Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



К делу (Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи (Дата)

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С.,

подсудимого Шахмеляна А.Ш.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Елисеева В.У., представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),

Потерпевшей,

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шахмеляна А.Ш., (Личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

(Дата), примерно в 22 часов 15 минут, управляя технически исправным автомобилем, Шахмелян А.Ш., при движении по (Адрес), со стороны центра города в сторону 2-ой Городской больницы г.Сочи, в районе кафе «Новый поворот», нарушил требования п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, и, не соблюдая требования дорожной разметки 1.1. (Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ), выехал на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем, под управлением водителя Ч., который двигался по своей полосе движения со стороны 2-ой Городской больницы в сторону центра города. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая получила тяжкие телесные повреждения. Согласно заключению автотехнической экспертизы (Номер) от (Дата) года водитель автомобиля Шахмелян А.Ш. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ с соблюдением требований дорожной разметки 1.1 (Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ), пи выполнении которых водителем Шахмеляном А.Ш. данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно водитель автомобиля Шахмелян А.Ш. имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем, под управлением водителя Ч. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) у потерпевшей зафиксированы телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести с внутрижелудочковым кровоизлиянием в области левого бокового желудочка, контузия легкой степени правого глаза с кровоподтеком век правого глаза. Указанные повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась в результате ударно-контактных воздействий тупого твердого предмета (предметов), либо при ударах о таковой. Зафиксированная у потерпевшей травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шахмелян А.Ш. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахмелян А.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Шахмеляна А.Ш. по ч.1 ст.264 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Шахмелян А.Ш. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, мнение потерпевшей, просившей просит суд о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Шахмеляна А.Ш., впервые совершившего неосторожное преступление небольшой тяжести, и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, ограничение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.264 УК РФ видов наказания, в данном случае сможет служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

С учетом характера совершенного преступления и обстоятельств причинения вреда потерпевшей суд считает необходимым назначить Шахмеляну А.Ш. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахмеляна А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Шахмеляна А.Ш. следующие обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 06 часов в течение суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в который не реже двух раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Шахмеляна А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: