Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 31 августа 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Ведерникова Р. Е., с участием обвиняемого Виноградова С. Н., адвоката Романовского А. Б., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2., потерпевший 3., адвоката Курило В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Малыгиной Е. О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова С.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115, ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Виноградов С. Н. причинил легкий вред здоровью, вызвавший незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности потерпевший 2 Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевший 3 Он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевший 1 Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 22 - 23 часов у Виноградова С.Н., который находился в районе дома Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе словесного конфликта, произошедшего с гражданами - потерпевший 3, потерпевший 1 и потерпевший 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение легкого вреда здоровью человеку. С целью осуществления своего преступного умысла Виноградов С.Н. прошел в дом Номер обезличен по ... в ... ..., где взял в руки 9 мм «газошумовой» пистолет модели МР - 79 - 9 ТМ Номер обезличен отечественного производства, который, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. предназначен для стрельбы «газовыми» и холостыми (звуковыми) патронами калибра 9 мм и вышел с ним через калитку на проезжую часть на улице ... .... Затем, осуществляя свой преступный умысел, Виноградов С.Н. произвел не менее трех выстрелов из указанного пистолета патронами с резиновыми пулями в гр. потерпевший 2, находящегося на проезжей части на улице ... ..., причинив тем самым гр. потерпевший 2 телесные повреждения в виде: слепого пулевого ранения передней брюшной стенки, не проникающего в брюшную полость, с пулевой раной в левой подвздошной области, с раневым каналом длиной около 3 см.; слепого пулевого ранения левого плеча с пулевой раной на наружной поверхности левого плеча, с раневым каналом длиной 4 см.; слепого пулевого ранения левого бедра с пулевой раной на наружной поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети, с раневым каналом, направленным подкожно к внутренней поверхности верхней трети левого бедра, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель, в связи с эпителизацией ран в этот период времени. После того, как гр. потерпевший 2 попытался пресечь преступные действия Виноградова С.Н., уронив последнего и пытаясь его удержать, Виноградов С.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, умышленно нанес гр. потерпевший 2 множественные удары рукояткой указанного выше пистолета в область головы, причинив тем самым гр. потерпевший 2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленных ран (2) в теменной области, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как не влекущие за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности по этому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, Дата обезличена г. около 22 - 23 часов у Виноградова С.Н., который находился в районе дома Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе словесного конфликта, произошедшего с гражданами - потерпевший 3, потерпевший 1 и потерпевший 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человеку. С целью осуществления своего преступного умысла Виноградов С.Н. прошел в дом Номер обезличен по ... в ... ..., где взял в руки 9 мм «газошумовой» пистолет модели МР - 79 - 9 ТМ Номер обезличен отечественного производства, который, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. предназначен для стрельбы «газовыми» и холостыми (звуковыми) патронами калибра 9 мм Р.А. и вышел с ним через калитку на проезжую часть на улице ... .... Затем, осуществляя свой преступный умысел, Виноградов С.Н. произвел не менее трех выстрелов из указанного пистолета патронами с резиновыми пулями в гр. потерпевший 3, находящегося на проезжей части на улице ... ..., причинив тем самым гр. потерпевший 3 телесные повреждения в виде: непроникающего огнестрельного ранения передней брюшной стенки (в эпигастральной области) и слепого огнестрельного ранения левого бедра, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, а также причинил телесное повреждение в виде проникающего огнестрельного слепого ранения живота с входной раной на передней брюшной стенке «на уровне пупка», которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Кроме того, Дата обезличена г. около 22 - 23 часов у Виноградова С.Н., который находился в районе дома Номер обезличен - на проезжей части дороги по ... в ... ..., после причинения 9 мм «газошумовым» пистолетом модели МР - 79 - 9 ТМ Номер обезличен отечественного производства телесных повреждений гр. потерпевший 2 и гр. потерпевший 3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесного конфликта, произошедшего с гражданами - потерпевший 3, потерпевший 1 и потерпевший 2, возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью - гр. потерпевший 1. С целью осуществления своего преступного умысла, Виноградов С.Н. подошел к гр. потерпевший 1 и рукояткой указанного пистолета умышленно нанес гр. потерпевший 1 множественные удары - в теменно-затылочную область и в область левой кисти, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями гр. потерпевший 1 телесные повреждения в виде 6 ран в теменно-затылочной области и сотрясения головного мозга, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются как повлекшие вред здоровью легкой степени тяжести, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также причинил телесное повреждение в виде закрытого перелома 4 пястной кости левой кисти, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., квалифицируется как повлекшее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие возражений против особого порядка не выдвигали. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст.ст. 112 ч.1, 115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ т.к. он причинил легкий вред здоровью, вызвавший незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности потерпевший 2 Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевший 3 Он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевший 1
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства: ранее он к уголовной ответственности не привлекался, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, имеет на иждивении престарелых родителей, согласен возместить вред в разумных пределах. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом тяжести деяния, направленного против здоровья человека, назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения условного осуждения суд не находит. Суд удовлетворяет и гражданский материальный иск в отношении потерпевший 3 на 4543 руб. 64 коп., затраченных на лечение. Гражданские иски о возмещении морального вреда и судебных издержек суд оставляет без рассмотрения, т. к. суду не представлены доказательства обосновывающие данные исковые требования, что не лишает потерпевших предъявлять иск в порядке гражданского судопроизводства и судебные издержки заявлены в гражданском иске, расходы понесенные адвокатом по соглашению с потерпевшим надлежащим образом не заверены и решаются в порядке ст. 131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Виноградова С.Н. виновным в совершении преступления по ст. 115 ч.1 УК РФ по эпизоду потерпевший 2и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, заменив шесть месяцев исправительных работ двумя месяцами лишения свободы, с содержанием в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда, содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31. 08. 10 г. с момента взятия под стражу. Взыскать с Виноградова С. Н.в пользу потерпевший 3 на 4543 руб. 64 коп. затраченных на лечение. Гражданские иски о взыскании морального вреда и судебных издержек оставить без рассмотрения, разъяснив право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: флешкарту - хранить при деле. Два резиновых шарика, один металлический шарик уничтожить. Пневматический пистолет модели МР-79-9 ТМ,9 мм., Номер обезличен конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий