ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, РАЗБОЙ В ГРУППЕ ЛИЦ С ПРИМИНЕНИЕМЕ ПРЕДМЕТОВ ИСП В КАЧЕСТВЕ ОРУЖ



Дело (Номер обезличен)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи (Дата обезличена). 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого АБУБАКАРОВ А.С.,

Защитника - адвоката Пивень Т.Б.,

Представившей ордер (Номер обезличен) и удостоверение (Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

АБУБАКАРОВ А.С., (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 213 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

АБУБАКАРОВ А.С. совершил причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, разбой в группе лиц с применением предметов используемых в качестве оружия, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления АБУБАКАРОВ А.С. совершены при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. около 02 часов на пляже «Ривьера», в районе (...) в городе Сочи АБУБАКАРОВ А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в ходе ссоры и драки причинил ему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

Осуществляя задуманное АБУБАКАРОВ А.С. правой рукой нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 3 один удар в область головы. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 упал на землю и ударился головой об бетонный парапет.

АБУБАКАРОВ А.С., продолжая свои преступные действия, ногами нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 3 множественные удары в область головы и туловища, причинив ему своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы, ушибленной раны лобной области, ушибленной раны верхнего века левого глаза, кровоподтека с припухлостями мягких тканей лобной области, век правого и левого глаза, области носа, губ, ушибленной раны нижней губы, ушибленной раны нижней челюсти слева, ушибленной раны подбородочной области и левой щеки, открытого перелома оснований черепа (пирамиды правой височной кости), ушиба головного мозга с очагом ушиба левой лобной доли, оскольчатого перелома верхнечелюстных костей по ФОР-2, перелома костей носа, перелома нижней челюсти, перелома решетчатой кости, гемосинуса решетчатой, основной и фронтальных пазух, тупой травмы грудной клетки и живота, ссадины левой половины грудной клетки и передней поверхности живота справа, внутрибрюшной разрыв стенки мочевого пузыря, которые, согласно заключения эксперта (Номер обезличен)М от (Дата обезличена) г., как в совокупности, так и каждая из групп в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Далее, АБУБАКАРОВ А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, целью хищения чужого имущества, совершенного с применением предметов используемых в качестве оружия, (Дата обезличена) года в 03 часа 00 минут вместе с двумя неустановленными следствием лицами, прибыл к (...) расположенному по (...) (...) в (...), где, действуя согласовано, АБУБАКАРОВ А.С., возле входа в магазин напал на гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 нанеся ему один удар металлическим предметом в область головы.

ПОТЕРПЕВШИЙ 1 от полученного удара упал на землю и на некоторое время потерял сознание.

АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных в ходе следствия лиц стали наносить удары ногами по телу и голове ПОТЕРПЕВШИЙ 1

После избиения ПОТЕРПЕВШИЙ 1, придя в себя увидел, что около него стоят АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных лиц, которые с целью подавления сопротивления со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ 1, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, произвели несколько выстрелов из травматического пистолета «Оса», то есть применили предмет используемый в качестве оружия. Своими совместными, согласованными преступными действиями гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, множественных подкожных гематом, ссадин, отека мягких тканей в височно-скуловых и лобных областях, в области орбит, ссадины и гематомы лба, закрытого перелома костей носа со смещением, сотрясения головного мозга, которые, по заключению судебно- медицинской экспертизы, по признаку расстройства здоровья сроком менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подавив сопротивление со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ 1, АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных следствием лиц, открыто похитили у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 кожаную куртку, черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6230», стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1300 рублей и травматический пистолет «ПБ-4, Оса», стоимостью 9000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 22 300 рублей.

В ту же ночь, (Дата обезличена) года, примерно в 04 часа 00 минут, АБУБАКАРОВ А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, продолжая преступную деятельность, на автомобиле (Номер обезличен), прибыли в общественное место, а именно на проезжую часть дороги около дома (Номер обезличен), где беспричинно, их хулиганских побуждений стали приставать и оскорблять гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ 2Находясь на лестнице около вышеуказанного дома, АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, подошли к гр-ну ПОТЕРПЕВШИЙ 2, где осознавая, что находятся в общественном месте, грубо нарушают общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стали вести себя вызывающе.

В продолжении своих хулиганских действий, АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных следствием лиц, применили физическую силу к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 АБУБАКАРОВ А.С., согласно отведенной ему преступной роли, ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 рукой в область головы, после чего стал его душить. Другой, не установленный следствием молодой человек, достал из кармана травматический пистолет «Оса» и произвел несколько выстрелов в ноги ПОТЕРПЕВШИЙ 2, то есть применил предмет используемый в качестве оружия. Третий неустановленный следствием молодой человек, стояло около автомобиля и наблюдало, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не удалось бежать, а в случае побега, задержать его.

При этом АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных следствием лиц, на замечания и требование о прекращении хулиганских действий на обращали внимания и продолжали хулиганские действия, выражающиеся в избиение ПОТЕРПЕВШИЙ 2

В ходе избиения ПОТЕРПЕВШИЙ 2, АБУБАКАРОВ А.С. достал имеющийся при себе травматический пистолет «Оса», приставил его к лицу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и произвел один выстрел в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ 2, то есть применил предмет используемый в качестве оружия, причинив тем самым своими преступными действиями гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 телесные повреждения, согласно заключению экспертизы (Номер обезличен)М от (Дата обезличена) года, в виде раны области лба слева и раны в левой скуловой области, которые по признаку расстройства здоровья сроком менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. После этого АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных следствием лиц сели в автомобиль (Номер обезличен). и скрылись с места совершенного преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый АБУБАКАРОВ А.С. виновным себя признал частично. Он заявил в суде, что вину признает только в совершении хулиганских действий и избиении в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, имевшем место в ночь на (Дата обезличена) года на (...) в (...).

Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на пляже «Ривьера» в (...) в ночь с 13 на (Дата обезличена) года избивал не он, а его малознакомые друзья, с которыми он ездил в эту ночь на автомашине.

По факту избиения ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в эту же ночь около магазина «(...) он пояснил, что сам не избивал его. Это сделали его знакомые пассажиры, сидевшие в автомашине. Он только оттаскивал их от избитого, лежащего на земле ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Он в ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из травматического пистолета оса не стрелял.

Однако, не смотря на частичное признание вины, виновность АБУБАКАРОВ А.С. в инкриминируемом преступлении нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия показаниями допрошенного потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и оглашенными показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, показаниями свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Как доказательством вины АБУБАКАРОВ А.С. суд признает его первоначальные показания, данные на предварительном следствии по факту нападения на ПОТЕРПЕВШИЙ 1, о том, что в начале февраля 2010 года в кафе «(...) расположенном на железнодорожном вокзале в г. Сочи он познакомился с двумя парнями по имени СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 3, фамилии он их не знает, приехавшими из гор. Грозного на заработки.

Примерно около 03 часов ему на мобильный телефон в очередной раз позвонил СВИДЕТЕЛЬ 3 и попросил его забрать с Краснодарского кольца. Он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 поехал на Краснодарское кольцо, откуда забрали СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 3. Они попросили его отвезти их домой на Бытху. Он согласился.

СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он был немного выпивший, поэтому, чтобы не нарваться на сотрудников ДПС, решил поехать через «Ареду». Они решили проехать через (...) гор. Сочи, так как на дороге расположен магазин «(...) и он хотел купить, что-нибудь выпить.

Он остановил автомобиль (Номер обезличен) около магазина на дороге, вышел из него и хотел пойти в сторону магазина, как вдруг увидел идущего в сторону парня. В этот момент у него возник умысел ограбить его. Он сказал Рамзану и Зелиму, что он хочет ограбить данного парня.

Они сразу же вышли из автомобиля и пошли за ним. Он первый подошел к парню и ударил его кулаком правой руки в область лица. Парень сразу же потерял сознание и упал на землю. СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 тут же подбежали и стали бить парня ногами по голове. Сколько раз они ударили парня ногами по голове, он не помнит. После этого СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 подошли к лежащему без сознания парню. И стали лазить у него по карманам. СВИДЕТЕЛЬ 3 вытащил из кармана данного парня мобильный телефон «Нокиа», деньги в сумме около 1000 рублей. После чего он вытащил из-за ремня брюк одетых на парня травматический пистолет «Оса», который положил себе в карман куртки. СВИДЕТЕЛЬ 4 в свою очередь снял с парня его кожаную куртку. Они быстро все вместе сели в автомобиль и уехали в сторону (...) гор. Сочи. В автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 3 попросил его дать ему посмотреть травматический пистолет «Оса».

Согласно показаниям, данным АБУБАКАРОВ А.С. на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по эпизоду с пострадавшим ПОТЕРПЕВШИЙ 3 он показал, что (Дата обезличена) года примерно в 23 часа 30 минут он, совместно со своими старыми знакомыми по имени СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, фамилию его не знает, пришли в кафе (...) на железнодорожном вокзале в (...). Познакомился с СВИДЕТЕЛЬ 2 в Чечне, а с СВИДЕТЕЛЬ 1 познакомился в гор. Сочи, в кафе «(...)

Там же в кафе за соседним столом сидел парень, небольшого роста. Он подошел к ним и предложил выпить. Они позвали его за свой стол. Парень представился как ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Он сказал, что из Адыгеи. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 стал распивать с ними спиртные напитки. Ему на мобильный телефон позвонил СВИДЕТЕЛЬ 3 и сказал, что он с СВИДЕТЕЛЬ 4 находится около парка «(...)» и попросили его приехать.

Примерно в 02 часа он, совместно с СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 приехал к ночному клубу (...) где уже никого не было. Они попытались зайти в ночной клуб «(...) но их не пустили. Около клуба «(...) него произошел конфликт с Рашидом, из-за чего именно он не помнит. Он предложил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 отойти в сторону и разобраться один на один, как мужчины. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 согласился. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 остались стоять около его автомобиля, расположенного около клуба «(...) С ПОТЕРПЕВШИЙ 3 они спустились на пляж (...) где у них началась драка. Он ударил его кулаком правой руки в лицо. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 упал и ударился головой об бетонный парапет. Он сразу же подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и стал бить его в живот ногой. Ударил ногой примерно два или три раза.

Затем он ушел на верх к своему автомобилю. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 остался лежать на пляже без сознания. Когда он пришел к автомобилю, то в нем сидел СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 спросили его, где ПОТЕРПЕВШИЙ 3, он сказал, что он ушел домой и ехать с ними не захотел. Затем они обратно вернулись в кафе «(...) где пробыли около 15-20 минут.

Из показаний АБУБАКАРОВ А.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по эпизоду с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 явствует, что (Дата обезличена) года, примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, на автомобиле (Номер обезличен), г/(Номер обезличен)., прибыли к дому (Номер обезличен) по (...) (...). Находясь на лестнице около вышеуказанного дома, АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных лиц, подошли к г ПОТЕРПЕВШИЙ 2и стали вести себя вызывающе. В продолжении своих хулиганских действий, АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных следствием лиц применили физическую силу. АБУБАКАРОВ А.С. беспричинно ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 рукой в область головы, после чего стал его душить. Один из неустановленных следствием лиц достал из кармана травматический пистолет «Оса» и произвел несколько выстрелов в ноги ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Второе неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли, стояло около автомобиля (Номер обезличен) и наблюдало, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не удалось бежать, а в случае побега, задержать его. При этом АБУБАКАРОВ А.С. и двое неустановленных следствием лиц на замечания и требование о прекращении хулиганских действий на обращали внимания и продолжали хулиганские действия выражающиеся в избиение гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2. В ходе избиения гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2, АБУБАКАРОВ А.С. достал имеющийся при себе травматический пистолет «Оса», приставил его к лицу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и произвел один выстрел ему в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ 2, причинив ему тем самым своими преступными действиями телесные повреждения, в виде раны области лба слева и раны в левой скуловой области.

Первоначальные показания АБУБАКАРОВ А.С. судом признаются правдивыми, т.к. они объективно совпадают с показаниями потерпевших и свидетелей и в деталях совпадают с обстоятельствами преступных действий, и что свидетельствует о его преступной осведомленности о месте времени и обстоятельствах содеянного.

Вина АБУБАКАРОВ А.С. подтверждается показаниями допрошенный в судебном заседании свидетельницы СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснившей, что она очень часто бывает в кафе «(...) расположенном на ж/д вокзале гор. Сочи и знает в лицо посетителей.

(Дата обезличена) года в вечернее время она пришла в кафе «(...) Через некоторое время в кафе пришел её знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Он сел за столик и стал заказывать выпить и покушать. Примерно в 01 час ночи она вернулась в кафе «Кавказская кухня» и увидела, что в углу за столиком сидит ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и три парня чеченца. Она их тоже знает, так как они часто заходят в данное кафе.

Один рыжий его зовут СВИДЕТЕЛЬ 5, одного темноволосого СВИДЕТЕЛЬ 1 и второго темноволосого зовут СВИДЕТЕЛЬ 2. Они пили вместе водку.

Примерно в 01 час 30 минут они встали вместе и вышли из кафе. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ 3 она больше не видела.

Примерно (Дата обезличена) года её вызвали в милицию и сотрудники рассказали ей, что после того как ПОТЕРПЕВШИЙ 3 вышел из кафе с чеченцами, в районе пляжа «(...)» ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Рашид был сильно избит и попал в больницу. Кто бы это мог сделать, она не знает. Единственное может дополнить, что последние с кем она видела ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Рашида это были СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2.

Доказательством вины подсудимого АБУБАКАРОВ А.С. судом признаются показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 о том, что примерно в декабре 2009 года он приехал в гор. Сочи на заработки. Работал на строительных объектах разнорабочим. Он периодически приходил в кафе «(...), расположенное на ж/д вокзале гор. Сочи. В данное кафе заходил вечерами, чтобы покушать и выпить спиртное.

(Дата обезличена) года примерно в 01 часа 00 минут он один пришел в кафе «(...) чтобы покушать и выпить. Он сел один за столиком, после чего заказал себе выпить и закусить. Через 10-20 минут он увидел, что за соседним столом сидят три парня. Он решил с ними познакомиться и выпить вместе. Он подошел к ним за стол предложил выпить вместе. Они согласились, после чего он к ним присел. Они стали распивать спиртные напитки. Парни представились как СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 5. СВИДЕТЕЛЬ 5 был рыжеволосый, а СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 были темненькие. Они сказали, что по нации чеченцы и приехали из респ. Чечня. Через некоторое время Ахмеду на мобильный телефон, кто-то позвонил и он предложил поехать всем вместе в ночной клуб «Эра» расположенный около парка «(...) Все парни согласились и он тоже. Примерно в 02 часа он, совместно с Анди, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 5 приехал к ночному клубу «Эра», где уже никого не было. Они попытались зайти в ночной клуб «Эра», но их не пустили. Около клуба «Эра» у него произошел конфликт с СВИДЕТЕЛЬ 5, из-за чего именно он не помнит. СВИДЕТЕЛЬ 5 предложил ему отойти в сторону и разобраться один на один, как мужчины. Он согласился. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 остались стоять около автомобиля, расположенного около клуба «Эра». Он с СВИДЕТЕЛЬ 5 спустился на пляж (...) где у них началась драка, а именно СВИДЕТЕЛЬ 5 ударил его кулаком правой руки в лицо. Он упал и ударился головой об бетонный парапет. Ахмед сразу же подбежал к нему и стал бить в живот ногой. Сознание он не потерял. Затем СВИДЕТЕЛЬ 5 ушел, а он остался лежать на пляже. После этого он не помнит как, он потерял сознание и пришел в себя в 4-ой городской больнице гор. Сочи. Врачи сказали, что он без сознания пролежал примерно 1 месяц и у него был разрыв мочевого пузыря и перелом основания черепа.

Доказательством вины подсудимого АБУБАКАРОВ А.С. судом признаются следующие документы, оглашенные в судебном заседании

- протокол опознания по фотографии в ходе, которого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 с уверенностью опознал обвиняемого АБУБАКАРОВ А.С., как лицо которое (Дата обезличена) года на пляже «(...) гор. Сочи причинил ему тяжкие телесные повреждения.

Заключение судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) года согласно которой ПОТЕРПЕВШИЙ 3 получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы, ушибленной раны лобной области, ушибленной раны верхнего века левого глаза, кровоподтека с припухлостями мягких тканей лобной области, век правого и левого глаза, области носа, губ, ушибленной раны нижней губы, ушибленной раны нижней челюсти слева, ушибленной раны подбородочной области и левой щеки, открытого перелома оснований черепа (пирамиды правой височной кости), ушиба головного мозга с очагом ушиба левой лобной доли, оскольчатого перелома верхнечелюстных костей по ФОР-2, перелома костей носа, перелома нижней челюсти, перелома решетчатой кости, гемосинуса решетчатой, основной и фронтальных пазух, тупой травмы грудной клетки и живота, ссадины левой половины грудной клетки и передней поверхности живота справа, внутрибрюшной разрыв стенки мочевого пузыря которые, согласно заключения эксперта (Номер обезличен)М от (Дата обезличена) г., как в совокупности, так и каждая из групп в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Доказательством вины подсудимого АБУБАКАРОВ А.С. судом признаются показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о том, что проживает в (...). На учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит. Нигде не работает. Ранее не судим.

У него есть травматический пистолет «ПБ-4, Оса», он его приобрел в июне 2008 года. Разрешение на данный пистолет у него имеется. Данный пистолет у него был снаряжен 4-ми свето-шумовыми патронами.

(Дата обезличена) года примерно во второй половине дня он из пос. Головинка приехал в гости к своему другу СВИДЕТЕЛЬ 2, который проживает в гор. Сочи по (...).

Весь день он находился у него дома. (Дата обезличена) года в вечернее время он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 2 пошли в ночной клуб «(...) Примерно в 02 часа ночи он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 2 приехали домой. В это же время он позвонил своей знакомой девушке по имени Виктория и договорился с ней встретиться. Она сказала, что находится в ночном клубе «(...)» и если он ее хочет увидеть, то ему надо приехать туда. Он позвонил в службу такси, какую именно он не помнит и вызвал такси. Примерно в 03 часа ночи не дождавшись такси, он решил выйти на улицу и на дороге поймать автомобиль, чтобы доехать до ночного клуба «(...) Он вышел из (...) (...) гор. Сочи и пошел в сторону гипермаркета, расположенного по (...) гор. Сочи. Он был одет в черную кожаную куртку, у меня при себе был мобильный телефон «Нокиа 6230», стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, купюрами 2 по 500 рублей и 3 по 100 рублей. Еще у него при себе был травматический пистолет «ПБ-4, Оса». Не доходя до магазина примерно 30-40 метров он услышал, что на проезжей части остановился автомобиль, какой именно он не видел, затем он увидел, что в его сторону идут три парня, один шел впереди, а двое других позади. У парня были светло-рыжие волосы, короткие, небольшая щетина рыжего цвета. Был одет в светлую куртку, джинсовые брюки и кроссовки. Тех кто шли позади него он не успел рассмотреть. Парень подошел к нему и без какого-либо объяснения своих действий ударил его чем-то металлическим по голове. Он не успел среагировать. Он почувствовал сильную боль и упал на землю. На некоторое время он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что над ним стоят трое парней, у одного из них в руке был травматический пистолет «Оса», парень направил пистолет в лицо и произвел несколько выстрелов, в упор.

Он почувствовал сильную боль в районе лица и он опять потерял сознание. Пришел в себя он уже утром, было светло. Он лежал на дороге, все лицо было в крови. На нем не было его кожаной куртки, черного цвета, стоимостью 10 000 рублей. Еще у него похитили его мобильный телефон «Нокиа 6230», стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1300 рублей и его травматический пистолет «ПБ-4, Оса», стоимостью 9000 рублей. Он встал и пошел обратно домой к своему другу СВИДЕТЕЛЬ 2. Дома его не было, поэтому он остался в подъезде и стал его ждать. Примерно в 12-13 часов дня (Дата обезличена) года СВИДЕТЕЛЬ 2 вернулся домой. Они сразу же с ним поехали в 4-ю городскую больницу гор. Сочи, где его сразу же положили на стационарное лечение. Парня который первым его ударил по голове сможет с уверенностью опознать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что зарегистрирована по вышеуказанному адресу, в гор. Сочи в (...) проживает по (...) (...). Ранее не судима. В ПНД и наркологическом диспансере не состоит. Работает в Отделение по городу-курорту Сочи Управление Федерального Казначейства по КК, ст. инспектором делопроизводителя.

ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Игоря знает уже много лет, так как они с ним из пос. Лазаревское гор. Сочи. Состоит с ним в дружеских отношениях.

(Дата обезличена) года в дневное время суток ей на мобильный телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и попросил встретиться. Они с ним договорились увидеться вечером. Примерно в 23 часа 30 минут ей на мобильный телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и спросил, где она находится. Она сказала, что находится в кафе «(...) Он сказал, что скоро приедет. Она сказала, что будет его ждать. Примерно в 02 часа (Дата обезличена) года ей еще раз позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и сказал, что заехал к своему СВИДЕТЕЛЬ 2 на (...) гор. Сочи, чтобы переодеться. Затем он сказал, что скоро приедет в кафе «Волна». Она сказала, что дождется его. Примерно в 03 часа она вышла из кафе «(...) но ПОТЕРПЕВШИЙ 1 так и не приехал. Она позвонила ему на мобильный телефон, но телефон был вне зоны действия сети. Через несколько дней, когда именно, она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил друг ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который представился СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 ей сообщил, что (Дата обезличена) года ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был сильно избит и лежит в больнице. После чего она пришла в милицию, где дала показания по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что зарегистрирован по вышеуказанному адресу, в гор. Сочи проживает по (...) (...) (...) один. Ранее не судим. В ПНД и наркологическом диспансере не состоит. Работает в (...)

ПОТЕРПЕВШИЙ 1 знает уже много лет, так как они с ним из пос. Лазаревское гор. Сочи. Состоит с ним в дружеских отношениях.

(Дата обезличена) года в дневное время суток к нему в гости из пос. Лазаревка приехал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Игорь. В вечернее время они с ним пошли в ночной клуб «8 Небо», расположенный по (...) гор. Сочи. Примерно в 23 часа 30 минут они ушли из клуба. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 позвонил на мобильный телефон своей подружке Вике и договорился о встрече в кафе «(...) Затем они поехали к нему домой. Примерно в 02 часа (Дата обезличена) года ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вызвал такси к дому, чтобы поехать к Вике в кафе «(...)». Примерно в 03 часа ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ушел из дома. В этот же день примерно в 12 часов он ушел на работу, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 еще к этому времени не вернулся. Примерно через 1 час в 13 часов он шел с работы домой и зайдя в подъезд увидел ПОТЕРПЕВШИЙ 1, он стоял весь в крови. Он спросил, что случилось. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказал, что его избили. Он сразу же отвез его в больницу. Затем через несколько дней он рассказал о произошедшем СВИДЕТЕЛЬ 3.

Хочу дополнить, что когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 от него уходил он был в черной кожаной куртке и у него с собой был травматический пистолет «Оса», и мобильный телефон «Нокиа», какой именно модели не помню. На следующий день когда он нашел ПОТЕРПЕВШИЙ 1 у себя в подъезде то ни мобильного телефона, ни пистолета, ни куртки при нем не было. Скорей всего их похитили нападавшие.

Доказательством вины АБУБАКАРОВ А.С. судом признается оглашенный в суде протокол предъявления лица для опознания в ходе, которого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из трех представленных для опознания лиц опознал АБУБАКАРОВ А.С. как лицо которое (Дата обезличена) года совершило на него нападение и похитило его имущество.

Виновность АБУБАКАРОВ А.С. подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и обвиняемым АБУБАКАРОВ А.С. в ходе, которой ПОТЕРПЕВШИЙ 1 полностью изобличил АБУБАКАРОВ А.С. в совершенном преступлении, т.е. нападении на него в ночь с 13 на 14. 2.2010 года.

Вина абубакарова подтверждается оглашенным заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) года согласно которой ПОТЕРПЕВШИЙ 1 получил телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, множественных подкожных гематом, ссадин, отека мягких тканей в височно-скуловых и лобных областях, в области орбит, ссадины и гематомы лба, закрытого перелома костей носа со смещением (потребовавшего хирургического вмешательства - сопоставления костей), сотрясения головного мозга, которые по признаку расстройства здоровья сроком менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Доказательством вины подсудимого АБУБАКАРОВ А.С. судом признаются показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, о том, что (Дата обезличена) года примерно в 03 часа ночи он вышел из (...), от своей матери и решил, перед тем как пойти домой, прогуляться по ночному городу. Он решил пойти в сторону (...) гор. Сочи. Примерно когда он дошел до Мемориала, расположенного по (...) гор. Сочи, то решил пройти по лестнице на верх. Данная лестница находится с торца дома (Номер обезличен) по (...) гор. Сочи. Когда он дошел до середины данной лестницы, то увидел, что по середине проезжей части остановился автомобиль (Номер обезличен), г/н он не увидел. Из данного автомобиля вышел парень. Он не обратил на него внимание. Через несколько секунд данный парень уже стоял у него за спиной. Он остановился. У парня были светло-рыжие волосы, короткие, небольшая щетина рыжего цвета. Был одет в светлую куртку, джинсовые брюки и кроссовки. Парень спросил его: «Кто ты по жизни?». Он сказал ему: «Кто ты, что задаешь мне такие вопросы?». В эту же секунду он почувствовал, что сзади подошел второй парень, когда он хотел обернуться и посмотреть на него, то увидел, что первый парень замахнулся на него рукой и ударил в область головы. Лицо второго парня, он не видел. Он почувствовал сильную боль. Ударил он его чем-то металлическим, зажатым в руке. Он сразу же нагнул голову. В этот же момент тот, кто его ударил, схватил его рукой за горло и стал душить. Когда он посмотрел на автомобиль (Номер обезличен) то увидел силуэт еще одного человека, как он выглядел, он не видел, более точно описать не может. В тот момент, когда он его душил, второй парень, который подошел позже, стал стрелять ему по ногам из травматического пистолета «Оса». Он постоянно смотрел вниз и прикрывал лицо руками. Пистолет он хорошо разглядел, так как увидел 4-ре больших стволовых отверстия. В следующий момент он почувствовал боль в ногах. После этого он вырвался из рук первого парня и стал быстро бежать обратно вниз по лестнице, в сторону автомобиля (Номер обезличен). Третий парень стал перекрывать ему дорогу, чтобы он не смог убежать. Когда он сровнялся с третьим парнем, то попытался его оттолкнуть, но у него ничего не получилось, та как он схватил его за ногу и в этот момент подбежали другие двое парней и они втроем стали его избивать. Он не падал. Затем он увидел, что первый парень, у которого были рыжие волосы достал опять из кармана травматический пистолет «Оса» и выстрелил ему из него в лицо. Он почувствовал сильную боль. Когда он пришел в себя, то увидел, что трое парней сели в автомобиль (Номер обезличен) и уехали в сторону Краснодарского кольца. У него шла кровь со лба с лица и были повреждены ноги. Двух парней он опознать не сможет, так как их лица он не рассмотрел. Парня который подошел к нему первый опознать сможет с уверенностью. После случившегося он сразу же поехал в милицию и написал официальное заявление.

Виновность АБУБАКАРОВ А.С. подтверждается оглашенным в суде протоколом предъявления лица для опознания в ходе, которого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 из трех представленных для опознания лиц опознал АБУБАКАРОВ А.С. как лицо, которое ночью (Дата обезличена) года из хулиганских побуждений на пало на него и избило, применив при этом травматический пистолет.

Оглашенный в судебном заседании протокол очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и обвиняемым АБУБАКАРОВ А.С. полностью изобличает преступные действия АБУБАКАРОВ А.С.

Доказательством вины АБУБАКАРОВ А.С. суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) года, оглашенное в судебном заседании, согласно которой ПОТЕРПЕВШИЙ 2 получил телесные повреждения в виде: раны области лба слева и раны в левой скуловой области, которые по признаку расстройства здоровья сроком менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Прокурор полагал вину подсудимого АБУБАКАРОВ А.С. полностью доказанной по предъявленному обвинению.

Защитник полагал возможным переквалифицировать действия АБУБАКАРОВ А.С. со ст. 115 ч. 2 УК РФ, т.е. с хулиганства с применением оружия и ли предметов, используемых в качестве оружия, на умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских повреждений.

По ст. 111 ч.1 и по ст. 162 ч. 2 УК РФ защитник просил оправдать Абубукарова за отсутствием в его действиях состава преступления.

Давая оценку оглашенным документам и показаниям данных в ходе судебного следствия подсудимым частично признавшим свою вину, суд приходит к выводу, что показания подсудимого и другие материалы дела в совокупности полностью подтверждают вину АБУБАКАРОВ А.С..

Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину АБУБАКАРОВ А.С. в совершении преступления, имевшего место в ночь с (Дата обезличена) года в Центральном районе г. Сочи Краснодарского края, установленной и доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 111, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; по ч. 2 ст. 162, как разбой, совершенный группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия и по ч. 2 ст. 213 УК РФ как совершение хулиганства в группе лиц - правильной.

Суд критически относится к изменению показаний Абубокарова в судебном заседании и отрицании своей вины в избиении ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и нападении на ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и расценивает их как способ его защиты и желание уйти от наказания за более тяжкие преступления.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, ранее судимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБУБАКАРОВ А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /по эпизоду с ПОТЕРПЕВШИЙ 3/ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, / по эпизоду с ПОТЕРПЕВШИЙ 1/ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без взыскания штрафа ;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, /по эпизоду с ПОТЕРПЕВШИЙ 2/ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить АБУБАКАРОВ А.С. наказание в виде семи лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Абубакарова в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Абубакарову исчислять с 25.02.2010 года.

Разъяснить потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 их право обращения с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско - правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а лицам, содержащимся под стражей. - в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Удовик Н.Н.