Дело (Номер обезличен) 469/10г.
Дело (Номер обезличен) 469/10г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 02.09.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
прокуратуры Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.
подсудимого Губского Н.Ю.
защитника адвоката Елисеева В.Н.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Губского Н.Ю. (Дата обезличена), ранее судимого:
- 28.05.2003 г. Центральным районным судом г. Сочи по ст. 228 ч.3, п. «в», ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губский Н.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) г. примерно в (Дата обезличена) находясь у себя дома в (...), из имеющихся семян мака и других ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил при себе, в одноразовом медицинском шприце и эмалированной миске, без цели сбыта наркотическое средство -ацетилированный опий, общей массой 0,79 за что в этот же день, 21.07.2010 г. в 13 час. 00 мин., находясь по ул. (...), был задержан сотрудниками милиции.
21.07. 2010 года в ходе личного досмотра у Губского работники милиции обнаружили и изъяли из левой руки полиэтиленовый пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, эмалированная миска с налетом вещества коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта (Номер обезличен)(Дата обезличена) г. является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой 0, 6 гр.
с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г. было израсходовано 0,19 гр. ацетилированного опия, то Губский незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой 0,79 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером..
Подсудимый Губский Н.Ю. виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Губского об особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Губский Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным Суд,
Суд, удостоверившись в том, что заявленое подсудимым Губским ходатайство подано после консультации с защитником, что ему понятны последствия и порядок обжалования любого принятого решения по делу, и он осознает суть заявленного ходатайства, приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о полной доказанности вины и о правильности квалификации действий Губского Н.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее судимого.
В то же время, суд учитывает, что Губский полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, оказал содействие следствию в расследовании данного преступления.
Кроме того, Губский имеет постоянное место жительства, работает в (...)» (...), характеризуется положительно.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Губского, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Губского,в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, с отбытием наказания с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губского Н.Ю. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Губскому, избранную в отношении него на предварительном следствии, в виде подписки о не выезде -изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения в виде содержания Губского Н.Ю. под стражей -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.