к делу (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 08.09.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края в составе Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,
подсудимого Какоян В.С.
Защитника в лице адвоката Романовского А.Б.
представившего удостоверение (Номер обезличен)и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении
Какояна В.С., (Дата обезличена), не военнообязанного, ранее судимого -
- 06.06.2005 г. Кропоткинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, к 3 года лишения свободы, 08.05.2007 года, постановлением от 25.04.2007 года Белореченского районного суда условно досрочно освобожден;
-30.09,2009 г. Кропоткинским городским судом, по п.«г,д» ч.2 ст.112, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 21.01.2010 г. Кавказским районным судом Краснодарского края, по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Какоян В.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года в дневное время суток Какоян осуществляя задуманное и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из дома, расположенного на садовом участке (...), похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а именно: золотые часы, стоимостью 15 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотой крест, стоимостью 2 000 рублей, так же Какоян B.C. похитил имущество принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а именно спортивные кроссовки «Пума», 4 500 рублей, мобильный телефон «HP», стоимостью 24 500 рублей, солнечные очки «Армани», стоимостью 10 000 рублей, МП-3 плеер «Филипс», стоимостью 4 000 рублей. МП-3 плеер, стоимостью 2 500 рублей, туалетную воду «Шанель», стоимостью 3 000 рублей.
С похищенным имуществом Какоян B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Какоян B.C. своими преступными умышленными действиями причинил гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб на общую сумму 32 000 рублей, а гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб на сумму 48 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Какоян В.С вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Какоян В.С
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Какоян В.С. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с причинении значительного ущерба потерпевшему.
Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Какоян, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Какоян В.С. признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы по отбытии наказания.
В соответствии с ч.1 ст.163 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы по отбытии наказания.
Срок отбытия наказания Какояну исчислять с (Дата обезличена) года.
Меру пресечения, избранную Какояну в виде содержания под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 их право обращения с исковым заявлением о взыскании суммы материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско - правовом порядке.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.