К делу (Номер)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи (Дата)
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.,
подсудимого Бандурина Д.А.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Мсхиладзе И.В., представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бандурина Д.А., Личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бандурин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 13 часов, Бандурин Д.А., находясь на железнодорожном полотне в 30 метрах от железнодорожного моста, ведущего через реку Сочи, на земле обнаружил бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта, осознавая, что данные деяния запрещены законом, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, за что в этот же день в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 6,07 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый Бандурин Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бандурин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Бандурина Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Бандурин Д.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером и инвалидом 2 группы, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.
Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Бандурина Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества; ограничение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказания, в данном случае сможет служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бандурина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Бандурина Д.А. следующие обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов в течение суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в который не реже двух раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Бандурина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общей массой 5,070 г, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: