Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 24 августа 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Плахотнюк С. М.. , адвоката Кутателадзе Л. М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Миргалеева Р. Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миргалеева Р.Р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Миргалеев Р. Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. Миргалеев Р. Р. Дата обезличенаг. в период времени с 12 до 14 часов, находясь в лесопарковой зоне старого городского кладбища, на расстоянии около 20 метров от дома ... и на расстоянии около 100 метров от проезжей части автодороги по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, а затем драки с ранее знакомым ему потерпевший К, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар ногой в грудь, а затем несколько (не менее трех) ударов руками по лицу, шее, рукам и по туловищу, причинив потерпевший К физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и царапин на лице, грудной клетке и верхних конечностях, которые расцениваются как не влекущие за собой вреда здоровью. После этого он - Миргалеев Р.Р., имея умысел на убийство потерпевший К., сознавая, что своими действиями может причинить ему смерть и, желая этого, нанес последнему не менее двух ударов имеющимся у него ножом в область груди, шеи и правой руки, причинив три колото-резаных раны: одну - на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области с направлением раневого канала сверху вниз, снаружи кнутри и несколько спереди назад, с пересечением в глубине раневого канала околосердечной сорочки, легочного ствола и аорты, с внутренней кровопотерей до 2000 мл., вторую - в пределах мягких тканей левой трапецевидной области и третью - на ладонной и наружной поверхностях указательного пальца правой кисти. Колото-резаное ранение грудной клетки в левой подключичной области причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевший К Смерть потерпевший К наступила Дата обезличенаг. сразу после причинения ему колото-резаных ран от обильной внутренней и наружной кровопотери вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением магистральный сосудов сердца - аорты и легочного ствола. Совершив преступление, он - Миргалеев Р.Р. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Миргалеев Р.Р вину в предъявленном ему обвинении, признал частично и показал, что примерно в Дата обезличена года он вместе с свидетель С и её сыном свидетель А приехали в ... на заработки. Первоначально он должен был устроиться на работу в строительную компанию. Трудоустроиться не смог, в связи, с чем он стал вести бродячий образ жизни. Первоначально он, свидетель С и её сын свидетель А временно проживали в заброшенном доме в ... .... Он периодически находил работу по частному найму на стройках в ... .... В Дата обезличена. он вместе с свидетель С и её сыном свидетель А стали проживать в ... ... в лесопосадке завокзального района, расположенной между ... ... ниже «...». В лесу среди деревьев он обустроил место для проживания. Он работал по найму на рынке, на разгрузке, на различных строительных объектах. При отсутствии работы они занимались сбором черных и цветных металлов, на вырученные деньги покупали продукты питания, алкогольные напитки и другие необходимые им для жизни вещи. В указанном лесу проживали несколько лиц без определенного места жительства, также ведущих бродячий образ жизни. Среди них был: потерпевший К, которого все называли «...». За период проживания в лесу у него пропадали вещи, он подозревал в этом потерпевший К так как никто другой этого сделать не мог. Примерно в Дата обезличена. у него по месту жительства пропали два фотоаппарата «...», «...», и мобильный телефон «...». На этой почве между ним и потерпевший К часто возникали ссоры и скандалы, в ходе которых потерпевший К постоянно отрицал, говоря о том, что его (Миргалеева Р.Р.) вещи он не брал. В ходе скандалов он неоднократно бил потерпевший К Так, Дата обезличенаг. у него пропал мобильный телефон «...». Он (Миргалеев Р.Р.) сразу же подумал, что телефон забрал потерпевший К В указанный день он встретил потерпевший К в лесу, где они проживали, и у них произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил потерпевший К металлической трубой по правой руке, при этом он (Миргалеев Р.Р.) предупредил потерпевший К о том, что если это повторится он его «завалит». Дата обезличенаг. он вместе с свидетель С и с другими людьми находились по месту проживания свидетель Г, где употребляли спиртные напитки. Ориентировочно в 11-12 часов он и свидетель С направились по месту проживания, прибыв на место, он обнаружил, что пропали два пакета с вещами и один пакет с цветным металлом. Он пошел искать их и нашел в месте, где хранил свои вещи потерпевший К Он незамедлительно пошел к месту проживания потерпевший К Прибыв на указанное место, он увидел потерпевший К и между ним и потерпевший К произошла ссора, в ходе которой, он получил удар от потерпевший К, затем он он ударил потерпевший К ногой в область туловища, от удара последний упал на матрац. Потом потерпевший К привстал, он (Миргалеев Р.Р.) залез на него сверху и стал наносить удары кулаком по лицу. потерпевший К стал подниматься и попытался вытащить из носка свой нож. Тогда он - Миргалеев Р.Р. достал из кармана своей жилетки нож с черной пластмассовой ручкой, длинной лезвия примерно 15 см с односторонней заточкой, держа в правой руке нож, лезвие было параллельно руке, еще несколько раз ударил потерпевший К в область головы кулаком. Когда он отводил руку, один из ударов пришелся в область груди, шеи, а когда потерпевший К потянул его, то он упал на потерпевший К и ножом уткнулся в грудь потерпевший К. Он почувствовал, что лезвие ножа вошло в тело. После этого потерпевший К обмяк и перестал подавать признаки жизни. Он встал, накрыл его лицо подушкой, забрал у потерпевший К нож, который он пытался его ударить, и пошел по дороге к месту своего проживания. По дороге домой, он в разных местах в кусты выбросил два ножа, которые перед этим протер. Когда он пришел по месту своего проживания, то рассказал свидетель С о том, что входе ссоры с потерпевший К убил последнего. В указанный день он пошел в милицию, где рассказал о случившемся и признался в совершении преступления. Если бы он позволил потерпевший К ударить себя ножом. То он бы был уже «трупом» умысла на убийство не имел.

Однако на следствии подсудимый показывал, и его показания оглашены в связи с противоречиями, что когда потерпевший К привстал, он (Миргалеев Р.Р.) залез на него сверху и стал наносить удары кулаком по лицу. потерпевший К стал подниматься и попытался вытащить из носка свой нож. Тогда он - Миргалеев Р.Р. достал из кармана своей жилетки нож с черной пластмассовой ручкой, длинной лезвия примерно 15 см с односторонней заточкой и данным ножом ударил в область груди потерпевший К После этого он, держа в правой руке нож, лезвие было параллельно руке, еще несколько раз ударил потерпевший К в область головы. Один из ударов пришелся в область шеи. Он почувствовал, что лезвие ножа вошло в тело. После этого потерпевший К обмяк и перестал подавать признаки жизни.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Показаниями потерпевшей потерпевшая Л, показания которой оглашены в суде с согласия сторон, которая пояснила, что она состоит в должности ... ... ... Дата обезличена года. На основании доверенности, выданной ей руководителем Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения ... ... города... она вправе представлять интересы лиц, у которых отсутствуют близкие родственники в ходе расследования по уголовным делам в случаях, если преступления связаны со смертельным исходом потерпевшим. При этом она наделена полномочиями подписания документов и совершения всех действий, связанных с защитой прав и законных интересов умерших лиц, не имеющих родственников. По настоящему уголовному делу ей известно о том, что потерпевший К, Дата обезличена года рождения не имеет родственников. В связи с чем она вправе являться потерпевшей по данному уголовному делу, то есть быть признанной потерпевшей и допрошенной в этом качестве, в целях защиты прав и законных интересов потерпевший К, как лица, не имеющего родственников. При этом она наделена всеми правами и обязанностями, предусмотренными ст.42 УПК РФ. Об обстоятельствах смерти потерпевший К ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля свидетель С, показания которой оглашены в суде с согласия сторон, которая пояснила, что в Дата обезличена года она вместе с Гайнулиным Р.Ф. (как установлено в ходе предварительного следствия Миргалеевым Р.Р.) и сыном свидетель А прибыли в ... на заработки. С Дата обезличена года по Дата обезличена года проживали в ... ... в одном из заброшенных домов. С Дата обезличена года по настоящее время проживают в лесу в завокзальном районе ... ниже района «...». В лесу, среди деревьев, было оборудовано место для проживания. Находясь в ..., они пытались найти работу, однако их никто не брал. В связи, с чем они были вынуждены вести бродячий образ жизни. В городе ... они официально не регистрировались и постоянного места жительства не имели. Основным источником их дохода был сбор цветных металлов. На вырученные деньги они приобретали продукты питания, алкоголь и необходимые вещи. В указанном лесу также проживали лица без определенного места жительства, среди них был мужчина, которого все называли «...» (как установлено в ходе предварительного следствия потерпевший К). В начале Дата обезличена. между потерпевший К и Миргалеевым Р.Р. произошла ссора, так как последний подозревал его (потерпевший К в краже фотоаппарата. потерпевший К при этом говорил, что он ничего не брал. Дата обезличенаг. у Миргалеева Р.Р. пропал мобильный телефон марки «...» с места, где они проживали. Он стал подозревать в совершении кражи потерпевший К Дата обезличенаг. в обеденное времени, примерно в 12-13 часов она вместе с Миргалеевым Р.Р. возвращались домой со стороны района «...» по ... ... и стали спускаться вниз в лес. Проходя мимо места, где проживал мужчина по имени свидетель С 2, они встретили потерпевший К Между Миргалеевым Р.Р. и потерпевший К произошла ссора по поводу пропажи сотового телефона. В ходе ссоры Миргалеев Р.Р. находясь в состоянии агрессии, сильно несколько раз ударил потерпевший К по правой руке металлической трубой, которую он (Миргалеев Р.Р.) нес домой. потерпевший К сразу же убежал, Миргалеев Р.Р. со злостью крикнул: «Я тебя всё равно убью». Потом Миргалеев Р.Р. несколько метров пробежал за потерпевший К остановился. Дальше они направились по месту своего проживания. На следующий день Дата обезличенаг. в обеденное время Миргалеев Р.Р. употреблял вино вместе с мужчиной по имени свидетель С 2. Они выпили несколько бутылок вина. После чего она вместе с Миргалеевым Р.Р. направились по месту своего жительства, где последний увидел, что пропали несколько пакетов с вещами. Миргалеев Р.Р. сразу же побежал по месту проживания потерпевший К Время было между 14-15 часами. Примерно через 20-25 минут Миргалеев Р.Р. вернулся, он находился в возбужденном, бешенном состоянии. На её вопрос, что случилось, он пояснил: «Я убил Нурика». В последующем ей стало известно о том, что убийство Миргалеев Р.Р. совершил ножом, который выбросил где-то в лесу. У Миргалеева Р.Р. всегда при себе был нож с черной пластмассовой ручкой длинной примерно 15 см. Потом от сотрудников милиции она узнала о смерти потерпевший К

Показаниями свидетеля свидетель И, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, который пояснил, что в городе ... он проживает с момента рождения. .... .... Он иногда приходит в лес, расположенный ниже района «...» по ... ... в «завокзальном районе», где проживали: ... (как установлено в ходе предварительного следствия потерпевший К), Роман из ... области (как установлено в ходе предварительного следствия Миргалеев Р.Р.), и свидетель Г. Дата обезличенаг. с утра он вместе с свидетель Д находились в данном лесу, где пили спиртное вместе с Миргалеевым Р.Р., его супругой свидетель С, свидетель Г, женщиной по имени свидетель О и парнями по имени свидетель В и свидетель А. Примерно в 11 часов Миргалеев Р.Р., опьянев вместе с свидетель С, ушли. В это же время он и свидетель Д ушли домой. По дороге он вспомнил, что с Дата обезличена. ему предложили работу по уборке чердачного помещения многоквартирного дома. Он рассказал об этом свидетель Д и они решили заработать. В связи с тем, что там было необходимо выполнять большой объем работы, они решили взять на помощь потерпевший К Примерно в 12 часов Дата обезличенаг. он и свидетель Д пошли по месту жительства потерпевший К., чтобы предложить ему работу. Спустившись вниз с ... ... в лес, и подойдя к месту, которое для проживания оборудовал потерпевший К он увидел последнего лежащим на матраце на спине. Рубашка была расстегнута, на груди имелась кровь. Голова была накрыта подушкой. Пульс не прощупывался. свидетель Д вызвал врачей скорой помощи и милицию. Через некоторое время на место приехали врачи, которые при осмотре тела потерпевший К обнаружили ножевое ранение, где-то в районе шеи и груди. Также на место приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать по обстоятельствам обнаружения трупа. Как ему известно, между потерпевший К и Миргалеевым Р.Р. часто возникали конфликтные ситуации, потому, что когда у Миргалеева Р.Р. пропадали вещи, он всегда подозревал потерпевший К В настоящее время по разговорам ему известно, что потерпевший К убил Миргалеев Р.Р., так как между ними произошел очередной конфликт из-за вещей, каких - именно вещей он не знает.

Показаниями свидетеля свидетель Д показания которого оглашены в суде с согласия сторон, который пояснил, что в городе ... он проживает с момента рождения. ... Периодически он приходит в лес ниже района ... в «завокзальном районе», где проживают лица без определенного места жительства, среди которых был ... (как установлено в ходе предварительного следствия потерпевший К), Роман из ... области (как установлено в ходе предварительного расследования Миргалеев Р.Р.), и свидетель Г. Дата обезличенаг. с утра он вместе с свидетель И находились в указанном лесу, где употребляли спиртные напитки вместе с Миргалеевым Р.Р., его супругой свидетель С, свидетель Г, женщиной по имени свидетель О и парнями по имени свидетель В и свидетель А. Примерно в 11 часов Миргалеев Р.Р., опьянев вместе с свидетель С, ушли. Практически сразу же он и свидетель И ушли по своим делам. Примерно в 12 часов указанного дня он вместе с свидетель И направились к потерпевший К по месту его жительства, так как хотели предложить ему работу по уборке чердака и крыши многоквартирного жилого дома. Подойдя к месту, где проживал потерпевший К, он увидел, что последний находился в положении лежа на матраце. На его голове была подушка, рубашка была расстегнута, на груди имелись потеки и лужица крови. Он проверил пульс, который не прощупывался, в связи, с чем он понял, что потерпевший К мертвый. Он сразу же сообщил в милицию и скорую помощь. В последующем на место приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи, которые установили на теле потерпевший К ножевое ранение. Ему было известно о том, что между
потерпевший К и Миргалеевым Р.Р. сложились тяжелые отношения, они постоянно конфликтовали, так как Миргалеев Р.Р. постоянно подозревал потерпевший К в краже своих вещей. В последующем из разговоров в лесу, среди лиц без определенного места жительства, ему стало известно о том, что Дата обезличенаг. Миргалеев Р.Р. побил потерпевший К, а Дата обезличенаг. продолжая конфликт с последним, зарезал его ножом.

Показаниями свидетеля свидетель А, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, который пояснил, что примерно с Дата обезличена года он знаком с потерпевший К, Дата обезличена года рождения. Ему известно о том, что потерпевший К приехал в ... на заработки из респ. ... Определенного места жительства у потерпевший К не было. Родственников у потерпевший К нет, как он понял, недавно у него умерла мать. потерпевший К подрабатывал в ... на рынках, складах и стройках. потерпевший К проживал в лесопарковой зоне, неподалеку от его дома, между ... ..., где оборудовал себе место для жилья. Он периодически приходил в указанный лес, где они употребляли спиртные напитки. Помимо потерпевший К, в указанном лесу проживало много людей без определенного места жительства, среди них был Роман (как установлено в ходе предварительного следствия Миргалеев Р.Р.), его супруга - свидетель С и сын - свидетель А. Дата обезличенаг. во время употребления в указанном лесу спиртных напитков ему стало известно о том, что между потерпевший К и Миргалеевым Р.Р. произошел конфликт, в ходе которого последний несколько раз ударил потерпевший К по руке металлической трубой. Данный конфликт возник из-за того, что Миргалеев Р.Р. подозревал потерпевший К в краже своего имущества. Данные события ему известны со слов потерпевший К Ему также известно о том, что конфликтная ситуация между потерпевший К и Миргалеевым Р.Р. продолжается длительный период времени. Дата обезличенаг. примерно в 11-12 часов к нему домой пришли ранее ему знакомые свидетель И и свидетель Д, которые сообщили о том, что обнаружили потерпевший К по месту его проживания без признаков жизни. потерпевший К все называли - «...». Они сразу же сообщили о произошедшем в милицию и скорую помощь. После чего направились к месту обнаружения трупа потерпевший К Прибыв на место, он увидел потерпевший К лежащим на матраце, на спине. Его голова была накрыта подушкой, а рубашка расстегнута и на груди имелась кровь. По прибытию на место врачей скорой медицинской помощи, при осмотре тела потерпевший К было обнаружено ножевое ранение в районе шеи и груди. В последующем на место прибыли сотрудники милиции, которые выясняли обстоятельства обнаружения трупа потерпевший К

Показаниями свидетеля свидетель Г показания которого оглашены в суде с согласия сторон, который пояснил, что в Дата обезличена года он приехал в ... на заработки. В связи с тем, что он не мог найти работу, он был вынужден проживать в лесу и вести бродячий образ жизни. Источник его существование разовые работы на рынке и стойках. Он проживает в лесу в завокзальном районе между ... .... В указанном лесу также проживали мужчина по имени «...» (как установлено в ходе предварительного следствия - потерпевший К.) и мужчина по имени Роман (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеев Р.Р.) с женой свидетель С и сыном свидетель А. Данные лица места жительства не имели, в связи, с чем также как и он вели бродячий образ жизни. У них у каждого в лесу были обустроены места для проживания. Насколько ему известно, между потерпевший К и Миргалеевым Р.Р. постоянно происходили какие-то конфликты, в которые он не вмешивался, так как его это не интересовало. Так, Дата обезличенаг. днём он встретил Миргалеева Р.Р., который был сильно возмущен и рассказал, что потерпевший К. украл у него телефон, и между ними произошла ссора, в ходе которой Миргалеев Р.Р. ударил потерпевший К металлической трубой по руке. Примерно через 40 минут он встретил потерпевший К с ранее неизвестным мужчиной, они интересовались, где может находиться Миргалеев Р.Р. Дата обезличенаг. он употреблял спиртные напитки вместе Миргалеевым Р.Р., его женой свидетель С а также с свидетель Д, свидетель И, свидетель В, свидетель А и свидетель О. Примерно в 11 часов Миргалеев Р.Р. напился и вместе с свидетель С ушли по месту своего проживания. Практически сразу же ушли свидетель Д свидетель И и свидетель А. Через некоторое время он вместе с свидетель В и свидетель О ушли по своим делам. Примерно в 13-14 он вернулся и от свидетель Д ему стало известно о том, что потерпевший К. убили. Ближе к вечеру ему стало известно о том, что потерпевший К зарезал Миргалеев Р.Р.

Показаниями свидетеля свидетель П, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, который пояснил, что до Дата обезличена г. он был зарегистрирован по ... ... ... в .... С указанного периода времени официально он нигде не зарегистрирован. После этого он проживал в ... ... у своих родственников. Он периодически приезжал в ... на заработки. Последний раз он приехал в ... в Дата обезличена., и с указанного периода времени проживает в лесу, расположенном в «завокзальной районе» ниже «...» по ... .... В указанном лесу он обустроил себе место для проживания. Примерно с Дата обезличена года в указанном лесу стал проживать парень по имени «...» (как установлено в ходе предварительного следствия - потерпевший К). Между ним и потерпевший К сложили нормальные отношения, они иногда выпивали вместе. Ссор или скандалов не возникало. Примерно с Дата обезличена. в указанном лесу стал проживать мужчина по имени Роман (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеев Р.Р.), его жена свидетель С и сын свидетель А. Они также обустроили себе место в лесу для временного проживания. Миргалеев Р.Р. подрабатывал на стройках, на рынке, занимался сбором цветных металлов. Отношения между ним и Миргалеевым Р.Р. были нормальные, ссор и скандалов никогда не возникало. Между потерпевший К. и Миргалеевым Р.Р. иногда возникали ссоры, так как последний подозревал потерпевший К в хищении своего имущества, это были фотоаппараты, телефоны и иные вещи. Последний раз, Дата обезличенаг. примерно в обеденное время он стал очевидцем конфликта, произошедшего между потерпевший К и Миргалеевым Р.Р. Последний и свидетель С проходили мимо места его жительства с верхней части леса, а потерпевший К шел со стороны нижней части леса. Миргалеев Р.Р. стал требовать от потерпевший К вернуть телефон, однако последний сказал, что его брал. Между ними произошла словесная ссора, Миргалеев Р.Р. разозлился и металлической трубой, которая находилась у него в руке, несколько раз ударил по руке потерпевший К Последний закричал и стал убегать. Миргалеев Р.Р. направился за ним и что-то вслед ему кричал, как он понял, что-то связанное со смертью. Вероятнее всего: «Я тебя всё равно завалю». Его супруга кричала о том, чтобы Миргалеев Р.Р. вернулся. После этого, Миргалеев Р.Р. вернулся и они вместе с свидетель С направились по месту своего жительства. На следующий день Дата обезличенаг. он с утра направился в город, где торговал различными, имеющимися у него вещами на «блошином рынке», а потом занимался поиском цветных металлов. Вернулся к месту своего проживания примерно в 18-19 часов. От сотрудников милиции, которые находились в лесу, ему стало известно об убийстве потерпевший К в связи, с чем он был доставлен в милицию, где был опрошен по обстоятельствам его смерти. В последующем, от лиц, проживающих в лесу, ему стало известно о том, что потерпевший К убил Миргалеев Р.Р. и признался в совершенном преступлении.

Показаниями свидетеля свидетель опер З, который пояснил, что в органах внутренних дел работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ... с Дата обезличенаг. В его обязанности входит: выявление, пресечение и раскрытие преступлений против личности. Дата обезличенаг. он находился на рабочем месте при исполнении своих служебных обязанностей. В указанный день примерно в 18-19 часов к нему в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ... по адресу: ... ... обратился ранее ему незнакомый мужчина, который представился ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженцем ... области, без определенного места жительства (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеев Р.Р.) и сообщил о том, что Дата обезличенаг. в обеденное время совершил убийство мужчины по имени «...», как было установлено потерпевший К Дата обезличена года рождения в лесопарковой зоне завокзального района ниже «...». Со слов Миргалеева Р.Р. стало известно о том, что убийство было совершено путем нанесения ударов ножом в область груди. Убийство Миргалеев Р.Р. совершил из-за конфликта с потерпевший К Личность явившегося была установлена по автоматизированной базе данных «...». У Миргалеева Р.Р. какие либо документы, удостоверяющие его личность отсутствовали. Им был составлен протокол явки с повинной от Дата обезличенаг., который Миргалеев Р.Р. прочитал и подписал. Каких-либо замечаний от него не поступило. При составлении протокола принятия явки с повинной присутствовал оперуполномоченный свидетель опер В., который в последующем производил опрос Миргалеева Р.Р. Обстоятельства совершения преступления Миргалеев Р.Р. сообщал добровольно, без какого-либо морального давления и физического насилия.

Показаниями свидетеля свидетель опер В который пояснил, что в органах внутренних дел работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ... с Дата обезличена. В его обязанности входит: выявление, пресечение и раскрытие преступлений против личности. Дата обезличенаг. он находился на работе в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ... по адресу: ... .... Вместе с ним в указанном кабинете находился старший оперуполномоченный ОУР свидетель опер З Примерно в 18-19 часов к ним в кабинет пришел ранее незнакомый мужчина и представился ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженцем ..., без определенного места жительства (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеев Р.Р.). Данный мужчина обратился к свидетель опер З и рассказал, что совершил убийство. Из его слов следовало, что Дата обезличенаг. примерно в обед он находился в лесу, расположенном в завокзальном районе ниже «...», где между ним и мужчиной по имени «...» произошел конфликт, в ходе которого он ударил последнего ножом в область груди. По автоматизированной базе данных «Марафон» были установлены личности ФИО16 (Миргалеева Р.Р.) и убитого потерпевший К. Миргалеев Р.Р. прибыл в милицию самостоятельно, пояснения относительно совершения убийства потерпевший К давал добровольно, без какого-либо давления, принуждения и физического насилия. Старший оперуполномоченный ОУР свидетель опер З заполнил протокол явки с повинной, который Миргалеев Р.Р. прочитал и подписал, а он произвел опрос Миргалеева Р.Р. в ходе которого, последний рассказал обстоятельства совершения преступления. Объяснение Миргалеев Р.Р. прочитал и подписал его.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при с судебно-медицинском исследовании трупа потерпевший К. обнаружены три колото-резанные раны, кровоподтёки, ссадины и царапины на лице, на шее, грудной клетке и верхних конечностях. Три колото-резанных раны располагаются: одна - на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области с направлением раневого канала сверху вниз, снаружи кнутри и несколько спереди назад, с пересечением в глубине раневого канала околосердечной сорочки, легочного ствола и аорты, с внутренней кровопотерей до 2000 мл., вторая - в пределах мягких тканей левой трапецевидной области, третья резаная рана располагается на ладонной и наружной поверхностях указательного пальца правой кисти. Кроме того, обнаружены кровоподтёки, ссадины и царапины на лице, шее, грудной клетке и верхних конечностях. Три колото-резанных ранения образовались от колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия или предмета типа клинка ножа. Клинок его имел достаточное острое лезвие и выраженный обушок. Царапины причинены действием твёрдого предмета с очень ограниченной контактирующей поверхностью, а ссадины и кровоподтёки - действиями тупых твёрдых предметов. Все обнаруженные на трупе повреждения носят прижизненный характер. Колото-резанное ранение грудной клетки в левой подключичной области причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевший К Смерть потерпевший К. наступила от обильной внутренней и наружной кровопотери вследствие колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением магистральных сосудов сердца - аорты и легочного ствола. Два других колото-резанных ранения в прямой причинной связи со смертью потерпевший К не состоят и у живых лиц по степени тяжести они оцениваются в зависимости от длительности расстройства здоровья. Кровоподтёки, ссадины и царапины расцениваются, как повреждения не влекущие за собой вреда здоровью. Повреждения на правой руке в области локтя - кровоподтёк с отеком мягких тканей причинены не менее чем за сутки до его смерти, о чем свидетельствует развившийся выразившийся отек тканей. Судя по трупным явлениям, с учётом условий среды, в которой находился труп, смерть потерпевший К наступила около полудня Дата обезличенаг.Все обнаруженные на трупе повреждения, кроме вышеописанного (кровоподтек на отечном правом плече см.фото Номер обезличен) причинены в короткий времени и по срокам не противоречат событиям указанным следователем, то есть Дата обезличена около полудня. Удары ножом были причинены с достаточной силой, чтобы пробить переднюю грудную стенку, околосердечную сорочку и магистральные сосуды сердца. Локализация повреждений и направления раневых каналов допускают несколько различных вариантов взаимного расположения потерпевшего и лица, наносившего удары ножом. После получения колото-резанного ранения сердца вследствие массивной кровопотери резко упало давление крови, и наступила потеря сознания у потерпевший К. в ближайшие секунды, после чего ФИО4 не был способен осуществлять активные целенаправленные действия. Следов волочения и перемещения на трупе потерпевший К не выявлено. При судебно-химическом исследовании в крови и моче покойного обнаружен винный алкоголь в концентрации: в крови - 3.1 промилле, в моче 4.1 промилле. Такая концентрация винного алкоголя в крови взрослого человека соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, гр. ФИО16 (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалееву Р.Р.) причинены повреждения в виде двух ожогов на передней поверхности левого предплечья, которые образовались не менее 10-12 дней до освидетельствования, от воздействия высокой температуры. Данные повреждения квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временное нетрудоспособности) сроком до трех недель. Других видимых телесных повреждений не обнаружено.

Вещественными доказательствами: образцы отпечатков пальцев рук
потерпевший К дактилоскопическая карта с образцами отпечатков пальцев и ладоней рук обвиняемого Миргалеева Р.Р.; одежда от трупа потерпевший К: джинсовая рубашка синего цвета с коротким рукавом, джинсы синего цвета, ботинки (туфли) чёрного цвета, носки чёрного цвета, семейные трусы, а также столовый нож с обломанной полимерной рукоятью белого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности - лесопарковой зоны старого кладбища, на расстоянии около 20 метров от дома ... и на расстоянии около 100 метров от проезжей части автодороги по ... и произведен осмотр трупа неустановленного мужчины (как установлено в ходе предварительного следствия - потерпевший К). В ходе осмотра трупа потерпевший К на его теле установлены следующие повреждения: колото-резанная рана в подключичной области слева, колото-резаная раны в области нижней трети шеи справа, резанная рана на ладонной поверхности с переходом на тыльную у основания 2-го пальца, кровоподтек на красной кайме верхней губы и кровоподтек на наружной поверхности правого плеча нижней трети. В ходе осмотра места происшествия изъяты образцы отпечатков пальцев рук от трупа потерпевший К

Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., согласно которого в ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ... обратился ФИО16 (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеев Р.Р.) и добровольно сообщил о том, что Дата обезличена в первой половине дня в лесопарковой зоне ниже «Мемориала» в ходе бытового конфликта совершил убийство потерпевший К

Протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличенаг., согласно которого свидетель свидетель А в помещении ГУЗ «Бюро СМЭ Номер обезличен ...» в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного Дата обезличена в лесопарковой зоне старого кладбища, расположенного в завокзальном районе между ... ..., опознал своего знакомого потерпевший К, .... Свидетель свидетель А опознал потерпевший К по телосложению, чертам лица, форме бровей и носа, по волосам, а также по татуировке в виде решетки на левой руке.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., согласно которого подозреваемый ФИО16 (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеев Р.Р.) подтвердил факт совершения им убийства потерпевший К. Дата обезличенаг. в лесопарковой зоне ниже ... ... ... и, находясь на месте происшествия, подробно описал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления. В ходе следственного действия применялась фотосъемка.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., согласно которого у обвиняемого ФИО16 (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеева Р.Р.) получены образцы отпечатков пальцев рук.

Протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого в ГУЗ «Бюро СМЭ Номер обезличен» по адресу: ... ... изъята одежда, в которую убитый потерпевший К был одет на момент смерти - Дата обезличенаг.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого были осмотрены: образцы отпечатков пальцев рук потерпевший К полученные Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия; образцы отпечатков пальцев рук ФИО16 (как установлено в ходе предварительного следствия - Миргалеева Р.Р.), полученных Дата обезличенаг. в ходе получения образцов для сравнительного исследования; одежда от трупа потерпевший К (джинсовая рубашка синего цвета с коротким рукавом, джинсы синего цвета, ботинки (туфли) чёрного цвета, носки чёрного цвета, семейные трусы) и столовый нож с обломанной полимерной рукоятью белого цвета, изъятые Дата обезличенаг. в ходе выемки в ГУЗ «Бюро СМЭ Номер обезличен» ....

Постановлением старшего следователя следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличенаг., согласно которого в ходе расследования уголовного дела достоверно установлено, что ФИО16, ... в действительности является Миргалеев Р.Р., .... Все документы, содержащиеся в материалах уголовного дела Номер обезличен с указанием на ФИО16, ... считать оформленными на имя Миргалеева Р.Р., ....

Оценив представленные доказательства показания подсудимого на следствии и в суде, доводы подсудимого и адвоката о том, что он защищался от ножа потерпевшего, что он случайно ударил ножом потерпевшего, когда упал на него, уткнувшись в него ножом, и следовательно не было умысла на убийство и его действия следует квалифицировать как неосторожное убийство при превышении пределов необходимой обороны суд не принимает, т. к. показания подсудимого опровергаются показаниями самого подсудимого на следствии, он допрошен в присутствии адвоката, его показания на следствии, в том числе и при проверке показаний на месте, явка с повинной, не исключены из числа доказательств, признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Замечаний к данным протоколам не подавались. Его показания, в этой части, противоречат заключению эксперта, что удары ножом были причинены с достаточной силой, чтобы пробить переднюю грудную стенку, околосердечную сорочку и магистральные сосуды сердца. Локализация повреждений и направления раневых каналов допускают несколько различных вариантов взаимного расположения потерпевшего и лица, наносившего удары ножом. Данное заключение эксперта также не исключено из числа доказательств и признано относимым и допустимым со стороны обвинения. У подсудимого был мотив к совершению убийства потерпевшего, драка произошла по его инициативе и у него была более активная роль, он находился сверху потерпевший К, сидя на нем. Подсудимый достал нож и умышленно, с целью причинения смерти, с приложением силы, нанес несколько ударов потерпевшему потерпевший К, один из которых оказался смертельным и смерть его наступила на месте происшествия непосредственно после удара. Доказательств того, что подсудимый оборонялся от потерпевший К суду не представлено. Никаких телесных повреждений от борьбы с потерпевший К на нем не обнаружено. Из требования о судимости видно, что ранее Миргалеев P.P. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за преступления против жизни и здоровья (судимости погашены), что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений данной категории, тем боле он угрожал смертью потерпевший К. У суда нет сомнений и в психическом состоянии подсудимого. Доводы, выдвинутые подсудимым, суд расценивает как избранный способ защиты.

Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст.105 ч.1 УК РФ, так как. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства,, вину на следствии признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется. Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшего Суд исключает из обвинения в качестве отягчающего наказание обстоятельством рецидив, т. к. подсудимый был осужден к условной мере наказания. Суд с учетом всех обстоятельств дела, преступления которое относится к категории особо-тяжких преступлений, отнесенных к категории преступлений против личности, в результате преступления наступила смерть потерпевшего, следовательно, данное преступление имеет повышенную общественную опасность суд считает невозможным применение к подсудимому условного либо другого мягкого наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, т. к. для этого нет оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миргалеева Р.Р. виновным в совершении преступления по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена г. и назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний семь лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовая рубашка синего цвета с коротким рукавом, джинсы синего цвета, ботинки (туфли) чёрного цвета, носки чёрного цвета, семейные трусы, столовый нож с обломанной полимерной рукоятью белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... уничтожить. Образцы отпечатков пальцев рук потерпевший К дактилоскопическая карта с образцами отпечатков пальцев и ладоней рук обвиняемого Миргалеева Р.Р. хранить в камере хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий