КРАЖИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



Дело (Номер обезличен)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 21.09. 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Сочи Пруц И.В.

Подсудимых Голубева А.В., Корытова А.С.

Защитника - адвоката Бондаренко И. Н.

Представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордера (Номер обезличен) и (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., Тормаковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дела в отношении

ГОЛУБЕВ А.В. (Дата обезличена) года рождения, уроженца пос. Дальний, (...), Алтайского края, зарегистрированного по адресу: (...), (...), (...) (...); фактически проживающего по адресу (...), (...), (...) (...), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, нее работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- (Дата обезличена)г. осужден (...) судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

-(Дата обезличена)г. осужден Каменским городским судом по ч. 3 ст. 158 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 к 2 г. 2 мес. лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров 2 г. 3 мес. лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Новоалтайского городского суда от (Дата обезличена)г. с не отбытым сроком наказания 1 г. 2 мес. 16 дн.;

-(Дата обезличена)г. осужден Рубцовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

КОРЫТОВА А.С., (Дата обезличена) года рождения, уроженца (...) обл., зарегистрированного по адресу: (...), (...), ул. 10-й квартал (...) (...), фактически проживает по адресу: (...) (...), (...), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ГОЛУБЕВ А.В. совершил шесть э краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, семь краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

КОРЫТОВА А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ГОЛУБЕВ А.В., (Дата обезличена) г. находился в магазине «Планета одежды и обуви», расположенном в доме (Номер обезличен) по ул. 50 лет СССР (...) (...), убедившись, что за его действиями никто из присутствующих в магазине не наблюдает, тайно, умышленно похитил с пуфика, расположенного в указанном магазине мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10 090 руб., с которым скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 15 значительный ущерб на общую сумму 10 090 руб.

Кроме того, в феврале 2010г., точная дата следствием не установлена, ГОЛУБЕВ А.В., прибыл к кафе, расположенному по адресу: (...) район (...) (...) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него отвертки и гвоздодера, проделал отверстие в задней двери помещения кафе, через которое незаконно проник во внутрь, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 14, а именно: ноутбук «Делл-500» стоимостью 18 900 руб., сумку от ноутбука стоимостью 1200 руб., модем «Алкатель Х 020» стоимостью 3500 руб., а также тайно, умышленно похитил денежные средства в размере 7000 руб., принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШАЯ 1

С похищенным имуществом ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 14 своими умышленными преступными действиями, значительный ущерб на общую сумму 23 600 руб., а гр. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб на сумму 7000 руб.;

Продолжая преступную деятельность в начале марта 2010 г., ГОЛУБЕВ А.В., осуществляя задуманное, прибыл к помещению магазина «Фейерверки» ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ 2», расположенному по адресу: (...), (...), ул. (...) (...). Затем, ГОЛУБЕВ А.В., с целью кражи, при помощи имеющейся у него отвертки, взломав пластиковую дверь, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 5000 руб., принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 С похищенным имуществом ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив, таким образом ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб на общую сумму 5000 руб.;

Далее, (Дата обезличена)г. в вечернее время ГОЛУБЕВ А.В., осуществляя задуманное и убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно похитил со скамейки, расположенной на автобусной остановке «Мост» - у дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...), имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 11, а именно: сумку стоимостью 500 руб., в которой находились денежные средства в размере 5000 руб., духи на основе масла стоимостью 250 руб., блеск для губ стоимостью 100 руб., шариковые ручки в количестве 3-х шт. по цене 10 руб. каждая на сумму 30 руб., и имущество, не представляющее материальной ценности, а именно - паспорт гражданина РФ 0304 574515 на имя гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 11, сберкнижка сбербанка РФ на имя гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 11, зеркало квадратной формы.

Всего ГОЛУБЕВ А.В. похитил на общую сумму 5880 руб. С похищенными имуществом ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом ПОТЕРПЕВШИЙ 11 своими действиями, значительный ущерб на общую сумму 5 880 руб.;

В очередной раз, (Дата обезличена)г. примерно в 03 час. ГОЛУБЕВ А.В., осуществляя задуманное и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сняв сетку забора, незаконно проник на дворовую территорию, прилегающую к дому (Номер обезличен) по ул. (...) (...), т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, умышленно похитил скутер «Хонда Такт-30», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3, стоимостью 24 000 руб., с которым с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб на общую сумму 24 000 руб.;

Продолжая преступную деятельность, (Дата обезличена)г. в ночное время ГОЛУБЕВ А.В. прибыл к продовольственному магазину, расположенному по адресу: (...) район (...) (...) и, продолжая осуществлять задуманное при помощи имеющейся у него отвертки отогнул металлические ролставни магазина, разбил окно и незаконно проник внутрь помещения указанного магазина, откуда ГОЛУБЕВ А.В. тайно, умышленно похитил денежные средства в размере 4000 руб., принадлежащие ООО «Радуга». После этого, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, ГОЛУБЕВ А.В. прошел к платежному терминалу, установленному в помещении указанного магазина, при помощи имеющейся у него отвертки взломал его корпус и, незаконно проникнув в иное хранилище, из платежного терминала тайно, умышленно похитил денежные средства в размере 16 930 руб., принадлежащие ООО «Мегатон».

С похищенными денежными средствами ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, ООО «Радуга» своими умышленными преступными действиями, материальный ущерб на сумму 4000 руб., а ООО «Мегатон» материальный ущерб на сумму 16 930 руб.;

(Дата обезличена)г. в ночное время ГОЛУБЕВ А.В., осуществляя задуманное и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него монтировки, вскрыл крышу магазина расположенного по адресу: (...), (...) (...) (...)., после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 10, а именно: -сигареты «Муратти» тонкие в количестве 40-ка пачек, стоимостью 31 руб. каждая на сумму 1240 руб.; -сигареты «Парламент» в количестве 160 пачек, стоимостью 60 руб. каждая на сумму 9600 руб.; -сигареты «Кент» в количестве 160 пачек, стоимостью 47 руб. каждая на сумму 7520 руб.;-сигареты «Кент» тонкие в количестве 100 пачек, стоимостью 55 руб. каждая 5500 руб.;-сигареты «ЛМ» в количестве 40-ка пачек, стоимостью 29 руб. каждая на сумму 1160 руб.;-сигареты «Эссе» в количестве 150-ти пачек, стоимостью 35 руб. каждая на сумму 5250 руб.;-сигареты «Бонд» в количестве 40-ка пачек, стоимостью 21 руб. каждая на сумму 840 руб.; другие виды сигарет; -конфеты «Белочка» массой 2,2 кг., стоимостью 390 руб. на сумму 858 руб.;-конфеты «Миндаль в шоколаде» массой 1,3 кг., стоимостью 415 руб. на сумму 539 руб. 50 коп.;-конфеты «Ананас в шоколаде» массой 1,2 кг., стоимостью 340 руб. на сумму 408 руб.;-конфеты «Коробка Сердце Черное» в количестве 2-х упаковок, стоимостью 172 руб. каждая на сумму 344 руб.;

-конфеты «Рафаэлло» в количестве 3-х упаковок, стоимостью 165 руб., каждая на сумму 495 руб.;-чай «Гринфилд» в количестве 8-ми пачек, стоимостью 63 руб. каждая на сумму 504 руб.;-творожок «Даниссимо» в количестве 1-й пачки, стоимостью 26 руб.;-полиэтиленовые пакеты в количестве 50-ти шт., стоимостью 10 руб. каждый на сумму 500 руб.;-сыр «Гек» в количестве 6-ти пачек, стоимостью 42 руб. каждая на сумму 252 руб. и сыры других наименований;-колбасу «Салями» в количестве 2,45 кг., стоимостью 190 руб. за 1 кг.; на сумму 465 руб.50 коп.,-колбасу «Рябушка» в количестве 1,41 кг. стоимостью 160 руб., за 1 кг, на сумму 225 руб.60 коп.;-икру «Лососевую» в количестве 2-х упаковок, стоимостью 205 руб. каждая на сумму 410 руб.;-пиво «Дон Живой» 2,5л. в количестве 3-х бутылок, стоимостью 100 руб. каждая на сумму 300 руб. и других наименований; -денежные средства в сумме 1000 руб.

С похищенным имуществом ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ 10 своими умышленными преступными действиями, значительный материальный ущерб на общую сумму 86 172 руб. 60 коп.;

Далее, в середине марта 2010г. ГОЛУБЕВ А.В. в ночное время в середине марта 2010г., точная дата следствием не установлена, прибыл к дому (Номер обезличен) по ул. (...) (...), где выбрал предметом преступного посягательства денежные средства, находящиеся в платежном терминале, установленном у указанного дома, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 9

Осуществляя задуманное ГОЛУБЕВ А.В. подошел к платежному терминалу, расположенному у дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...), где при помощи, имеющейся у него отвертки взломал корпус платежного терминала и, незаконно проникнув в иное хранилище, похитил из терминала денежные средства в сумме 5600 руб. С похищенными денежными средствами ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ 9 своими умышленными преступными действиями, значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 руб.;

Кроме того, (Дата обезличена)г. ГОЛУБЕВ А.В., находился в кафе «Сан-Марино», расположенном у (...) по ул. (...) (...).

Осуществляя задуманное, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в тот момент, когда гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 8 вышла из помещения кафе - покурить, подошел к сумке, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ 8, оставленной в помещении указанного кафе, откуда похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 8, а именно: мобильный телефон «Нокиа 5530», стоимостью 10 000 руб. С похищенными имуществом ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ 8 своими умышленными преступными действиями, значительный ущерб на сумму 10 000 руб.;

(Дата обезличена)г. ГОЛУБЕВ А.В. прибыл на автобусную остановку «Городская больница (Номер обезличен)», расположенную напротив дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...). Затем ГОЛУБЕВ А.В. подошел к платежному терминалу, расположенному на остановке «Городская больница (Номер обезличен)», находящейся напротив дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...), где при помощи, имеющейся у него отвертки взломал корпус платежного терминала и, незаконно проникнув в иное хранилище, похитил из указанного терминала стекер, стоимостью 8200 руб., в котором находились денежные средства в сумме 4 320 руб., принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Пэй Компани».

С похищенными денежными средствами ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, ООО «Пэй Компани» своими умышленными преступными действиями, материальный ущерб на общую сумму 12 520 руб.;

В очередной раз, (Дата обезличена)г. ГОЛУБЕВ А.В., находился у дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...), осуществляя задуманное и убедившись, что его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему у дома мопеду и при помощи имеющейся у него отвертки, снял крышку аккумулятора и отключил сигнализацию, после чего сломал блокировку замка руля и похитил мопед «Ямаха Гранд Аксис 50», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 7, стоимостью 35 000 руб., скрывшись с ним с места совершения преступления.

Похищенным имуществом ГОЛУБЕВ А.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 7 значительный ущерб на сумму 35 000 руб.;

Продолжая преступную деятельность, (Дата обезличена)г. в ночное время ГОЛУБЕВ А.В., находился у дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...) осуществляя задуманное подошел к припаркованному у дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...) автомобилю ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком А022МК93рус и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ножниц, вскрыл замок водительской двери автомобиля и проник внутрь, откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 6, а именно: магнитофон «ДжиВиСи», стоимостью 3000 руб., солнцезащитные очки «Полароид», стоимостью 2000 руб., набор инструментов, стоимостью 1500 руб., два СД-бокса, общей стоимостью 600 руб., а всего на общую сумму 7100 руб.

С похищенным имуществом ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 своими умышленными преступными действиями, значительный ущерб на общую сумму 7100 руб.

Кроме того, (Дата обезличена)г. примерно в 03 ч. ГОЛУБЕВ А.В., прибыв к магазину «Огонек», расположенному у дома (Номер обезличен) по (...) в (...) (...) взломал пластиковую дверь, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 5, а именно:-колбасу «Гусарская», различного вида паштеты, сервилат, сигаретыБ конфеты, молоко, кефир, и другие продукты, а так же мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 900 руб. и деньги в сумме 3500 руб.

С похищенным имуществом ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, ПОТЕРПЕВШАЯ 5 своими умышленными преступными действиями, значительный материальный ущерб на общую сумму 9024 руб. 25 коп.;

Далее, (Дата обезличена)г. ГОЛУБЕВ А.В., у продовольственного магазина, расположенного у дома (Номер обезличен) по (...) района (...). Осуществляя задуманное и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него монтировки, разбил окно указанного магазина, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина откуда тайно, умышленно похитил кассовый ящик для хранения выручки, стоимостью 3000 руб., 2 блока сигарет «Парламент» на общую сумму 1200 руб., 2 блока сигарет «Кент» черный на сумму 1 000 руб., 2 блока сигарет «Кент» обычный на сумму 900 руб., денежные средства на сумму 7170 руб., принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 4

С похищенными денежными средствами ГОЛУБЕВ А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив, таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ 4 своими умышленными преступными действиями, значительный ущерб на общую сумму 13 270 руб.

Кроме того, (Дата обезличена)г. ГОЛУБЕВ А.В., осуществляя задуманное прибыл к дому (Номер обезличен) по ул. (...) (...), где осуществляя задуманное подошел к мотороллеру и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки, снял крышку аккумулятора и отключил сигнализацию, после чего сломал блокировку замка руля, и похитил мотороллер «Хонлинг HL125T-5», принадлежащий Рубан А.В., стоимостью 58 800 руб., скрывшись с ним с места совершения преступления. Похищенным имуществом в последствии ГОЛУБЕВ А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 13 значительный ущерб на сумму 58 800 руб.

В очередной раз, примерно во второй декаде марта 2010г., ГОЛУБЕВ А.В. и КОРЫТОВА А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи. (Дата обезличена)г. примерно в 03 час. 20 мин. ГОЛУБЕВ А.В. направился к дому (Номер обезличен) по ул. (...) (...).

Подойдя к дому (Номер обезличен) по ул. (...) (...) и убедившись, что автомобиль ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком Н558КТ93рус, припаркован на расположенной рядом с указанным домом остановке, и что имеется возможность похитить установленные на автомобиле колеса, он позвонил КОРЫТОВА А.С. по мобильному телефону и сообщил, что тот может подъехать для совершения кражи.

Примерно в 03 ч. 40 мин. (Дата обезличена)г. КОРЫТОВА А.С., осуществляя задуманное, подъехал к дому (Номер обезличен) по ул. (...) (...), откуда прошел к дому (Номер обезличен) по ул. (...), где его ожидал ГОЛУБЕВ А.В. При этом, КОРЫТОВА А.С. приискал орудия совершения преступления, а именно автомобильный домкрат и баллонный ключ, которые передал ГОЛУБЕВ А.В.

После этого, действуя согласно преступного сговора и распределенным ролям, в то время, пока КОРЫТОВА А.С. наблюдал, чтобы никто из посторонних не помешал осуществлению их преступного умысла, ГОЛУБЕВ А.В. прошел к автомобилю ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком Н558КТ93 рус, припаркованному в районе дома (Номер обезличен) по ул. (...) (...), с которого при помощи имеющихся у него домкрата и баллонного ключа, снял четыре колеса в сборе, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 12 общей стоимостью 18 000 руб.

После этого, КОРЫТОВА А.С., продолжая осуществлять задуманное передал ГОЛУБЕВ А.В. имеющуюся у него отвертку, которой ГОЛУБЕВ А.В. взломал левую переднюю дверь автомобиля и проник внутрь, откуда ГОЛУБЕВ А.В. тайно, умышленно похитил магнитофон «Панасоник», принадлежащий гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 12, стоимостью 7000 руб. С похищенным имуществом ГОЛУБЕВ А.В. и КОРЫТОВА А.С. скрылись и распорядились в последствии по своему усмотрению.

Таким образом, ГОЛУБЕВ А.В. и КОРЫТОВА А.С., действуя согласованно, своими совместными умышленными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 12, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 25 000 руб.

Допрошенные в судебном заседании подсудимый ГОЛУБЕВ А.В. вину в предъявленных ему обвинениях признали полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый КОРЫТОВА А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых ГОЛУБЕВ А.В. и КОРЫТОВА А.С. об особом порядке рассмотрения дела в связи с полным признанием вины.

Потерпевшие не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимые ГОЛУБЕВ А.В. КОРЫТОВА А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей, показаниям потерпевших, и показаниям данных в ходе судебного следствия подсудимыми, признавшим свою вину полностью, суд приходит к выводу, что материалы дела в совокупности полностью подтверждают вину подсудимых.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину ГОЛУБЕВ А.В. в совершении преступлений, установленной и доказанной, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а также как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

Действия КОРЫТОВА А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, их совокупность, данные о личности виновных.

Суд не находит достаточных правовых оснований применения к ГОЛУБЕВ А.В. и КОРЫТОВА А.С. требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, их возраста, семейного и социального положения, суд приходит к выводу о назначении ГОЛУБЕВ А.В. КОРЫТОВА А.С. реальной меры наказания в виде лишения свободы.

ГОЛУБЕВ А.В. отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима, т.к. его действия носят характер преступного промысла, преступление совершено неоднократно и он ранее отбывал наказание с изоляцией от общества.

КОРЫТОВА А.С. ранее не судим и ему следует определить отбытие наказания в колонии поселения.

Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ в отношении КОРЫТОВА А.С. полное признание вины, явка с повинной, возмещение причиненного вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого КОРЫТОВА А.С., согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому ГОЛУБЕВ А.В., согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ГОЛУБЕВ А.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимых ГОЛУБЕВ А.В. и КОРЫТОВА А.С. суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ им может быть назначено наказание не более 2/3 от максимального размера санкции соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛУБЕВ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / по эпизоду кражи у гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 15/, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы по отбытии наказания ;

Его же, признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 14 и ПОТЕРПЕВШАЯ 1/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 2/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 11/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 3/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без лграничения свободы;

Его же, признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи в ООО «Мегатон/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 10/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы

Его же, признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 9/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 8/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи в (ООО) «Пэй Компани»/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без лграничения свободы;

Его же, признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 7/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у гр. гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 6./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШАЯ 5/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 4./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же, признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ 13/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание ГОЛУБЕВ А.В. путем частичного сложения, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы по отбытии наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении ГОЛУБЕВ А.В. в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ГОЛУБЕВ А.В. исчислять с (Дата обезличена) года.

КОРЫТОВА А.С., признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы по отбытии наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении КОРЫТОВА А.С. в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания КОРЫТОВА А.С. исчислять с (Дата обезличена) года.

Разъяснить потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 15, ПОТЕРПЕВШИЙ 14, ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ООО «Мегатонн», ПОТЕРПЕВШИЙ 10, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 8 ПОТЕРПЕВШИЙ 12, ООО « Пэй компания» ПОТЕРПЕВШИЙ 7 ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ПОТЕРПЕВШАЯ 5,ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 13 их право обращения с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско - правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших,- по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ в в (...)вой суд через (...) суд (...) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Удовик Н.Н.