Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



К делу (Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи (Дата)

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д., представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А.А., (Личные данные), содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата), примерно в 15 часов, Попов А.А., находясь в районе дома (Адрес), в лесной полосе из имеющихся у него семян мака и других ингредиентов, кустарным способом изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, за что в этот же день в 16 часов был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 1,115 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Попов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Попова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Попов А.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, 2010 года рождения, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, Попов А.А. ранее судим приговором Центрального районного суда г.Сочи от (Дата) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Попова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества, только лишение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Попову А.А. исчислять с (Дата)

Меру пресечения осужденному Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 3,0 мл экстракта маковой соломы в двух шприцах, инъекционные иглы с колпачками, газетный сверток, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «3/2 ЭКЦ н/п ГУВД КК», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: