К делу (Номер)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи (Дата)
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,
подсудимого Гулатава Р.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д., представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гулатава Р.В., (Личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулатава Р.В. совершил нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Гулатава Р.В., осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, нарушил режим особо охраняемой государством природной территории, а именно водного объекта - река Сочи, находящегося в границе курорта - города Сочи. Указом Президента РФ от 06.07.1994 № 1470 «О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей», распоряжением Правительства РФ от 12.04.1996 г. № 591-р «О природных ресурсов Черного и Азовского морей» установлено, что курорты и рекреационные зоны в границе округов санитарной охраны курорта города Сочи отнесены к курортам федерального значения. Федеральным законом РФ от 23.02.1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и Федеральным законом РФ от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» установлено, что курорты отнесены к особо охраняемым природным территориям. Так, в ночное время суток с (Дата) по (Дата) Гулатава Р.В. организовал и руководил выборкой грунта из русла реки Сочи в районе завода строительных материалов по (Адрес) при помощи временно арендуемой им в ООО «Р.» строительной техники, а именно экскаватора «Марка», государственный регистрационный знак (Номер), под управлением машиниста ш. После выбора указанного грунта он грузился в автосамосвалы и вывозился в неизвестном направлении в целях его дальнейшего использования в качестве строительного материала. Гулатава Р.В. лично присутствовал в месте незаконного изъятия грунта из русла реки Сочи и руководил производством данных работ. При этом у него отсутствовало решение о предоставлении водного объекта в пользование, выдаваемое в соответствии с ч.2 ст.11 Водного кодекса РФ. За время производства незаконных работ было выбрано из русла реки Сочи 80 тонн валунно-галечной смеси. В результате совершенного Гулатава Р.В. нарушения режима особо охраняемой государством территории - реки Сочи, государству - Российской Федерации, был причинен значительный ущерб, который согласно расчету Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, составил 762 450 (семьсот шестьдесят две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.
Подсудимый Гулатава Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов в адресованном суду заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулатава Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого по ст.262 УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Гулатава Р.В. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Гулатава Р.В. преступления небольшой тяжести и, оценив его личность, обстоятельства, при которых было совершено преступление, причины его совершения, а также всю совокупность обстоятельств дела, считает, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку гражданский иск на сумму материального ущерба, причиненного Российской Федерации совершенным Гулатава Р.В. преступлением, по делу не заявлен, суд считает возможным признать за потерпевшим право на его удовлетворение и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гулатава Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Гулатава Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за Кубанским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов право на удовлетворение гражданского иска к Гулатава Р.В. о взыскании суммы материального ущерба, причиненного Российской Федерации совершенным Гулатава Р.В. преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: грузовые автомобили (самосвалы) Марка, государственные номера (Номер), (Номер), (Номер), (Номер), (Номер), (Номер), (Номер) и экскаватор Марка, государственный номер (Номер) передать их владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: