Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 23 августа 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Орехова В. Ю., адвоката Арзумановой Е. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Попова Е. Э., потерпевшего С рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Попова Е.Э., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Е. Э совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.. Способ совершения преступления
Подсудимый Попов Е.Э. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал. что Дата обезличена года он лег в больницу на операцию. После операции он находился на стационарном лечении в больнице и так как ему было скучно там находиться, то Дата обезличена года он позвонил своему знакомому С и спросил, есть ли у него ноутбук для того, чтобы он мог смотреть фильмы находясь в больнице. С в больницу приехал и передал ему ноутбук синего цвета. Он пообещал вернуть С ноутбук как только он ему понадобиться. На протяжении четырех дней он пользовался ноутбуком в больнице, но так как ему нужны были деньги, то он пошел к своей соседке Б, с которой у него на протяжении нескольких лет сложились дружеские отношения для того, чтобы занять у нее деньги. Когда он пришел к Б, то попросил у нее деньги в сумме 3000 рублей для того, чтобы купить на них лекарства. Но так как он уже был должен Б 6000 рублей, то она ему отказала и денег не дала, тогда он пошел к себе домой и взял ноутбук принадлежащий С. Вместе с ноутбуком он вернулся к Б и предложил оставить ей ноутбук в залог необходимой ему суммы. Она согласилась и передала ему деньги в сумме 3000 рублей, а он в свою очередь передал ей ноутбук С, пообещав при том вернуть долг в конце Дата обезличена года. Деньги полученные от Б он потратил на приобретение лекарств. На следующий день после этого ему позвонил С и попросил вернуть принадлежащий ему ноутбук. Он ответил ему, что ноутбук у него украли в палате больницы в которой он лежал. Узнав об этом С потребовал, чтобы он вернул ему деньги за ноутбук в сумме 10000 рублей. Он согласился и сказал, что рассчитается с ним через два дня, но в казанный срок он ни деньги ни ноутбук С не вернул и когда они вновь встретились с С при встрече присутствовала девушка С по имени Е. Так как у него не было денег, то пообещал вернуть деньги за ноутбук в конце Дата обезличена года, разделив общую сумму на две оплаты по 5000 рублей, первую выплату он пообещал сделать через две недели после их встречи, а оставшуюся сумму 5000 рублей через месяц. Но спустя две недели он деньги не отдал С сказал, что напишет заявление милицию, но на тот момент времени он не предал этому никакого значения. В начале Дата обезличена г. он рассчитался с С
Однако на следствии он показывал и его показания оглашены в связи с противоречиями, что спустя две недели он деньги не отдал и когда они с С встретились в очередной раз, то он ему сказал, что знает человека похитившего ноутбук и для того, чтобы вернуть ноутбук, похитителю необходимо отдать деньги в сумме 3000рублей. Но С сказал, что не собирается давать ему ни каких денег, а напишет заявление милицию, Похищенный ноутбук, он С возвращать не собирался. Свою вину в совершении хищения ноутбука ...» в корпусе синего цвета у С, путем злоупотреблений доверием, признает полностью, в чем раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего С, о том, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Попов Е.Э., проживающий в ... с которым на протяжении нескольких лет у него сложились дружеские отношения и попросил дать ему во временное пользование ноутбук марки ..., пояснив при этом, что он сходится во второй городской больнице и хотел бы пользоваться сетью интернет при помощи ноутбука. Так как ему стало жалко Попова Е.Э., то он решил помочь ему и в этот же день отнес ему в 'больницу свой ноутбук. Когда он передавал Попову Е.Э. ноутбук, Попов Е.Э. сказал, что вернет его через два дня. Через два дня, а именно Дата обезличена года он позвонил Попову Е.Э. и попросил его вернуть ноутбук, на что Попов Е.Э. ему ответил, что ноутбук у него украли, тогда он потребовал от Попова Е.Э. вернуть ему деньги в сумме_10000 рублей за похищенный ноутбук. Попов Е.Э. согласился и сказал, что отдаст деньги в сумме 10000 рублей через два дня, но через два дня Попов Е.Э. деньги не вернул, и он новь встретился с ним, при встрече присутствовала его девушка Е. Но и этот раз Попов Е.Э. пообещал вернуть деньги за компьютер в течении одного месяца, разделив общую сумму на две выплаты по 5000 рублей, первую выплату он должен был сделать через две недели после встречи, а оставшуюся сумму 5000 рублей через месяц. Но спустя две недели Попов Е.Э. деньги ; отдал и когда с ним встретились в очередной раз, то он сказал, что знает, где находится похищенный ноутбук и чтобы его вернуть ему необходимо передать деньги в сумме 3000 рублей, для того, чтобы выкупить ноутбук. Но он понял, что Попов Е.Э. в очередной раз его обманывает и ответил, что деньги Попову Е.Э. передавать не намерен и собирается обратится в милицию с заявлением о хищении принадлежащего ему ноутбука.. Данный ноутбук он приобретал в кредит в Дата обезличена г в магазине ..., расположенном в ...» за 10000 рублей. Причиненный ущерб не является для него значительным, так как в настоящее время у него доход ... руб. в месяц. В настоящее время подсудимый выплатил ему 10000 руб. в начале августа. На следствии говорил, что ущерб для него значительный пол диктовку следователя и оперативного работника, т. к. они сказали, что не будет возбуждения уголовного дела.
Показаниями свидетеля Е оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: ..., со своими родителями. На протяжении восьми месяцев встречается с С, так как он является ее молодым человеком. Дата обезличена года от своего молодого человека он узнала, что его знакомый по Попов Е.Э. попросил у него во временное пользование ноутбук ..., он согласился и отвез ноутбук в больницу в которой на тот момент времени находился Попов Е.Э., так как у него были какие-то проблемы с ногой и ему делали операцию. Для того, чтобы Попову Е.Э. в больнице не было скучно С отнес ему свой ноутбук.Дата обезличена года С понадобился ноутбук и он договорился о встрече с Поповым Е.Э.. После встречи с ей позвонил С и сообщил, что во время встречи, Попов Е.Э. сообщил ему о том, что ноутбук который находился у него во временном пользовании был похищен неизвестным лицом в помещении больницы в которой он находился после операции. Через два дня после этого, С договорился с Поповым Е.Э. о встрече для того, чтобы обсудить вопрос о компенсации причиненного ему ущерба, и она вместе с ним пошла на встречу, около спорт бара расположенного по ... ..., но при встречи Попов Е.Э. деньги не вернул и пообещал. вернуть деньги за компьютер в течении одного месяца, разделив общую сумму на две выплаты по 5000 рублей, первую выплату он должен был отдать через две недели после встречи, а оставшуюся сумму 5000 рублей через месяц. Но в указанный период времени Попов Е.Э. не вернул похищенный у С ноутбук.
Показаниями свидетеля Б оглашенными в суде с согласия сторон, что она проживает по адресу: ..., со своим мужем. В одном доме с ней в квартире проживает ее знакомый Попов Е.Э., которого она знает на протяжении нескольких лет. Попов Е.Э. неоднократно занимал у нее различные суммы денег и всегда возвращал деньги в указанный срок, без задержек. Но в последние три месяца Попов Е.Э. стал отдавать деньги с задержками, а потом и вовсе перестал их отдавать, мотивируя это финансовыми трудностями. В начале Дата обезличена года, точную дату она не запомнила, к ней домой пришел Попов Е.Э. и попросил одолжить ему 3000 рублей на несколько дней, но она ему отказала, так как знала, что в настоящее время он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. Через некоторое время Попов Е.Э. вернулся и предложил в залог нужной ему суммы оставить ей ноутбук «...» в корпусе синего цвета, который был у него в руках. Она поинтересовалась у Попова Е.Э., откуда у него этот ноутбук и не краденый ли он, на что он ей ответил, что ноутбук принадлежит ему и оставляет он его в залог, так как ему срочно понадобились деньги. Затем он открыл ноутбук и включив его продемонстрировал, что ноутбук находиться в исправном состоянии и вновь попросил 3000 рублей, пообещав при этом вернуть их и еще 6000 рублей, которые он занимал у нее ранее. Вышеуказанную сумму денег Попов Е.Э. пообещал вернуть до конца Дата обезличена года. Она согласилась и передала Попову Е.Э. деньги в сумме 3000 рублей, а он в свою очередь передал ей ноутбук, после чего он ушел и больше она его не видела. До настоящего времени Попов Е.Э. деньги ей не вернул. О том, что ноутбук который Попов Е.Э. оставил ей в залог был добыт преступным путем она не знала, так как Попов Е.Э. сказал, что ноутбук принадлежит ему.
протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у гр-на С была изъята упаковочная коробка от ноутбука «...».
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена изъятая в ходе проведения выемки упаковочная коробка от ноутбука «...» Номер обезличен.
протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у гр-ки Б был изъят ноутбук «...» Номер обезличен.
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен изъятый в ходе проведения выемки ноутбук «...» Номер обезличен
протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший С из представленных на опознание аналогичных вещей по внешнему виду с уверенностью опознал принадлежащий ему ноутбук «...», изъятый у Б пояснив, что именно данный ноутбук был похищен в Дата обезличена года.
протоколом явки с повинной, в которой Попов Е.Э. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления.
протоколом очной ставки между потерпевшим С и подозреваемым Поповым Е.Э., в ходе которой потерпевший С полностью изобличает Попова Е.Э. в совершенном им преступлении.
Доводы подсудимого и адвоката о невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, представленными доказательствами, так и его явкой с повинной, его показаниями на следствии, которые он давал в присутствии адвоката. Данные доказательства не исключены из числа доказательств, признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Ходатайств о их исключении не подавалось на следствии и в суде. Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по ст. 159 ч.1 УК РФ, как. мошенничество, то есть хищение чужого имущества обмана и злоупотребления доверием. Доказательств значительного ущерба суду не представлено При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, вину на следствии признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом всех обстоятельств суд назначает наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Е.Э. виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий