К делу (...) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 01 сентября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Бочарникова Е.В., его защитника-адвоката Елисеева В.У., (...), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бочарникова Е.В., (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бочарников Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Бочарников Е.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, 26.06.2010 года (...) незаконно, кустарным способом Бочарников Е.В. в 18 час. 20 минут 26.06.2010 года изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого потребил сразу, оставшуюся часть наркотического средства оставил хранить при себе для последующего личного потребления. Затем, (...), был задержан, сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра за поясом джинсов, надетых на нем, обнаружили и изъяли медицинский шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта (...)Э от (...) года является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой ... Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта (...)э от (...) года было израсходовано 0,18г. ацетилированного опия, таким образом, Бочарников Е.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий ... г, что согласно Постановлению Правительства РФ от (...) г. (...), примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бочарников Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Бочарниковым Е.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно из имеющихся у него ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, которая характеризуется тем, что подсудимый осознавал, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством в крупном размере.
В соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель и сторона защиты просили суд назначить подсудимому наказание в виде ограничение свободы.
При назначении вида наказания подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. При этом суд учитывает в его действиях смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется. Кроме того, суд считает не возможным назначить Бочарникову Е.В. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает. Суд считает не возможным применить к Бочарникову Е.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку это не возымеет на подсудимого исправительного значения и не достигнет цели и социальной справедливости наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Бочарникову Е.В. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Бочарникову Е.В. срок наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.
Учитывая, что подсудимый до судебного разбирательства в период с (...) года находился под стражей, то суд в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ считает возможным засчитать указанный период времени в срок ограничения свободы - один день за два дня.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бочарникова Е.В. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному Бочарникову Е.В. ограничения свободы: а именно не уходить с места жительства, где он проживает по адресу, ... ежедневно после 20 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы муниципального округа, на территории которого он проживает, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Бочарникова Е.В. обязанность в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Время содержания Бочарникова Е.В. под стражей до судебного разбирательства с (...) года, засчитать в срок ограничения свободы - один день за два дня.
Меру пресечения, избранную в отношении Бочарникова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: одноразовый медицинский шприц с ацетилированным опием массой 0,54 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий