Кража - тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище



К делу (....) года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи (...) года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Иванова А.Ф., его защитника-адвоката Михальченко О.И., (....), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова А.Ф., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Иванов А.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угона), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Так. (...) примерно в 04 часа у Иванова А.Ф., который находился в помещении ломбарда общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Ломбард-Виват», расположенном по адресу: ..., возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Воспользовавшись моментом, когда ФИО1 не наблюдала за его действиями, с целью осуществления своего преступного умысла Иванов А.Ф. подошел к столу, расположенному в помещении указанного ломбарда, из картонной коробки, находившейся на столе, тайно, умышленно похитил ювелирные изделия, сданные гражданами в ломбард, а именно: золотую цепочку весом 1,78 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей; браслет золотой весом 1,17 г. 585 пробы стоимостью 400 рублей; серьги, кольцо, кулон из золота весом 8,92 г. 585 пробы стоимостью 2100 рублей; золотое кольцо весом 1, 27 г. 585 пробы стоимостью 450 рублей; кольцо золотое весом 1,5 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; цепочку из золота весом 3,22 г. 585 пробы стоимостью 1000 рублей: крест золотой весом 0,5 г. 585 пробы стоимостью 150 рублей; печатку из золота весом 5,94 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; цепь из золота весом 4,18 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей; браслет из золота весом 2,2 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей; серьги золотые с камнем весом 3,7 г. 585 пробы стоимостью 1000 рублей.; серьги золотые весом 1,83 г. 585 пробы стоимостью 700 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 2,4 г. стоимостью 800 рублей; печатку из золота весом 5,78 г. 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо весом 1,5 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; кольцо золотое весом 1,83 г. 585 пробы стоимостью 650 рублей; золотой браслет весом 2,27 г. 585 пробы стоимостью 800 рублей: два золотых кольца общим весом 3,02 г. 585 пробы стоимостью 1000 рублей; золотое обручальное кольцо весом 2,87 г. 585 пробы стоимостью 700 рублей; обручальное кольцо из золота весом 1,66 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; браслет из золота весом 6,17 г. 585 пробы стоимостью 1000 рублей; икону золотую весом 15,63 г. 585 пробы стоимостью 4000 рублей: золотую цепь весом 2,95 г., 585 пробы стоимостью 1000 рублей; кольцо золотое весом 2,68 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей; кольцо золотое весом 1,49 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; обручальное кольцо из золота весом 5,13 г. 585 пробы стоимостью 1800 рублей: серьги и кольцо из золота общим весом 3,75 г. 585 пробы стоимостью 2000 рублей: серьги из золота общим весом 1, 35 г. 585 пробы стоимостью 470 руб.; два кольца, серьги из золота общим весом 7, 54 г. 585 пробы стоимостью 3 000 рублей; цепь, крест и серьги общим весом 6,55 г. 585 пробы стоимостью 2200 рублей; коронку из золота весом 2,55 г. 750 пробы стоимостью 900 рублей; кольцо из золота весом 1,4 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей: браслет и кольцо из золота 585 пробы общим весом 4,02 г. стоимостью 1700 рублей; цепь из золота весом 1,42 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; обручальное кольцо, цепь общим весом 11,6 г. 585 пробы стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое весом 2,9 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей; кулон из золота весом 1 г. 585 пробы стоимостью 350 рублей, браслет из золота 585 пробы весом 1 г. стоимостью 330 рублей; обручальное кольцо из золота весом 4,07 г. 585 пробы стоимостью 400 рублей; золотое кольцо весом 1,84 г. 585 пробы стоимостью 650 рублей; серьги золотые весом 3,55 г. 585 пробы стоимостью 1000 рублей; браслет золотой весом 10,7 г. 585 пробы стоимостью 3200 рублей; серьги золотые весом 1,17 г. 585 пробы стоимостью 450 рублей; кольцо золотое весом 1,27 г. 585 пробы стоимостью 400 рублей; кольцо золотое весом 2,3 гр. 585 пробы стоимостью 1000 рублей: кольцо золотое весом 2,2 г. 585 пробы стоимостью 700 рублей; браслет из золота весом 2,3 г. 585 пробы стоимостью 800 рублей; золотое кольцо весом 3 гр. 585 пробы стоимостью 1000 рублей; кольцо золотое весом 0,87 гр. стоимостью 300 рублей; кольцо золотое весом 1,13 гр. 585 пробы стоимостью 400 рублей; серьги, два обручальных кольца, перстень, цепь, два кулона, два браслета, перстень, серьги, цепь (лом), кольцо из золота 585 пробы общим весом 31,69 г. стоимостью 10 900 рублей, мобильный телефон LG С «3320» стоимостью 250 рублей, кольцо золотое весом 2 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей; кольцо золотое весом 1,51 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; обручальное кольцо из золота весом 4,68 гр. 585 пробы стоимостью 1600 рублей; золотое кольцо весом 1,25 г. 585 пробы стоимостью 450 рублей; пирсинг из золота весом 2,39 г. 585 пробы стоимостью 800 рублей; браслет золотой весом 8,43 г. 585 пробы стоимостью 3000 рублей; серьги 2 пары, цепь, кулон, кольцо из золота 585 пробы общим весом 6,66 г. стоимостью 2100 рублей; серьги золотые весом 2,06 г. 585 пробы стоимостью 3000 рублей; цепь золотая весом 5,62 г. 585 пробы стоимостью 1400 рублей; кольцо золотое весом 1,08 г. 585 пробы стоимостью 400 рублей; серьга золотая весом 1,05 г. 585 пробы стоимостью 350 рублей; серьга золотая весом 1,08 г. 585 пробы стоимостью 150 рублей; браслет золотой весом 2,64 г. 585 пробы стоимостью 1000 рублей; серьги золотые весом 2,33 г., 585 пробы стоимостью 800 рублей; цепь, крест из золота 585 пробы общим весом 8,93 гр. стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое весом 1,45 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; цепь, кулон, цепь, серьги с камнями общим весом 22,81 г. 585 пробы стоимостью 8000 рублей; цепь золотая весом 3 г. 585 пробы стоимостью 320 рублей, кольцо золотое весом 1,6 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей, кольцо золотое 1,2 г. 585 пробы стоимостью 400 рублей; цепь золотая весом 3,6 грамм 585 пробы стоимостью 1500 рублей; серьги, кольцо золотые общим весом 4,73 г. 585 пробы стоимостью 1650 рублей; крест, цепь золотые общим весом 5,54 г. 585 пробы стоимостью 1500 рублей; пять золотых колец 585 пробы общим весом 9,7 г. стоимостью 3500 рублей; цепь, крест, кулон из золота общим весом 4,36 г. 585 пробы стоимостью 1500 рублей; два кольца золотых общим весом 2,24 г. 585 пробы стоимостью 800 рублей; серьги золотые весом 3,02 г. 585 пробы стоимостью 1050 рублей; кольцо золотое весом 1,77 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей; серьги золотые 2,86 г. 585 пробы стоимостью 1000 рублей; цепь, кулон, кольцо золотые общим весом 5 г.585 пробы стоимостью 2000 рублей; серьги, два кольца золотые общим весом 2,9 г. 585 пробы стоимостью 2600 рублей; обручальное кольцо весом 2,4 г. 585 пробы стоимостью 800 рублей: мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 1000 рублей; обручальное кольцо золотое весом 2,2 г. 585 пробы стоимостью 750 рублей; цепь, кулон золотые общим весом 5,16 г. 585 пробы стоимостью 800 рублей; обручальное кольцо золотое весом 4,3 г. 585 пробы стоимостью 430 рублей: кулон, цепь общим весом 1,25 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; серьги золотые весом 4,19 г. 585, пробы стоимостью 1400 рублей; кольцо золотое 1,45 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; цепь золотая 0,93 г. 585 пробы стоимостью 300 рублей; золотое украшенье 0,93 г. 585 пробы стоимостью 600 рублей: кольцо золотое весом 1,6 г. 585 пробы стоимостью 500 рублей; кольцо золотое весом 0,95 г. 585 пробы стоимостью 350 рублей; кольцо, цепь (лом) золотые общим весом 4,02 г. 585 пробы стоимостью 1400 рублей, всего похитил ювелирных изделий на общую сумму 120 150 рублей. Также Иванов А.Ф. незаконно проникнув в иное хранилище - в кассовый аппарат, расположенный в помещении ООО «Ломбард-Виват», тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 30 770 рублей, принадлежащие ООО «Ломбард-Виват», после чего с похищенным скрылся. Своими умышленными преступными действиями Иванов А.Ф. причинил ООО «Ломбард-Виват» материальный ущерб на общую сумму 150 920 рублей. Похищенным имуществом Иванов А.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, (...) года, примерно в 14 часов 30 минут, у Иванова А.Ф., который находился в районе дома ..., возник умысел на совершение угона, т.е. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При этом предметом своего преступного посягательства Иванов А.Ф. выбрал припаркованный возле дома ... автомобиль (....), принадлежащий ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.Ф., воспользовавшись тем, что в замке зажигания указанного автомобиля находятся ключи и двери машины не заперты, незаконно проник в салон автомобиля, завел его и выехал с места парковки, тем самым Иванов А.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Проехав около 150 метров от места парковки. Иванов А.Ф. не справился с управлением и заехал в овраг, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, до начала которого направили в суд телефонограмму о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.

В соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, характеризуется прямым умыслом Иванова А.Ф. на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. При этом в действиях подсудимого усматривается такой квалифицирующий признак кражи, как незаконное проникновение в иное хранилище.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого, органом предварительного расследования по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что в действиях подсудимого усматривается объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Иванова А.Ф. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить наказание по п. «б» ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, окончательно назначив наказание по совокупности преступления в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. При этом сторона защиты просила суд назначить ему наказание с применением ст. 64 УКРФ, более мягкое наказание, чем предусмотренного за совершенные им преступления.

При назначении вида наказания подсудимому по п. «Б» ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное ею преступление.

При назначении вида наказания подсудимому по ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

Учитывая, что подсудимым совершены преступления средней тяжести, поэтому су считает необходимым назначить ему окончательное наказание по требования ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ и избирает ему колонию - поселение, поскольку преступления, совершенные подсудимым отнесены к категории средней тяжести, и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

В ходе рассмотрения дела потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Иванову А.Ф., связанный с возмещением материального вреда от преступления на сумму 23284 руб. и морального вреда на сумме 20 000 рублей. Данные исковые требования подсудимый признал в полном объеме. Суд с учетом мнения сторон, относительно взыскания суммы морального вреда, считает размер этого вреда, соответствует разумности, справедливости, степени нравственных страданий, перенесенных потерпевшим. Кроме того, подлежат удовлетворению исковые требования, связанные с возмещением материального вреда, поскольку эти требования полностью подтверждены представленными письменными доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить эти требования в полном объеме.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Ф виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

Признать Иванова А.Ф. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить наказание Иванову А.Ф. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии ст. 75.1 и ч.1 ст.76 УИК РФ направить Иванова А.Ф. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.

Осуществить перемещение Иванова А.Ф. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение за счет государства, обязав администрацию ИВС при УВД г.Сочи и ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю (ИЗ-2/23), где ФИО7 содержится, обеспечить его при перемещении к месту отбывания наказания необходимыми материально-бытовыми и санитарно-гигиеническими условиями, соответствующий сезону одеждой, а также питанием по установленным для осужденных нормам за весь период следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Иванову А.Ф. с момента постановления приговора, т.е. с 15 сентября 2010 года. Зачесть Иванову А.Ф. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в порядке ст. 91, 92 УПРК РФ с 15 марта 2010 года по (...) года, а также срок его содержания под стражей за период с (...) года по (...) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванова А.Ф. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тканевый мешок кремового цвета, две бутылки из под шампанского, бумажную картонную коробку из под яблочного сока, чашку, находящиеся в камере хранения УВД г.Сочи, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор аренды жилого помещения от (...) года, копию квитанции ООО «Ломбард Виват», после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при данном уголовном деле.

Вещественное доказательство: автомобиль (....), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Иванова А.Ф. в пользу ФИО2 сумму причиненного материального ущерба в размере 23284 рубля и морального вреда от преступления в размере 20 000 рублей.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий