой, и пригласить ее куда-нибудь, в связи с чем Торосян А.А. решил продать ноутбук который он взял у ПОТЕРПЕВШИЙ 4. Придя в магазин электроники, расположенный в торговой галерее по (...), в (...), предложил своему знакомому по имени А., работающего в данном магазине, купить данный ноутбук, сказав, что он принадлежит ему, и что он его продает в связи с необходимостью в деньгах. А. купил его ноутбук за 10 000 рублей.
В части эпизода с автомобилем марки (Номер обезличен) он пояснил, что договора купли продажи они с ПОТЕРПЕВШАЯ 5 не составляли, а только пытались восстановить документы на утилизированный автомобиль. Однако в оформлении документов в органах ГИБДД ему было отказано, а автомобиль работники ГАИ конфисковали и и поставили на стоянку для реальной утилизации. Мошеннических действий в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ 5 по этому факту он не совершал.
Доказательством вины Торосяна и Баладяна являются показания оглашенные в судебном заседании потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 о том, что в городе Сочи проживала ее тетя - родная сестра отца - ПОТЕРПЕВШАЯ 1, в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: (...) (...) (...) (...).
Уход за ней осуществляла ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и ее сын - ПОТЕРПЕВШИЙ 2, в связи с чем она (Дата обезличена) года написала завещание в котором все свое имущество завещала ПОТЕРПЕВШАЯ 5
В мае 2006 года ПОТЕРПЕВШАЯ 5 вместе с сыном приехали в (...) к ПОТЕРПЕВШАЯ 1, так как она тяжело заболела - у нее случился инсульт и за ней требовался уход. После перенесенного инсульта у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ухудшилась память и практически не отдавала отчет своим действиям, физически не могла передвигаться и всегда лежала на кровати.
Во время последнего приезда в мае 2008 года состояние здоровья ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ухудшилось, она уже не смогла узнавать близких, не вставала с кровати.
Переоформлять квартиру тети до её смерти они не планировали.
Перед новогодними праздниками она позвонила своему сыну ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и он сообщил, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (Дата обезличена) года умерла и он ее похоронил.
Сын сказал, чтобы она не приезжала, так как квартира ПОТЕРПЕВШАЯ 1 уже продана его знакомым от его имени, и в скорее должны отдать деньги. Данный факт вызвал у неё сомнение. Она стала задавать вопросы своему сыну, на что он успокаивал, говорил, что данным вопросом занимается его друг, который является соседом, тем более, что ему помогает его отец.
Она не давала своего согласия на продажу квартиру, не имеет к этому никакого отношения и не знала о продаже квартиры ПОТЕРПЕВШАЯ 1
В ходе телефонного разговора с сыном она узнала, что на протяжении примерно полугода ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ее сын проживали на съемной квартире и, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 умерла в данной квартире. Так как на протяжении нескольких месяцев ПОТЕРПЕВШИЙ 2 деньги никто не вернул, то по указанию ПОТЕРПЕВШАЯ 5 он обратился с заявлением в милицию. На сколько известно ПОТЕРПЕВШАЯ 5 квартиру ПОТЕРПЕВШАЯ 1 продали за 2900 000 рублей. Преступлением ПОТЕРПЕВШАЯ 5 причинен ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.
Доказательством вины Торосяна и Баладяна являются показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пояснившего, что по соседству с ним в (...) проживал Торосян А.А., с которым у него сложились дружеские отношения.
Он видел, что Торосян. управлял автомобилем (Номер обезличен) В ходе разговоров Торосян рассказал, что прежний собственник автомобиля в (...) снял ее с учета по причине утилизации.
В конце 2006 - начале 2007 года он увидел, что Торосян снял с машины государственные регистрационные знаки и на ней не ездил. Со слов Торосяна знает что он не смог поставить на учет данный автомобиль, так как у него не было на это денег. Кроме того был лишен водительских прав. Летом 2007 года со слов Торосяна ему стало известно, что у него нет денег и ему срочно нужно оплатить кредит.
Торосян предложил ему приобрести его автомобиль (Номер обезличен) за 70 000 рублей. При этом он пояснил, что поможет поставить на учет в МОТОР ГИБДД УВД по (...), данные его услуги должны будут дополнительно оплачены.
Он решил согласиться на предложение Торосяна, которое показалось для него выгодным. Летом 2007 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: (...) он передал Торосяну денежные средства в сумме 70 000 рублей, в качестве оплаты якобы за приобретаемый им автомобиль. Расписку за получение денежных средств Торосян не писал. Торосян передал ПОТЕРПЕВШАЯ 5 пластиковую карту иммобилайзера, просроченную доверенность, комплект ключей, талон техосмотра. Второй комплект ключей Торосян А.А. оставил себе под предлогом всякого случая. Свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства на (Номер обезличен) Торосян не передал, мотивировав их отсутствием данных об утилизацией. Так как документов на приобретенный автомобиль у него не было, то автомобиль стоял во дворе дома.
Спустя некоторое время, со слов Торосяна ему стало известно, что у него есть знакомый, который работает в ГАИ и поможет восстановить документы на автомобиль. За данные услуги еще необходимо будет заплатить Торосяну деньги, согласно ранее достигнутой договоренности, однако точную сумму он не назвал. Он согласился и попросил Торосяна заняться данным вопросом и поставить на учет автомашины.
Затем до декабря 2007 года, находясь по месту своего жительства, он передавал Торосяну денежные средства по 5000 - 10 000 рублей. Как пояснил Торосян. , данные денежные средства предназначались на оплату расходов, связанных с постановкой на учет (Номер обезличен)
К декабрю 2007 года общая сумма денежных средств переданных Торосяну А.А., предназначенная для оплаты расходов по постановке а/м на учет, составила 80 000 рублей.
Он заметил, что со двора дома сотрудники милиции забрали машину (Номер обезличен) и она обратно возращена не была. Он постоянно спрашивал у Торосяна, почему не восстановлены документы на машину и она не поставлена на учет, на что Торосян уверял, что документы он скоро получит и машину поставит на учет.
Однако в декабре 2007 года Торосян признался, что машину забрали и утилизировали. Кто именно и когда забрал у Торосяна автомобиль, он ничего не сказал. Торосян пообещал вернуть все деньги, которые он получил за автомобиль и за его оформление, общая сумма составляла 150 000 рублей, что для него значительный ущерб.
До лета 2008 года Торосян А.А. деньги не вернул, ссылаясь на трудное материальное положение.
Доказательством вины Торосяна и Баладяна являются показания допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 о том, что в конце июля 2008 года Гуидзе Гурам предложил приобрести квартиру № (...) за 3500 000 рублей. Находясь в (...) зашел в офис агентства недвижимости к Гураму, где он познакомил его с Торосяном А.А.
Ашинов узнал, что Торосян по доверенности помогает своим соседям продать квартиру. Ему была предъявлена на обозрение доверенность нотариуса села (...) КК - СВИДЕТЕЛЬ 3
. Когда они шли к квартире, Торосян указал на квартиру на 1 этаже, сообщив, что он в ней проживает. Также Торосян попросил при хозяевах квартиры о цене квартиры ничего не говорить, так как данный вопрос он сам с ними оговорит. Когда они подошли к двери квартиры (Номер обезличен), то она была закрыта. Торосян постучался, дверь открыл ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Торосян сообщил, что это внук хозяйки квартиры и присматривает за ней.
Зайдя в квартиру он обратил внимание, что на лоджии на кушетке сидела пожилая женщина. Она сидела в неподвижной форме, смотрела в окно и не обращала внимание. Он заметил, что в квартире нужно делать ремонт, на что внук ответил, что для этого нужны деньги и время. Затем он и Торосян спустились на 1 этаж и зашли к Торосяну в квартиру, где Торосян стал уговаривать его приобрести квартиру. Говорил, что цену можно снизить до 3200 000 рублей.
Решив приобрести квартиру, он предложил Торосяну купить квартиру за 2900 000 рублей и на этом они согласились.
Оформлением документов занимался СВИДЕТЕЛЬ 6
(Дата обезличена) года примерно в 10 часов СВИДЕТЕЛЬ 4, А.А. и Торосян встретились в офисе агентства недвижимости «Империал» для заключения договора купли - продажи.
В офисе он достал из сумки пачку денег в сумме 2700 000 рублей и передал ее Торосяну в качестве оплаты за покупаемую квартиру.
После этого он, Торосян и А.А. направились в ФРС, расположенный по адресу: г. Сочи ул. Кубанская 10, для подписания договора купли - продажи. В этот же день при регистрации Торосян при СВИДЕТЕЛЬ 4 подписал договор купли - продажи, данный договор СВИДЕТЕЛЬ 4 также подписал. После чего данный договор был зарегистрирован.
Он заметил, что после того как приобрел квартиру, спустя примерно через неделю Торосян приобрел двухдверный автомобиль (Номер обезличен) за 850 000 рублей. Откуда Торосян взял данные деньги, ему не известно и не интересовался этим.
Он занимал Торосяну деньги, которые тот вернул ему после продажи автомобиля (Номер обезличен)
Купленную у Торосяна квартиру он впоследствии продал третьему лицу.
Вина Торосяна и Баладяна доказывается оглашенными в суде показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 о том, что. В начале лета 2008 года в офис обратился Торосян А.А. который пояснил, что он занимается продажей однокомнатной квартиры бабушки, проживающей этажом выше в его доме. Торосян предъявил договор приватизации, технический паспорт на квартиру и нотариальную доверенность от ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Данная доверенность у него не вызвала никакого сомнения в ее подлинности. Также он заявил, что с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 у него хорошие соседские отношения и она ему доверяет продать ее квартиру и купить ей дом на Кубани. Причиной продажи квартиры послужило плохое состояние здоровья ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Стоимость квартиры Торосян первоначально обозначил в 3 200 000 рублей.
Он согласился сопровождать данную сделку, объяснив, что его вознаграждение составит 100 000 рублей, что устраивало Торосяна и он согласился.
Спустя 3-4 дня он вместе с Торосяном зашел в продаваемую им (...), чтобы посмотреть общее состояние квартиры, наличие ремонта и иных аспектов. От входной двери квартиры у Торосяна имелись ключи. На момент посещения в квартире находились парень и престарелая бабушка, которая сидела на диване на балконе. Во время посещения с парнем и бабушкой он не разговаривал.
С целью продажи квартиры СВИДЕТЕЛЬ 6 созвонился с СВИДЕТЕЛЬ 4 который ранее уже являлся клиентом. СВИДЕТЕЛЬ 6 ему предложил приобрести квартиру, которую продавал Торосян \. На данное предложение СВИДЕТЕЛЬ 4 сообщил, что цена за квартиру его не устраивает и обозначил сумму в 2 800 000 рублей, за которую он готов приобрести квартиру. Спустя некоторое время Торосян согласился на данную сумму. Изначально Торосяну был передан СВИДЕТЕЛЬ 4 задаток в размере 100 000 рублей.
Спустя примерно 10 дней в офисе встретились СВИДЕТЕЛЬ 4 и Торосян в ходе чего СВИДЕТЕЛЬ 4 передал Торосяну А.А. денежные средства в сумме 2700 000 рублей в качестве оплаты за квартиру.
Доказательством вины Торосяна и Баладяна суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 о том, что по соседству с ней проживали Торосян А.А. и Баладян Д..
Летом 2008 года к ней обратились Торосян А.А. и Баладян Д. Они объяснили, что есть квартира, в которой проживает собственник квартиры - бабушка и вместе с ним проживает ее внук. Торосян А.А. сказал ей, что внук хозяйки квартиры попросил помочь ему оформить на него квартиру, так как бабушка очень сильно болеет, «лежачая» и нет возможности доставить ее к нотариусу, а завещание она не написала и, чтобы после ее смерти не было трудностей с оформлением квартиры.
Также Торосян и Баладян сообщили, что внук после оформления квартиры хочет продать квартиру и купить дом на Кубани, чтобы там проживать вместе с бабушкой.
Для того, чтобы переоформить квартиру на внука, Торосяну необходима генеральная нотариальная доверенность от собственника квартиры - бабушки на его имя. Он сказал, что внук в курсе всех дел и согласен в получении Торосяном данной доверенности, что «криминала» в этом деле нет никакого. СВИДЕТЕЛЬ 9 сообщила Торосяну и Баладян, что постарается помочь им через своего знакомого нотариуса в (...). В ходе разговора с нею разговаривал в основном Торосян, но Баладян постоянно говорил, что они работают вместе.
Спустя некоторое время, когда она находилась в (...), ей позвонили Торосян и Баладян. Они договорились об оплате за доверенность, которую оформила СВИДЕТЕЛЬ 2.
Приехав в (...), на следующий день она встретилась с Торосяном А.А. и передала ему доверенность.
Спустя примерно через неделю после указанных событий к ней домой пришел Баладян Д.Г. и сказал, что намерен купить принадлежащий ей а/м» (Номер обезличен)», который она продавала за 450 000 рублей.
В этот же день к ней домой пришел Баладян и сказал, что смог собрать только 380 000 рублей, оставшуюся сумму денег соберет в течении нескольких дней и доплатит. Она согласилась и написала ему рукописную простую доверенность на право управления автомобилем.
Через месяц ей позвонил неизвестный парень, который пояснил, что он купил у Баладяна Д.Г. её (Номер обезличен) и попросил выдать ему генеральную доверенность, чтобы его переоформить.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что знаком с нотариуса СВИДЕТЕЛЬ 3. Помощником у нее работает ее дочь - СВИДЕТЕЛЬ 2.
(Дата обезличена) года к нему домой приехала СВИДЕТЕЛЬ 9и попросила помочь ей в получении нотариальной доверенности. СВИДЕТЕЛЬ 9 попросила обратиться к нотариусу СВИДЕТЕЛЬ 3, чтобы она сделала доверенность от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1 без ее присутствия на имя Торосяна А.А. с правом распоряжения имуществом. При этом она передала паспорта указанных лиц.
По его просьбе, по указанию нотариуса СВИДЕТЕЛЬ 3 ее дочь СВИДЕТЕЛЬ 2 напечатала данную доверенность. Так как ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не было, то возникла необходимость, чтобы кто-то за нее расписался в доверенности и в реестре нотариуса. С этой целью, имитируя подпись ПОТЕРПЕВШАЯ 1, он подписал доверенность и расписался в реестре нотариуса. Нотариус СВИДЕТЕЛЬ 3 сама расписалась на доверенности, поставила свою гербовую печать и передала доверенность СВИДЕТЕЛЬ 1. Он вышел из кабинета нотариуса и направился к своему дому, где его ожидала СВИДЕТЕЛЬ 9. Он передал ей доверенность и паспорта Торосяна А.А. и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 За проделанную работу, то есть получение доверенности без присутствия доверителя - ПОТЕРПЕВШАЯ 1 СВИДЕТЕЛЬ 9 передала ему 15 000 рублей. После этого СВИДЕТЕЛЬ 9 уехала, а Асланян направился в кабинет нотариуса СВИДЕТЕЛЬ 3, где передал ей 15 000 рублей, которые получил от СВИДЕТЕЛЬ 9. Данные деньги он положил на рабочий стол нотариуса перед ней. СВИДЕТЕЛЬ 3 данные деньги взяла и куда - то убрала.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что весной 2008 года его сын Баладян Д. продал за 400 000 руб. свой автомобиль (Номер обезличен) Деньги от продажи хранились у него, т.к. их сыну не давал, чтобы он их не потратил по мелочам.
Летом 2008 года к нему обратился сын и представил Торосяна А.А., с которым он ранее знаком не был. Баладян Д. сообщил, что Торосян это его знакомый и ему нужно занять денег.Он насторожился, так как занимать деньги незнакомому парню не хотел. Торосян сказал, что он занимается регистрацией квартирой, в которой проживает «лежачая» больная его родная бабушка, что квартира не оформлена и может отойти в пользу государства и ему срочно нужно регистрировать квартиру. На эти цели ему необходимо 150 000 рублей для сбора документов. В тот момент он не поверил Торосяну и стал спрашивать его о том, кто именно занимается сбором документов. Торосян сказал, что этим занимается женщина и что деньги нужно отдать именно ей. Тогда он сказал, что ему нужно встретиться с данной женщиной, поговорить с ней и убедиться в том, что деньги будут потрачены на сбор документов, а не будут растрачены и что это уловка, чтобы выманить деньги Д.. Торосян сказал, что женщина находится в (...), от этого он полностью усомнился в словах Торосяна и сказал, что без личного общения с женщиной денег он не даст. Чтобы удостовериться в правдивости слов Торосяна А.А. и своего сына, он решил сам отвезти их в (...) и самостоятельно переговорить с женщиной, которая занимается сбором документов.
Он вместе с сыном и Торосяном на принадлежащем СВИДЕТЕЛЬ 5 а/м (Номер обезличен) поехали в (...), где на привокзальной площади встретились с ранее незнакомой ему женщиной - СВИДЕТЕЛЬ 9 Маргаритой. Разговор происходил около а/м (Номер обезличен), к которому подошла СВИДЕТЕЛЬ 9
Он поинтересовался у нее: она ли занимается сбором документов. СВИДЕТЕЛЬ 9 на это ответила, что действительно занимается сбором необходимых документов для регистрации недвижимости. В ходе разговора он понял, что Торосяну необходимо получить незаконную доверенность от имени собственника ПОТЕРПЕВШАЯ 1 без ее присутствия. Получению таковой доверенности способствует СВИДЕТЕЛЬ 9, у которой, с ее слов, доверительные отношения с нотариусом в (...) и данный нотариус готов выдать таковую доверенность. Для получения доверенности необходимо 170 000 рублей, которые у него просил Торосян.
Тогда он снова поинтересовался у Торосяна, согласна ли собственник квартиры - ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в выдаче доверенности и переоформлении квартиры. На что Торосян уверил, что собственник квартиры его родная бабушка и она согласна с переоформлением квартиры, что в этом никакого криминала нет. Он удостоверился в правдивости слов Торосяна и решил дать ему денег. Так как деньги у него были с собой, то он передал Торосяну 200 000 рублей. За получение денег Торосян расписку не писал, договоренность была устной. Он должен был вернуть долг в ближайшее время.
В конце августа - в начале сентябре 2008 года ему позвонил Торосян и спросил разрешения о том, можно ли он передаст свой долг - 200 000 рублей через сына Баладяна Дениса. Он разрешил Торосяну передать долг через своего сына Баладяна Д.Г.
Спустя несколько дней Баладян Д.Г. отдал ему деньги, которые ему передал Торосян в сумме 200 000 рублей в качестве возвращения долга. О том, что Торосян продал не принадлежащую ему квартиру он узнал от СВИДЕТЕЛЬ 9
Виновность Торосяна и Баладяна подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 о том, что нотариусом работает с 1997 года, ее кабинет расположен в Туапсинском районе в селе (...) 18.08.2008 года к ней обратился СВИДЕТЕЛЬ 10 с которым она познакомилась с момента начала работы в (...). Отношения с СВИДЕТЕЛЬ 1 у нее только рабочие, он постоянно привозит с завода (...), где работает водителем документы для совершения нотариальных действий и именно таким образом она с ним познакомилась. При встрече Асланян рассказал СВИДЕТЕЛЬ 3 что у него есть родственники в (...), у которых есть пожилая бабушка, проживающая в квартире, которую она разрешила им продать. Также Асланян пояснил, что бабушка больная и не может приехать и поэтому попросил оформить доверенность на право распоряжения квартирой без присутствия данной бабушки и лица, которому будет выдана доверенность. При этом СВИДЕТЕЛЬ 10 уверил, что в данном случае, все будет в порядке, это его близкие родственники и никаких проблем с оформленной доверенностью не будет. В связи с тем, что СВИДЕТЕЛЬ 3 давно знакома с СВИДЕТЕЛЬ 1 и полностью ему доверяла, она решила помочь ему и согласилась выдать такую доверенность на имя Торосяна А.А.
За данное проведенное нотариальное действие СВИДЕТЕЛЬ 10 заплатил согласно тарифа 750 рублей. Больше никаких денег СВИДЕТЕЛЬ 3 от СВИДЕТЕЛЬ 1 за данную доверенность не получала и он никаких денег не предлагал. Второй экземпляр оригинала доверенности ПОТЕРПЕВШАЯ 1 СВИДЕТЕЛЬ 3 подшила в наряд нотариуса «Прочие доверенности» и она хранится в кабинете. При совершении данного нотариального действия не видела при выдаче доверенности ни ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ни Торосян А.А. Они не приходили к ней в кабинет и при выписке нотариальной доверенности присутствовал только СВИДЕТЕЛЬ 1, больше в кабинете никого не было. Никаких иных целей, только как помочь СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 3 не преследовала и не знала, что СВИДЕТЕЛЬ 10 собирается использовать данную доверенность для совершения преступления и не знала, что в доверенности расписалась не ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а иное лицо.
Доказательством вины Торосяна и Баладяна суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, что она работает консультантом нотариуса СВИДЕТЕЛЬ 3, кабинет которой расположен по адресу: (...) (...) (...) (...) (...). Нотариус СВИДЕТЕЛЬ 3 является ее мамой. С момента начала работы в данном кабинете СВИДЕТЕЛЬ 3 познакомилась с СВИДЕТЕЛЬ 1, с которым поддерживала рабочие отношения и часто общалась, так как СВИДЕТЕЛЬ 10 работает водителем в (...) и часто привозит документы для нотариального удостоверения. Примерно летом 2008 года СВИДЕТЕЛЬ 10 стал просить СВИДЕТЕЛЬ 3 выдать доверенность его родственникам на право продажи квартиры их бабушки. При этом поясняя, что бабушка очень больная и не может прийти, что проживает в (...). СВИДЕТЕЛЬ 3 стала говорить, что можно пригласить в (...) нотариуса домой, но СВИДЕТЕЛЬ 10 говорил, что бабушку увезли и она находится в Майкопе. СВИДЕТЕЛЬ 3 неоднократно отказывала, но он постоянно возвращался к данному разговору и пытался уговорить СВИДЕТЕЛЬ 3 Также СВИДЕТЕЛЬ 2 неоднократно говорила СВИДЕТЕЛЬ 1, что для совершения нотариального действия нужно присутствие данного человека. Но СВИДЕТЕЛЬ 10 говорил, что она очень болеет и не сможет прийти, говорил, что это его близкие родственники и никаких проблем не будет. В конце концов СВИДЕТЕЛЬ 10 уговорил СВИДЕТЕЛЬ 3 и она согласилась выдать данную доверенность. СВИДЕТЕЛЬ 10 пришел в кабинет, где передал СВИДЕТЕЛЬ 2 документы ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и Торосян А.А., по которым она на компьютере составила доверенность о том, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 доверяет Торосяну А.А. управлять и распоряжаться всем своим имуществом в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки.
После составления текста доверенности СВИДЕТЕЛЬ 2 был распечатан один экземпляр доверенности на официальном бланке строгой отчетности, после чего с данной доверенности была сделана светокопировальная копия. После этого она передала данные документы СВИДЕТЕЛЬ 3. Как ей известно, по просьбе СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 3 передала две данные доверенности СВИДЕТЕЛЬ 1, чтобы их подписала ПОТЕРПЕВШАЯ 1.
СВИДЕТЕЛЬ 10 ушел и через некоторое время вернулся и принес оба экземпляра доверенности уже подписанными, сказав, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 находится у него дома и подписала доверенности. Затем СВИДЕТЕЛЬ 3 поставила на доверенностях свою подпись и печать нотариуса, после чего внесла запись о данном нотариальном действии в реестр нотариуса и Асланян попросил сам расписаться в реестре, так как СВИДЕТЕЛЬ 2 отказалась разрешить выносить реестр из кабинета. На данное предложение СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 2 согласилась и СВИДЕТЕЛЬ 10 подделав подпись ПОТЕРПЕВШАЯ 1 расписался в реестре нотариуса. За данное нотариальное действие СВИДЕТЕЛЬ 10 уплатил согласно тарифа 750 рублей, больше денег за выдачу данной доверенности Асланян СВИДЕТЕЛЬ 2 не передавал. При совершении данного нотариального действия ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в кабинете нотариуса не присутствовала и в доверенностях не расписывалась.
Вина Торсяна и Баладяна доказывается оглашенным в судебном заседании документами:
Протоколом обыска, в ходе которого в рабочем кабинете нотариуса СВИДЕТЕЛЬ 3, расположенного по адресу: (...), были обнаружены и изъяты реестр (Номер обезличен)(Дата обезличена) год, доверенность от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на имя Торосяна А.А. от (Дата обезличена) года и ксерокопия лицензии (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на право нотариальной деятельности СВИДЕТЕЛЬ 3;
Протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - реестра (Номер обезличен)(Дата обезличена) год, содержащего сведения о регистрации (Номер обезличен) о выдаче (Дата обезличена) года доверенности от ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на Торосяна А.А., доверенности от ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на Торосяна А.А. от (Дата обезличена) года, копии лицензии на право нотариальной деятельности СВИДЕТЕЛЬ 3;
Протоколом выемки, в ходе которого в Секторе по Центральному району Сочинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Сочи ул. Кубанская 10, было изъято правоустанавливающее регистрационное дело на объект недвижимости, расположенный по адресу: (...)
Протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств правоустанавливающего регистрационного дела на объект недвижимости, расположенный по адресу: (...)
Протоколом очной ставки между подозреваемым СВИДЕТЕЛЬ 1 и потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ 2 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 3 и подозреваемым СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 3 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 2 и подозреваемым СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 2 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 9 и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 5, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 9 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 9 и свидетелем Баладяном Д.Г., в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 9 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Заключением эксперта (Номер обезличен).1 от (Дата обезличена) года, согласно выводам которого рукописная запись «ПОТЕРПЕВШАЯ 1», расположенная в доверенности 23АВ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, выполнена не ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а другим лицом. Подписи от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1, расположенные в доверенности 23АВ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и на листе (Номер обезличен) в графе «Расписка в получении нотариально оформленного документа» реестра (Номер обезличен)(Дата обезличена) год нотариуса Туапсинского нотариального округа СВИДЕТЕЛЬ 3 записи (Номер обезличен) и (Номер обезличен), выполнены не ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а другим лицом с подражанием подписи ПОТЕРПЕВШАЯ 1;
Заключением эксперта (Номер обезличен).1 от (Дата обезличена) года, согласно выводам которого рукописная запись «ПОТЕРПЕВШАЯ 1», расположенная в доверенности 23АВ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, выполнена СВИДЕТЕЛЬ 1 без подражания почерку ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Установить выполнены ли подписи от имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1, расположенные в доверенности 23АВ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года и на листе (Номер обезличен) в графе «Расписка в получении нотариально оформленного документа» реестра (Номер обезличен)(Дата обезличена) год нотариуса Туапсинского нотариального округа СВИДЕТЕЛЬ 3 записи (Номер обезличен) и (Номер обезличен), СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 2 или другим лицом, не представилось возможным;
Протоколом явки с повинной, в которой Торосян чистосердечно и добровольно признается в преступлении, совершенном им по предварительному сговору с Баладяном Д.Г.;
Протоколом очной ставки между подозреваемым Торосяном и подозреваемым СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 1 изобличает Торосяна и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протоколом очной ставки между подозреваемым Торосяном и подозреваемой СВИДЕТЕЛЬ 3, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 3 изобличает Торосяна и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протокол выемки, в ходе которого у подозреваемого Торосяна А.А. была изъята доверенность от (Дата обезличена) года от ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на его имя, удостоверенная нотариусом СВИДЕТЕЛЬ 3, выполненная на оригинале бланка серии (Номер обезличен);
Протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - доверенности от ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на имя Торосяна выполненной на оригинале бланка серии (Номер обезличен);
Протоколом очной ставки между подозреваемым Торосяном и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 9, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 9 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протокол очной ставки между обвиняемым Торосяном А.А. и подозреваемым СВИДЕТЕЛЬ 5, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 5 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении;
Протокол очной ставки между обвиняемым Торосяном и потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ 2 изобличает Торосяна А.А. и Баладяна Д.Г. в совершенном ими преступлении.
По эпизоду с хищением имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6, суд принимает как доказательство вины подсудимого Баладян показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего о том, что он работает в ООО (...) расположенный по адресу (...) (...), в должности менеджера по продажам. В его служебные обязанности входит продажа сотовых телефонов, оказание информационных услуг покупателям, ведение и оформление рабочей документации. (Дата обезличена) года с 10 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 6 находился на рабочем месте. В торговом павильоне он весь день находился один, торговая витрина, где располагаются мобильные телефоны закрывается стеклянными створками на замок, поэтому свободного доступа к телефонам нет. Примерно в 19 час. 00 мин. в магазин зашел покупатель, его заинтересовал ряд мобильных телефонов, располагавшихся на витрине. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 подошел к витрине с левой стороны открыл ее ключом и достал интересующий его мобильный телефон и в месте с покупателем подошел к рабочей стойке и начал показывать ему модель мобильного телефона, при этом торговая витрина, расположенная напротив торговой стойки (с левой стороны от входа в магазин, откуда ПОТЕРПЕВШИЙ 6 взял мобильный телефон) не заперта - стеклянные двери были приоткрыты. На полках указанной торговой витрины располагались модели сотовых телефонов фирмы «Nokia». В это время в торговый зал магазина зашел ранее не известный молодой человек, которым оказался Баладян Д. Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и обратился с просьбой поставить его личный сотовый телефон на подзарядку, мотивируя просьбу тем, что ему необходимо срочно позвонить родителям, а аккумуляторная батарея разрядилась. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 согласился и положил сотовый телефон «Samsung» Баладяна во внутрь торговой стойки. После чего вернулся в торговый зал магазина и вместе с покупателем, который находился в магазине, подошел к торговой стойке и продолжил общение с клиентом. Баладян Д.Г. в это время находился возле торговой витрины, которая была открыта. Примерно спустя1-1,5 минуты, ни сказав ни слова Баладян вышел из магазина на улицу. Примерно через 5-7 минут Баладян вновь зашел в магазин и пояснив, что его телефон уже зарядился попросил вернуть принадлежащий ему телефон. Направляясь за торговую стойку, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 обратил внимание, что в торговой витрине, дверца которой была открыта на второй полке (по центру), на пластиковой подставке отсутствуют 2 сотовых телефона фирмы «Нокиа 6500» в корпусах черного и бронзового цвета. Так как кроме ПОТЕРПЕВШИЙ 6, покупателя и Баладяна в магазине за прошедшие 10 минут никого не было, учитывая то, что ПОТЕРПЕВШИЙ 6 все время находился с покупателем и только в течении 1-1,5 минут в поле его зрения отсутствовал Баладян, то ПОТЕРПЕВШИЙ 6 сразу заподозрил Баладяна в том, что он похитил вышеуказанные телефоны. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 попросил Баладяна вернуть сотовые телефоны, но он ответил, что никаких сотовых телефон он не брал. После чего он забрал свой сотовый телефон «Samsung» и стал направляться к выходу. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 пытался его остановить, но Баладян стал вести себя нервно еще раз пояснил, что ничего не брал и ни о каких сотовых телефонах ему не известно. За время общения ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и Баладян вышли на улицу и Баладян стал уходить от ПОТЕРПЕВШИЙ 6 в сторону Центрального рынка (...). В это время ПОТЕРПЕВШИЙ 6 быстро закрыл магазин и одновременно позвонил своему товарищу СВИДЕТЕЛЬ 8, который работает в магазине, расположенным рядом с магазином «Цифровой» и попросил его о помощи пройти за молодым человеком, который украл сотовые телефоны из (...) Вместе с СВИДЕТЕЛЬ 8 направились за Баладяном, который продолжал идти к Центральному рынку (...). Догоняя его ПОТЕРПЕВШИЙ 6 просил вернуть украденные им телефоны, Баладян вел себя нервно, на контакт не шел, пытался убежать. Видя, что он не хочет идти на контакт и провоцирует конфликт, в руке у него был камень, который он поднял на земле, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 стал просто направляться за ним. Дойдя до (...), в районе отделения Сбербанка ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 8 заметили, что Баладян, одновременно из правого и левого кармана своей куртки, надетой на нем достал 2 сотовых телефона. Так как ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 8 шли вблизи Баладяна, то они успели рассмотреть цвет корпуса данных телефонов, они идентично совпадали с цветами телефонов фирмы «Nokia», которые ранее пропали из магазина. В это время Баладян обернулся и, увидев СВИДЕТЕЛЬ 8, сразу же спрятал телефоны в карманы своей куртки, после чего он резко побежал через проезжую часть в сторону (...) (...), а затем в сторону (...). ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 8 соответственно побежали за Баладяном. Добежав до дома № (...) Баладян забежал в подъезд указанного дома и захлопнул входную дверь с кодовым замком. Подбежав к указанной двери ни ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ни СВИДЕТЕЛЬ 8 не смогли открыть ее, так как не знали кода. После чего СВИДЕТЕЛЬ 8 позвонил в милицию и сообщил о случившимся. Дождавшись сотрудников милиции, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 8 вместе с ними прошли в подъезд (...) по (...) и на четвертом этаже, на лестничной клетке в левом углу, в коробке со строительным мусором, сотрудники милиции обнаружили 2 сотовых телефона «Nokia 6500» в корпусе черного и бронзового цвета, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 сразу по внешнему виду опознал указанные телефоны. Позднее ПОТЕРПЕВШИЙ 6 сверил IMEI найденных сотрудниками милиции телефонов с IMEI указанными на коробках похищенных телефонов, они полностью совпадали. После чего вместе с сотрудниками милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 6 приехал в ОВД по Центральному внутригородскому району города-курорта Сочи, где ему была представлена база фотомассива, где ПОТЕРПЕВШИЙ 6 с уверенностью опознал Баладяна Дениса Геннадиевича, о чем сообщил сотрудника милиции. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 пояснил, что он не видел как Баладян Д.Г. брал телефоны с полки торговой витрины магазина «Цифровой», так как в это время занимался с покупателем возле торговой стойки. Стоимость похищенных мобильных телефонов, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ 7 следующая: мобильный телефон «Nokia 6500» (в корпусе черного цвета), стоимостью 8 500 рублей, мобильный телефон «Nokia 6500» (в корпусе бронзового цвета), стоимостью 9 250 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ущерба ПОТЕРПЕВШИЙ 7 составляет 17 750 рублей.
Суд принимает как доказательство вины подсудимого Баладян показания допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 о том, что 18.05 2009 года он находился на рабочем месте. Примерно в 19 часов ему на мобильный телефон позвонил приятель ПОТЕРПЕВШИЙ 6, который работает по соседству в магазине «Цифровой» и сказал, что только что у него из магазина украли два мобильных телефона. Так же он пояснил что человек который их украл пытается скрыться и попросил помощи в задержании этого человека, так же он сказал что он преследует этого человека по (...) (...). Он выбежал из магазина и направился в сторону их движения.
Примерно через пол минуты по (...) (...) он догнал ПОТЕРПЕВШИЙ 6 который преследовал молодого человека - Баладян Д.Г.. Преследуя его ПОТЕРПЕВШИЙ 6 Олег постоянно кричал ему что бы он остановился и вернул пощхщенные сотовые телефоны. На эти просьбы Баладян не реагировал, а сразу же телефоны засунул в карман и стал также убегать.
В момент продолжительного преследования, Баладян забежал в один из подъездов д. (...). Данный подъезд был оборудован дверью с кодовым замком, забежав в подъезд Баладян закрыл дверь. Так как код ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 8 не знали, то зайти в подъезд не смогли. Тогда СВИДЕТЕЛЬ 8 по телефону вызвал милицию. СВИДЕТЕЛЬ 8 пояснил, что Баладян забежал в подъезд с похищенными телефонами, так как СВИДЕТЕЛЬ 8 преследовал Баладяна в четырех метрах от себя и Баладян телефоны из кармана не доставал и не выбрасывал. Сотрудники милиции прибыли примерно через пять минут, после чего открыли дверь. Зайдя в подъезд, поднявшись по этажам Баладяна не обнаружили. Спустя некоторое время подъехала СОГ, которая в последующем начала осматривать подъезд. На четвертом этаже располагали коробки со строительным мусором. СВИДЕТЕЛЬ 8 подошел к этим коробкам заглянул во внутрь и обратил внимание что в коробках лежат два мобильные телефоны, которые были у Баладяна, об этом он сразу же сказал сотрудникам милиции, которые в присутствии понятых изъяли вышеуказанные телефоны.
Вина Баладяна доказывается оглашенным в судебном заседании документами :
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на лестничной площадке (...) были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона «Nokia 6500»;
Протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовноу делу вещественных доказательств - двух мобильных телефонов «Nokia 6500», изъятых в ходе ОМП;
Протоколом очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и подозреваемым Баладяном Д.Г., в ходе которой потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 6 изобличает Баладяна Д.Г. в совершенном им преступлении;
Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 8 и подозреваемым Баладяном Д.Г., в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 8 изобличает Баладяна Д.Г. в совершенном им преступлении.
Прокурор полагал доказанной вину Торосяна в инкриминируемом преступлении и правильной квалификацию его действий по ч.2 ст. 159 ; ч.2 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ.
Защитник Торосяна просил суд исключить из обвинения Торосяна эпизоды предъявленного обвинения по ч.2 ст. 159 УК РФ, связанные с автомобилем (Номер обезличен) и ноутбуком.
Защитник Баладяна просила оправдать его по ч.4 ст. 159 УК РФ, в связи с тем, что преступление, связанное с незаконной продажей квартиры ПОТЕРПЕВШАЯ 1 по подложной доверенности совершил Торосян единолично.
Суд, с учетом мнения участников процесса, на основании исследованных доказательств в ходе судебного следствия приходит к выводу о том, что следствием не добыто достаточных доказательств того, что Торосян совершил мошенничество в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ 2 при оформлении документов на восстановление признанной к утилизации автомашины марки «(Номер обезличен)
Сам потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в суде пояснил, что знал о сложностях регистрации и восстановления документов на утилизированный автомобиль. Он сам предложил Торосяну деньги для оформления необходимых документов на автомашину марки (Номер обезличен) Однако по не зависящим от Торосяна обстоятельствам указанная автомашина была утилизирована прежним владельцем в (...) и изъята из обращения в (...) у Торосяна и ПОТЕРПЕВШИЙ 2
На основании изложенного, по этому эпизоду предъявленного обвинения по ч.1 ст. 24 УК РФ.
Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Торосяна А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, правильности квалификации его действий по ст. 159 ч.4 УК РФ, как организатора и исполнителя мошенничества в особо крупном размере.
Суд признает правильной квалификацию действий Торосяна по ч.2 ст. 159 УК РФ по факту мошеннических действий при хищении ноутбука ПОТЕРПЕВШИЙ 3 путем обмана и злоупотребления доверием, содеянного с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Действия Баладяна следует переквалифицировать со ч.4 ст. 159 УК РФ, как пособничество в совершении мошенничества с причинением ущерба в особо крупном размере.
Так же судом признается доказанной и правильной квалификация действий Баладяна по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое похищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает противоправное, виктимологическое поведение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2
Назначая наказание подсудимым Торосяну и Баладяну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Суд также учитывает данные о личности Торосяна на учете у врача нарколога не состоящего, и его состояние здоровья.
Суд учитывает данные о личности Баладяна, ранее не судимого, положительно характеризуемого.
Оценив изложенное, данные о личности подсудимых, и роли каждого в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что исправление Торосяна невозможно без изоляции его от общества.
С учетом второстепенной роли Баладяна в мошенничестве и полном признании вины в грабеже без отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого Торосяна, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежней судимости, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, смягчающим вину Баладяна в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимым Торосяну и Баладяну, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торосяна А.А., по предъявленному обвинению по ч.1 ст.24 УПК РФ.
Торосяна А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ /по эпизоду с незаконной продажей квартиры, принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ 1/ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима без взыскания штрафа и без ограничением свободы по отбытии наказания.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, / по эпизоду с ноутбуком ПОТЕРПЕВШИЙ 3/ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Торосяну А.А., путем частичного сложения, в виде шести лит лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без взыскания штрафа и без ограничения свободы по отбытии наказания.
Срок отбытия наказания Торосяну А.А. исчислять с 11. 06.2010 года.
Баладяна Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы по отбытии наказания.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Баладяну, путем частичного сложения, в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баладяну наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока вменить Баладяну в обязанность не менять постоянного места жительства без ведома органов милиции.
Обязать Баладяна находиться по месту регистрации в период с 23 часов вечера и до 06 часов утра.
Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
В срок отбытия наказания Баладяну включить время его нахождения под стражей в период с 04. 06.2009 года по (Дата обезличена) года.
Меру пресечения, избранную Торосяну А.А., в виде содержания под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, избранную Баладяну Д.Г. в виде залога - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшим ПОТЕРПЕВШАЯ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 их право на обращение с иском в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско - правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, - возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.