К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 17 сентября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., потерпевшего ФИО1, подсудимой Мадуковой Т.М., ее защитника - адвоката Довгань Н.В., ... при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мадуковой Т.М., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мадукова Т.М. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, (...) года примерно в 02 часа 20 минут в квартире ... между Мадуковой Т.М. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мадуковой Т.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Мадукова Т.М. взяла нож, находящийся на столе в кухне, и нанесла ФИО1 умышленно удар ножом в область грудной клетки слева. Таким образом, Мадукова Т.М. умышленно причинила ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки и развитием тампонады ( сдавление сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки), которое согласно заключению эксперта (..) влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Мадукова Т.М. пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.
Защитник подсудимой, гособвинитель и потерпевший выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, по которому подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимой Мадуковой Т.М. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом данного преступления, является здоровье потерпевшего. При этом в действиях Мадуковой Т.М. усматривается объективная сторона инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, характеризуется прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимой смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания государственный обвинитель и сторона защиты просили суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
При назначении вида наказания подсудимой суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Мадуковой Т.М. преступления по ч.1 ст.111 УКРФ предусматривает единственное наказание в виде лишения свободы. При этом судом не установлено исключительных обстоятельств, указных в ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное ею преступление.
Однако, суд считает возможным, назначить Мадуковой Т.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного, поскольку им были спровоцированы противоправные действия подсудимой.
Определяя Мадуковой Т.М. срок наказания, суд учитывает, личность подсудимой, положительно характеризующейся, наличие в ее действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому срок наказания Мадуковой Т.М. не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, согласно требований ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышающей более 2/3 максимального срока наказания.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мадукову Т.М. виновной и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мадуковой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, возложить на Мадукову Т.М. обязанности: не менее 4 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, после 22 часа находиться по месту жительства до 6 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, расположенных на территории ... и не участвовать в их проведении. После вступления приговора в законную силу в течение 2 двух месяцев официально трудоустроиться, не изменять постоянного места и жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного условного осуждения.
Меру пресечения в отношении Мадуковой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному внутригородскому району города курорта ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий