К делу (...) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 30 августа 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Асмава Б.С., его защитника-адвоката Елисеева В.У., ..., при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Асмава Б.С, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Асмава Б.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Асмава Б.С. ... кустарным способом изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий ..., был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре 22.07.2010 г. в 15.30 в кабинете (...), в участковом пункте милиции (...) ОМ (...) УВД ... в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левой руки черный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта (...)э от (....) г. является наркотическим средством ацетилированным опием общей массой 0,7 ..., с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта (...)э от (....) г. было израсходовано 0,22 г. ацетилированного опия, то Асмава Б.С. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий общей массой 0,92 г, что согласно постановлению правительства от (....) года (...), примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Асмава Б.С. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Асмава Б.С. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно из имеющихся у него ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, которая характеризуется тем, что подсудимый осознавал, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством в крупном размере.
В соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Асмава Б.С. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель и сторона защиты просили суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
При назначении вида наказания подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. При этом суд учитывает в его действиях смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется.
Кроме того, суд считает не возможным назначить Асмава . наказание в виде ограничения свободы, поскольку он не имеет постоянного места жительства на территории РФ. Суд считает не возможным применить к Асмава . наказание в виде обязательных работ, поскольку это не возымеет на подсудимого исправительного значения и не достигнет цели и социальной справедливости наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Асмава . наказание в виде штрафа, поскольку он имеет постоянное место работы, и данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Асмава . размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асмава Б.С. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа в доход государства размере 30000 рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Асмава Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: 590 г. семян мака, 7,24 мл. ацетилированного опия, 130 г растворителя, уничтожить после вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий