К делу (Номер)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи (Дата)
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,
подсудимого Магаряна Р.А.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Абдуразакова Г.А., представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),
законного представителя потерпевшего
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магаряна Р.А., (Личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магарян Р.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 12 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем, Магарян Р.А. совершил выезд на полосу встречного движения, пересекая островок безопасности, по (Адрес) на 173 км дороги Джубга-Сочи, чем нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами и допустил столкновение с автомобилем, который двигался во встречном направлении по (Адрес) на 173 км дороги Джубга-Сочи. Согласно заключению автотехнической экспертизы (Номер) от (Дата) в данной дорожной обстановке водитель автомобиля Магарян Р.А. должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ и имел возможность предотвратить столкновение со встречным автомобилем под управлением К.., который в этой же дорожной обстановке должен был действовать в соответствии с требованиями ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, однако даже полная остановка автомобиля (Номер) под управлением водителя К. не исключала столкновения. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой гемисферы головного мозга, объемом до 150 мл, со смещением срединных структур мозга и сдавлением правого бокового желудочка, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга с очагом ушиба в области намета мозжечка, мелкие очаги, ушиба лобных долей, открытый линейный перелом свода и основания черепа в правой височной кости, тупая травма грудной клетки, очаг ушиба задне-базальных отделов левого легкого, тупая травма верхних и нижних конечностей, закрытый перелом бугра головки субкапитальной области правой плечевой кости без смещения отломков, закрытый оскольчатый винтообразный перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением, которые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Магарян Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магарян Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Магаряна Р.А. по ч.1 ст.264 УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Магарян Р.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Кроме того, суд учитывает, что, несмотря на наличие судимости по приговору Лазаревского районного суда г.Сочи от (Дата), в действиях Магаряна Р.А., вновь совершившего неосторожное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.
Оценив всю совокупность обстоятельств дела, мнение законного представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы и при назначении наказания учесть дружественные отношения подсудимого с его сыном - потерпевшим и отсутствие каких-либо материальных и иных претензий к Магаряну Р.А., помогающему в содержании сына, суд приходит к выводу, что исправление Магаряна Р.А., совершившего неосторожное преступление небольшой тяжести, и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества; для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ограничение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.264 УК РФ видов наказания, в данном случае сможет служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.
С учетом характера совершенного преступления и обстоятельств причинения вреда потерпевшему суд считает необходимым назначить Магаряну Р.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магаряна Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Магаряна Р.А. следующие обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 06 часов в течение суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в который не реже двух раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Магаряна Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: