К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 23 сентября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Кишнякина А.В., его защитника-адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение ..., при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кишнякина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кишнякин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, Кишнякин А.В. ..., из имеющихся ... ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -ацетилированный опий общей массой 0,56 г., за что в этот же день, ..., был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ... в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, ... согласно заключению эксперта (..) г. изъятое у Кишнякина А.В. вещество является наркотическим средством ацетилированным опием общей массой 0,4 ..., с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта (..). было израсходовано 0,16 г. ацетилированного опия, то Кишнякин А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средства ацетилированный опий общей массой 0,56 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от (..), примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером
В судебном заседании подсудимый Кишнякин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Кишнякиным А.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно из имеющихся у него ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в действиях Кишнякина А.В. субъективную сторону преступления, которая характеризуется тем, что подсудимый осознавал, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством в крупном размере.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Кишнякина А.В. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство, а именно: рецидив преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить Кишнякину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимому минимально возможное наказание.
При назначении вида наказания подсудимому Кишнякину А.В. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Кишнякин А.В. по отбытию наказания в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы, и данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Определяя Кишнякину А.В. срок наказания, суд учитывает состояние его здоровья, а также наличие в его действиях смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, однако представляющего общественную опасность с учетом того, что после отбытия наказания в местах лишения свободы он на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Суд, определяя срок наказания Кишнякину А.В., учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Кишнякина А.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Кишнякина А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадет необходимость.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кишнякина А.В. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Кишнякина А.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговору в законную силу оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Кишнякину А.В. с момента постановления приговора, т.е. с 23 сентября 2010 года. Зачесть Кишнякину А.В. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей за период с (....) года.
Вещественные доказательства: ацителированный опий ..., находящиеся в камере хранения УВД г.Сочи, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий