Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значитель



-к делу (..) года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 23 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Напольских М.А., его защитника в лице адвоката Завалишина О.Я., представившего удостоверение (..), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Напольских М.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Напольских М.А. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Так, (...) года примерно в 01 час 00 минут у Напольских М.А., который находился совместно с ФИО1 на пляже «Альбатрос» по ... гор. Сочи, возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. ....

В судебном заседании подсудимый Напольских М.А. пояснил, о том, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась до начала, которого представила в суд заявления о возможности рассмотрения данного дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч.2 ст. 159 УК РФ, по которым подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Напольских М.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей, является правильной.

Суд, считает, что в действиях Напольских М.А. усматривается объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, как причинение значительного ущерба потерпевшей, который она оценила, как значительный для нее.

В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. При этом сторона защиты согласилась с государственным обвинителем, относительно назначения такого вида наказания, однако с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении вида наказания подсудимому по ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ и избирает ему колонию - поселение, поскольку преступления, совершенные подсудимым отнесены к категории средней тяжести, и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напольских М.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии ст. 75.1 и ч.1 ст.76 УИК РФ направить Напольских М.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.

Осуществить перемещение Напольских М.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение за счет государства, обязав администрацию ИВС при УВД г.Сочи и ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю (ИЗ-2/23), где Напольских М.А. содержится, обеспечить его при перемещении к месту отбывания наказания необходимыми материально-бытовыми и санитарно-гигиеническими условиями, соответствующей сезону одеждой, а также питанием по установленным для осужденных нормам за весь период следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Напольских М.А. с момента постановления приговора, т.е. с (...) года. Зачесть Напольских М.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в порядке ст. 91, 92 УПРК РФ с (...) года по (...) года, а также срок его содержания под стражей за период с (...) года по (...) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Напольских М.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на мобильный телефон « Самсунг -3600», копию кассового чека на мобильный телефон, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Вещественные доказательства: оригинал, гарантийного талона на мобильный телефон Самсунг - 3600», кассового чека, находящиеся при данном уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей.

Вещественные доказательства мобильный телефон « Самсунг - 3600», с картой памяти, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий