Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



К делу (Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи (Дата)

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В.,

подсудимого Смагина И.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Даржания А.А. представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смагина И.В., (Личные данные), содержавшегося под стражей с (Дата) по (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смагин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата), в вечернее время, Смагин И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, прибыл к кафе "Р", расположенному по (Адрес), где незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, общей массой 6,2 г, содержащееся в двух спичечных коробках, которое хранил при себе без цели сбыта, за что в этот же день, примерно в 21 час 40 минут, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Смагина И.В. наркотическое средство, которое согласно заключениям эксперта (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 6,2 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Смагин И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смагин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Смагина И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Смагин И.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и обучения в ВУЗе, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете в психоневрологическом диспансере г.Сочи, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Смагина И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества; для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смагина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Смагина И.В. под стражей с (Дата) по (Дата), смягчить назначенное ему наказание и окончательно назначить Смагину Игнату Валерьевичу наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Смагина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 2,7 г, находящееся в двух спичечных коробках и прозрачном полимерном свертке, упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью «№ 3/2 отдела по городу-курорту Сочи ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю» с пояснительным текстом, ватные тампоны со смывами с рук Смагина И.В. и контрольные образцы, которыми смывы не производились, упакованные в три полиэтиленовых пакета, каждый из которых печатью «№ 3/2 отдела по городу-курорту Сочи ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю» с пояснительным текстом, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: