Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, пси



К делу (Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи (Дата)

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С.,

подсудимого Чукаленко А.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д. представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чукаленко А.А., Личные данные, содержащегося под стражей с (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чукаленко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата), примерно в 12 часов, Чукаленко А.А. незаконно приобрел путем присвоения найденного в клумбе возле дома (Адрес), наркотическое средство - марихуану в газетном свертке и стал хранить ее при себе без цели сбыта, за что в этот же день в 12 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в помещении ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г.Сочи, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 11,4 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Чукаленко А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чукаленко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Чукаленко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Чукаленко А.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Чукаленко А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества; для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, лишение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

С учетом нахождения Чукаленко А.А. на учете в специализированном медицинском учреждении с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями» и отсутствием, при этом гражданства РФ и места жительства на территории РФ, суд считает необходимым в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукаленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Чукаленко А.А. наказания исчислять с (Дата).

Меру пресечения в отношении осужденного Чукаленко А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуаны, общей массой 10,04 в бумажном свертке газеты, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «3/2», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г.Сочи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чукаленко А.А. в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: