Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -



К делу (Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи (Дата)

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,

подсудимого Товмасяна А.М.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Мосесова Э.Р. представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),

Потерпевшей

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Товмасяна А.М., (Личные данные), содержащегося под стражей с (Дата) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Товмасян А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(Дата), примерно в 07 часов 30 минут, находясь в массажном кабинете по (Адрес), Товмасян А.М. заметил на полке под столом видеокамеру «Панасоник», принадлежащую Потерпевшей, после чего у Товмасяна А.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества Потерпевшей Воспользовавшись тем, что Потерпевшая находилась в душевой комнате, и не могла заметить его действий, Товмасян А.М. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил видеокамеру «Панасоник», стоимостью 25 072 рубля. С похищенным имуществом Товмасян А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25 072 рублей.

Подсудимый Товмасян А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и Потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Товмасян А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Товмасяна А.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Товмасян А.М. вину полностью признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, материальный ущерб от совершенного преступления потерпевшей возместил, как следует из ее заявления в суде, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Товмасяна А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Товмасяна А.М. под стражей с (Дата) по (Дата), смягчить назначенное ему наказание и окончательно назначить Товмасяну А.М. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Товмасяна А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: гарантийный талон и товарный чек на видеокамеру «Панасоник», находящиеся на ответственном хранении у Потерпевшей, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: