Организация притона для потребления наркотических средств



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи (Дата обезличена) г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием старшего помощника прокурора г. Сочи Приходько А.И.

Подсудимого Степанов P.P.

Защитника в лице адвоката Сироткиной Т.Г.

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СТЕПАНОВ Р.Р. (Дата обезличена), ранее судимого:

- (Дата обезличена) г. судом (...) (...) по ст.ст. 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден (Дата обезличена) г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. организовал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах

СТЕПАНОВ Р.Р. P.P., осуществляя задуманное с 20-го мая 2010 года по месту своего жительства: в квартире (...) края, организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться помещением, которое оборудовано тазовой плитой, водопроводом и домашней утварью, притон для потребления наркотических средств, который одержал до (Дата обезличена) года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по Городу Сочи регионального управления ФСКН России по (...).

Так он, СТЕПАНОВ Р.Р. P.P., в период времени примерно с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, сам употреблял наркотические средства опийной группы и предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: (...) гор.Сочи, (...) (...) (...), для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим наркотические средства, в том числе и гр-нам: СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3

В ночь с (Дата обезличена) 2010 года, СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. предоставил гр-нам: СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, для потребления наркотических средств квартиру по месту своего жительства (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (...) в (...) (...), где они изготовили из семян кондитерского мака, путем (Номер обезличен) наркотическое средство опийной группы, которое они поделили и употребили внутривенно.

После чего (Дата обезличена) года в 17 час. 30 мин. оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН России по (...) возле дома (Номер обезличен) на (...) был задержан гр-н СВИДЕТЕЛЬ 1 и, согласно протокола медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, он находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Продолжая осуществлять задуманное, гр-н СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. (Дата обезличена) года в период времени примерно с 12.00 часов до 13.30 часов, предоставил гр-нам: СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 2, для потребления ; наркотических средств опийной группы квартиру по месту своего жительства: (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (...) в (...) (...), где он лично изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое они поделили и употребили внутривенно, после чего СВИДЕТЕЛЬ 3 скрылся. (Дата обезличена) года в 13 час. 45 мин. оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН России по (...) в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (...) в (...) (...) гр-не СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. и СВИДЕТЕЛЬ 2 были задержаны и, согласно протоколов медицинских освидетельствований № 001686 и 001687 от (Дата обезличена) года, они находились в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.

После изготовления и потребления наркотических веществ, гр-н СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности гр-на СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи РУФСКН России по (...) (Дата обезличена) года в период времени с 13 час. 45 мин. до 15 час. 20 мин. по месту его жительства: в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (...) в (...) (...), был проведен осмотр, в ходе которого, в указанной квартире были обнаружены и изъяты предмете, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств: две полимерные бутылки со смесью семян и частиц растения мак; эмалированная миска и ватный тампон, на поверхностях которых, согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., обнаружено вещество - экстракт маковой соломы в следовых количествах; полимерная бутылка с жидкостью, в нижней фазе которой, согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., обнаружено наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой вес, с учетом израсходованной на первоначальном исследовании - 0,54 г. и другие предметы.

В судебном заседании СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого СТЕПАНОВ Р.Р..

Адвокат поддержал ходатайство СТЕПАНОВ Р.Р..

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство СТЕПАНОВ Р.Р. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый СТЕПАНОВ Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый СТЕПАНОВ Р.Р. P.P. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому СТЕПАНОВ Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд также учитывает данные о личности СТЕПАНОВ Р.Р., работающего, положительно характеризуемого.

Так же судом принимается во внимание, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.

Эти преступление направлены и посягают на естественное право человека - на его здоровье жизнь, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимой СТЕПАНОВ Р.Р., суд находит, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого СТЕПАНОВ Р.Р., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНОВ Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанова в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Степанову исчислять с (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства по делу - две полимерные бутылки со смесью семян и частиц растения мак; эмалированная миска и ватный тампон, на поверхностях которых, согласно заключению эксперта № 1/81 от (Дата обезличена) г., обнаружено вещество - экстракт маковой соломы в следовых количествах; полимерная бутылка с жидкостью, в нижней фазе которой, согласно заключению эксперта № 1/81 от (Дата обезличена) г., обнаружено наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой вес, с учетом израсходованной на первоначальном исследовании - 0,54 г. хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Удовик Н.Н.