К делу (Номер)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Сочи (Дата)
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,
подсудимого Алиева М.М.
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Мосесова Э.Р., представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),
при секретаре судебного заседания Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева М.М., (Личные данные), содержавшегося под стражей в период с (Дата) по (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 18 часов, Алиев М.М. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, находясь рядом с кафе «Восточный квартал», расположенном по адресу: (Адрес), имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав имущество, принадлежащее А. и К., вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, Алиев М.М. и иное лицо остановили проходящих мимо А. и К. и, после того, как Алиев М.М. подошел к А., а иное лицо, подошел к К., Алиев М.М. и иное лицо выдвинули требования к потерпевшим о передаче им денежных средств, при этом Алиев М.М. выдвинул в адрес А. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если А. не передаст ему денежные средства. А. угрозы, выдвинутые в его адрес Алиевым М.М., воспринял реально и, испугавшись, передал последнему денежные средства в размере 100 рублей. После этого А. и К. объяснили Алиеву М.М. и иному лицу о том, что денежных средств у них больше нет, после чего Алиев М.М. совместно с иным лицом с похищенными денежными средствами скрылись с места совершения преступления. Таким образом, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, умышленно, Алиев М.М. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, выдвинув в адрес А. и К. требования о передач денежных средств, высказав затем в адрес А. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, умышленно из корыстной заинтересованности похитили имущество, принадлежащее А., а именно - денежные средства в размере 100 рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями А. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Алиев М.М. и иное лицо распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Алиев М.М. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив ранее данные в ходе предварительного расследования дела показания об обстоятельствах совершенного преступления, при этом, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, давать показания в судебном заседании отказался.
Наряду с признанием подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями Алиева М.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что (Дата), в вечернее время он с С. находились около кафе «Восточный квартал» рядом с Зимним театром (Адрес). У них не было денег на еду. В это время мимо них проходили двое парней. По его предложению они остановили парней, чтобы попросить у них деньги. По предложению С. один парень отошел с ним немного в сторону примерно на 5-7 метров, а он остался с другим парнем. На его вопрос о том, есть ли у парня деньги и требование их отдать, последний ответил, что у него есть только 100 рублей, которые достал из кармана и передал их ему. При этом парень сказал, что денег у него больше нет. Он видел, что парень испугался его и взял у него 100 рублей. Он поверил парню, что у него больше нет денег, после чего он и парень подошли к С., который разговаривал с другим парнем. Данного парня он отвел в сторону, а С. остался с парнем, у которого он взял 100 рублей. У второго парня он спросил, есть ли у него деньги и потребовал их передачи. Парень сказал, что у него денег нет, так как он их все потратил. Затем к ним подошел С. с парнем, у которого он взял 100 рублей. Оба парня им объяснили, что у них денег нет, что все деньги они потратили. Они поверили и отпустили их. После их ухода он показал С. 100 рублей и сказал, что забрал их у парня и сказал, что на эти деньги они смогут купить еду. Они никуда не уходили и оставались на месте. Спустя некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их л.д. 49-50).
Показаниями потерпевшего А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.281 УПК РФ - с согласия сторон о том, что (Дата), в вечернее время он с другом К. направились из гостиницы «Приморская» г.Сочи в гостиницу «Жемчужина» г.Сочи. Проходя мимо кафе «Восточный квартал», расположенного рядом с Зимним театром, к ним подошли двое молодых людей, выглядевших следующим образом: 1). Кавказского типа внешности; возраст 25-27 лет; рост 180 см.; плотного телосложения; волосы черного цвета, короткая стрижа; был одет в черную куртку. 2). Кавказского типа внешности, 25-30 лет; рост 170-175 см., худощавого телосложения; волосы черного цвета, короткая стрижа, был одет в красную спортивную куртку, темные штаны. Один отошел примерно на 5 метров с К., а другой остался с ним и сказал, что ему нужны деньги, на что он сказал, что не даст ему денег. После этого молодой человек сказал ему, что если он не отдаст ему деньги, то у него будут проблемы, в этот момент, данный молодой человек стоял на расстоянии вытянутой руки, так как схватил его за левое плечо, вторая рука у него была в кармане. Далее, молодой человек сказал ему, что изобьет его, если тот не отдаст ему свои деньги, в этот момент он испугался и воспринял угрозу избиения реально, и после этого он передал данному молодому человеку деньги в сумме 100 рублей, которые находились у него в заднем кармане джинсов. После этого данный молодой человек, взяв деньги, переданные им, направился в сторону, где стоял К., с другим молодым человеком. Подойдя к ним, он отвел К. в сторону и о чем-то с ним хотел заговорить, но он, подойдя к Магомеду, сказал, что у его друга денег нет. После этого данные молодые люди направились в сторону гостиницы «Приморская» г.Сочи. Они быстрым шагом пошли в сторону гостиницы «Жемчужина» г.Сочи, где увидев сотрудников милиции, сообщили о произошедшем. В ходе следствия ему стало известно, что первый молодой человек - С., а второй Алиев М.М. л.д.20-21).
Показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.281 УПК РФ - с согласия сторон о том, что (Дата), в вечернее время, он вместе с другом А. направились из гостиницы «Приморская» г.Сочи в гостиницу «Жемчужина» г.Сочи. Проходя мимо кафе «Восточный квартал» рядом с Зимним театром, к ним подошли двое ранее не известных молодых людей, выглядевшие следующим образом: 1) Кавказского типа внешности; возраст 25-27 лет; рост 180 см; плотного телосложения; волосы черного цвета, короткая стрижа; был одет в черную куртку. 2) Кавказского типа внешности, 25-30 лет; рост 170-175 см., худощавого телосложения; волосы черного цвета, короткая стрижа, был одет в красную спортивную куртку, темные штаны. Один молодой человек отвел его немного в сторону примерно на 5 метров и сразу же стал требовать передачи ему имеющихся у него денежных средств, а другой молодой человек остался с А. Он объяснил, что денег у него нет, так как их все потратил, и в это время увидел, как А. передает первому парню денежные средства 1-й купюрой. Затем к нему подошел первый парень плотного телосложения, который разговаривал с А., и стал требовать от него деньги, при этом высказывая угрозы применения физического насилия. На что он также сообщил, что денег у него нет, так как все их потратил. После этого к ним подошел второй парень и в его присутствии первый парень продолжал требовать от него деньги, при этом в случае его отказа угрожал применением насилия. Он снова объяснял, что денег у них нет. Когда парни поняли, что денег у них нет, то отпустили их. Они остались на том же месте, а он и А. направились в сторону гостиницы «Жемчужина». Когда они по лестницам спустились к гостинице «Жемчужина», то увидели сотрудников милиции и рассказали им о случившемся. Сотрудники милиции попросили их показать им данных парней. Он и А. вместе с сотрудниками милиции вернулись к месту совершения преступления. Оба парня, которые требовали от них деньги, находились на том же месте и никуда не уходили. Он и А. указали сотрудникам милиции на парней и сотрудники милиции их сразу же задержали л.д. 178-179).
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ - по ходатайству стороны обвинения.
Протоколом личного досмотра подозреваемого Алиева М.М., в ходе которого у Алиева М.М. была найдена и изъята - денежная купюра достоинством 100 рублей МС (Номер) л.д. 14).
Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим А. и подозреваемым Алиевым М.М., в ходе которой потерпевший А. изобличил Алиева М.М. в совершении данного преступления, подозреваемый Алиев М.М. вину в совершении данного преступления признал полностью л.д.76-78).
Протоколом явки с повинной, потупившей от Алиева М.М., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно - открытого хищения имущества А. (Дата) л.д.7).
Протоколом осмотра предметов, при проведении которого были осмотрены следующие предметы: денежная купюра достоинством 100 рублей МС (Номер) л.д.114-118).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Алиева М.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья установленной и доказанной.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Алиев М.М. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет беременную жену, а от совершенного преступления отсутствует не возмещенный ущерб, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, роль подсудимого в совершенном в соучастии преступлении, конкретные обстоятельства дела, в том числе, размер похищенного имущества, и, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.
Ввиду наличия у подсудимого постоянной работы, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы будет способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года; возложить на Алиева М.М. дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться на регистрацию не менее двух раз в месяц, продолжать работать.
В соответствии со ст.53 УК РФ после отбытия основного наказания в виде лишения свободы возложить на Алиева М.М. следующие обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в который не реже двух раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Алиева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 100 рублей МС (Номер), упакованную в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати №46, скрепленный подписями понятых, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: