Дело (Номер обезличен) 502/10г.
Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи (Дата обезличена) г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора
прокуратуры г. Сочи Пруц И.В.
подсудимого Медведева С.Н.
защитника адвоката Мосесова Э.Р.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Тормаковой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:
МЕДВЕДЕВ С.Н., (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МЕДВЕДЕВ С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 16 часов 40 минут, находясь на ул. (...) (...), незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица по имени «Володя», по цене 1500 рублей за один спичечный коробок, пять спичечных коробков с веществом серо-зеленого цвета, являющегося, согласно заключению эксперта № 2/178 от 11 августа 2010 года, наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 12,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, которое поместил на хранение в кармашек передней правой пассажирской двери указанного автомобиля без цели сбыта.
(Дата обезличена) г. примерно в 17 часов 00 минут МЕДВЕДЕВ С.Н. на автомобиле «(Номер обезличен)»
темно-синего цвета государственный регистрационный знак (Номер обезличен) регион, по пути
следования в сторону микрорайона «КСМ», возле дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...) по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача был задержан сотрудниками наркоконтроля.
(Дата обезличена) года, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, управляемого МЕДВЕДЕВ С.Н., в кармашке передней правой пассажирской двери были обнаружены и изъяты пять спичечных коробков с веществом серо-зеленого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № 2/178 от 11 августа 2010 года, наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой, высушенной до постоянного веса 12,65 грамма.
Подсудимый МЕДВЕДЕВ С.Н. виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого МЕДВЕДЕВ С.Н..
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый МЕДВЕДЕВ С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий МЕДВЕДЕВ С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее не судимого.
Кроме того, МЕДВЕДЕВ С.Н. имеет постоянное место жительства, работает в ОАО МТС водителем, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого МЕДВЕДЕВ С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание следственным органам содействия в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику личности наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого МЕДВЕДЕВ С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕДВЕДЕВ С.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Меру пресечения, избранную в отношении МЕДВЕДЕВ С.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Удовик Н.Н.