Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 23 сентября 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием переводчика Табаева Ш. А., государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Нино К. В., адвоката Сироткиной Т. Г.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Потерпевший 1, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Хатанова А. Г. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хатанова А.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162, ч.1 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хатанов А. Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья по эпизоду Потерпевший 1. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья по эпизоду Потерпевший 2 Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг., около 21 часа у Хатанова А.Г., который находился по адресу: ..., возник умысел на совершение разбойного нападения - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Предметом преступного посягательства Хатанов А.Г. выбрал имущество находящееся у несовершеннолетнего гр. Потерпевший 1, принадлежащее его матери гр. С.М. С целью осуществления своего преступного умысла, Хатанов А.Г. напал на гр. Потерпевший 1 и открыто похитил у гр Потерпевший 1 мобильный телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего Потерпевший 1 и удержания похищенного имущества умышленно нанес Потерпевший 1 удар рукой, сжатой в кулак, в область лица, причинив тем самым гр. Потерпевший 1 телесные повреждения, в виде закрытого перелома костей спинки носа которые квалифицируются, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до трех недель, т.е. применив к Потерпевший 1 насилие, опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Хатанов А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб С.М. на общую сумму Номер обезличен рублей. Кроме того, Дата обезличена года, около 20 часов у Хатанова А.Г., который находился по адресу: ..., возник умысел на совершение разбойного нападения - на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Предметом преступного посягательства Хатанов А.Г. выбрал имущество находящиеся при гр. Потерпевший 2 Осуществляя свой преступный умысел, Хатанов А.Г. напал на гр. Потерпевший 2, нанеся ему один удар рукой в область лица, причинив тем самым, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа, ссадины носа, кровоподтеков в области век обоих глаз, сотрясение головного мозга, перелома левой скуловой кости, ссадин в области левого коленного сустава которые квалифицируются, как причинившие средний вред здоровью по признаку его расстройства на срок более 21 дня, после чего открыто похитил у гр. Потерпевший 2 принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Хатанов А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб Потерпевший 2 на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Хатанов А.Г. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений по двум эпизодам разбоя не признал, и показал, что потерпевшего Потерпевший 1 не знает с ним не встречался и телефон у него не забирал и его не бил. Потерпевшего Потерпевший 2 один раз бросил через бедро, т. к. у него с ним возник конфликт на национальной почве. Телефон потерпевшего не брал, откуда взялся телефон потерпевшего не знает.
Виновность подсудимого по эпизоду разбоя в отношении Потерпевший 1 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Потерпевший 1 который показал, что он проживает со своей матерью С.М. Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут он со своим другом М.Р. шел по .... В районе остановки «...», он увидел двух молодых парней, как он позже узнал А.Т. и Хатанова А.Г. Указанные парни шли им на встречу. Когда они поравнялись с ними, они демонстративно встали перед ними, на пропуская их. Хатанов А.Г. ему сказал что-то, он не понял, что он сказал, после чего Хатанов А.Г. выхватил у него из правой руки сотовый телефон и сразу ударил его левой рукой по носу. У него сразу пошла кровь, и он развернувшись убежал, в тот момент, когда он убегал, он увидел, что М.Р. тоже убежал. В тот момент, когда Хатанов ударил его, А.Т. стоял рядом и, что-то говорил М.Р.. А.Т. его не бил и ничего у него не забирал. Все произошло очень быстро, указанные ребята им практически ничего не говорили. После этого он пошел в скорую помощь, откуда его отвезли в детскую городскую больницу, там ему оказали помощь и сказали, что он может идти. После этого он пошел на .... Примерно около 23 часов 00 минут к нему подъехала патрульная машина с сотрудниками милиции. Они спросили его, не его ли избили и забрали телефон, он ответил, что его. После этого он подробно описал сотрудникам милиции приметы Хатанова и А.Т. и сотрудники милиции уехали. Еще через некоторое время, когда он находился дома, ему позвонили сотрудники милиции и сказали, чтобы он приехал в отдел милиции на .... После того как он приехал в отдел милиции, сотрудники милиции ему показали фотографии нескольких человек и среди них он узнал, парней, которые ограбили его, а именно он опознал Хатанова А.Г., который ударил его и забрал у него телефон, а так же, А.Т., который стоял вместе с Хатановым. Хатанова и А.Т. он опознал с уверенностью. От опознания указанных граждан в живую он отказывается, так как, боится последствий.
Показаниями потерпевшей С.М., оглашенными в суде согласия сторон, которая на допросе в качестве потерпевшей показала, что она проживает совместно со своим сыном Потерпевший 1, Дата обезличена года рождения и дочерью С.Е. Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года в вечернее время ее сын Потерпевший 1 рассказал ей, что Дата обезличена года, примерно около 21 часа 00 минут он шел по ..., ..., и в районе остановки «...» к нему подошли два парня кавказкой национальности, после чего один из парней забрал у него сотовый телефон и ударил кулаком по лицу. После этого ее сын обратился в детскую городскую больницу ..., где ему поставили диагноз перелом носа. В результате совершенного в отношении ее сына нападения, у него был похищен сотовый телефон «...», стоимостью Номер обезличен рублей, указанный телефон она подарила сыну, и ей причинен ущерб в сумме Номер обезличен рублей
Показаниями свидетеля М.Р., что Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут он со своим другом Потерпевший 1 шел по ..., .... В районе остановки «...» он увидел двух молодых парней, как он позже узнал Хатанова А. Г. и А.Т.. Указанные парни шли им на встречу, и когда они поравнялись с ними, они демонстративно встали перед ними, перегораживая им дорогу. Потерпевший 1 сказал ребятам, чтобы они пропустили их, после чего Хатанов выхватил у Потерпевший 1 из руки сотовый телефон и ударил Потерпевший 1 кулаком по лицу, Потерпевший 1 сразу после удара отошел назад и убежал. Затем ребята стали идти на него и он тоже убежал. После этого ночью он пошел домой к Потерпевший 1 и он ему сказал, что после того, как его ударили и он убежал, Потерпевший 1 пошел в скорую помощь, откуда его отвезли в детскую городскую больницу, где оказали помощь и отпустили. Так же Потерпевший 1 ему рассказал, что после больницы он пошел на ..., где встретил сотрудников милиции, которым подробно рассказал приметы, вышеуказанных парней. Затем, когда он находился дома у Потерпевший 1, ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в отдел милиции. Он поехал вместе с Потерпевший 1, в отделе милиции им показали фотографии парней, и он с уверенностью опознал Хатанова А.Г., который ударил и забрал телефон у Потерпевший 1, а так же, опознал второго парня А.Т.. Потерпевший 1 ударил и забрал у него телефон именно Хатанов, А.Т. в этот момент стоял рядом с Хатановым, он не бил Потерпевший 1, однако дорогу им они перегородили вместе.
Показаниями свидетеля А.Т.на следствии, оглашенными в суде в связи с противоречиями в показаниях свидетеля А.Т., который на допросе в качестве свидетеля показал, что в ... он находится с Дата обезличена года, добрался в ... из ..., ... с парнем по имени Р, фамилии он его не знает, он ехал в ... на отдых и попросил его довезти до ..., так как, он ехал в ... с целью устроиться на работу, а именно на стройку разнорабочим. Дата обезличена года, он встретился с парнем по фамилии Хатанова А.Г., Дата обезличена г.р. в районе гостиницы «..., он его знает, так как, они жили по соседству в .... Они начали распивать спиртные напитки, прогуливаясь по ..., а именно по .... В районе остановки «... которая расположена на ..., ..., они присели на лавочку и он продолжил распивать спиртное. Примерно в нескольких метрах от них находились двое ранее ему не знакомых молодых людей славянской внешности. С одним из них у Хатанова А.Г. возник конфликт. Он в это время стоял со вторым парнем в стороне. Во время конфликта Хатанов А.Г. ударил данного парня в область лица и кинул через бедро, тот упал. Когда он встал на ноги, то стал убегать и парень, который стоял рядом с ним, так же, побежал за ним, Хатанов А.Г. не стал их догонять. Далее они направились в сторону парка «...», проходя по ..., у Хатанова А.Г., снова возник с ранее ему не знакомым молодым человеком, на какой почве он не знает, так как, он ушел вперед, Хатанов А.Г. догнал его примерно через одну минуту. Находясь на против кафе «...», их задержали сотрудники милиции, за то что, Хатанов А.Г. выражался не цензурной бранью, а у него в свою очередь не было паспорта, так как, он его потерял Дата обезличена года сразу же по приезду в .... О совершении преступлений с Хатановым А.Г. он не договаривался, никого не бил и ничего не похищал.
Показаниями свидетеля Ш.С.., который показал, что Дата обезличена года, он заступил на дежурство от ППС УВД по .... Примерно в 21 час 40 минут по рации от дежурного ОМ Номер обезличен по обслуживанию ..., поступила ориентировка на задержания двух лиц кавказкой национальности по подозрению в совершении преступления на территории .... При патрулировании района возле парка «...», им были остановлены двое парней кавказкой внешности схожие с ориентировкой, которые на просьбу показать документы удостоверяющие личность начали нецензурно выражаться, после чего был составлен административный протокол по данному факту. В рамках административного протокола, был произведен личный досмотр, входе которого у гр. Хатанова А.Г., Дата обезличена г.р. уроженца ..., ... ..., был изъят мобильный телефон марки «...», в корпусе черного цвета, с имей-номером Номер обезличен.
Протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший 1 и свидетелем А.Т., оглашенными в суде в связи с противоречиями в показаниях свидетеля А.Т., в ходе которой Потерпевший 1 полностью изобличил Хатанова А.Г. в совершенном преступлении.
Протоколом очной ставки между свидетелем М.Р. и свидетелем А.Т., оглашенными в суде в связи с противоречиями в показаниях свидетеля А.Т., в ходе которой М.Р. полностью изобличил Хатанова А.Г. в совершенном преступлении.
Протоколом очной ставки между свидетелем А.Т. и подозреваемым Хатановым А.Г., оглашенными в суде в связи с противоречиями в показаниях свидетеля А.Т., в ходе которой А.Т. полностью изобличил Хатанова А.Г. в совершенном преступлении.
Протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший 1 и обвиняемым Хатановым А.Г. в ходе которой Потерпевший 1 полностью изобличил Хатанова А.Г. в совершенном преступлении.
Протоколом очной ставки между свидетелем М.Р. и обвиняемым Хатановым А.Г. в ходе которой М.Р. полностью изобличил Хатанова А.Г. в совершенном преступлении.
Оценивая представленные доказательства, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд не принимает доводы подсудимого, адвоката, свидетеля А.Т., о невиновности, что разбоя в отношении потерпевшего Потерпевший 1 они не совершали и его не знают. Показания потерпевшего и свидетеля М.Р., что именно подсудимый совершил разбой в отношении Потерпевший 1 ничем не опровергнуты, не верить их показаниям у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого у них нет, т. к. ранее они подсудимого не знали, опознали они и свидетеля А.Т., который также присутствовал на месте совершения преступления, но который не принимал участие в разбое, на следствии А.Т. подтверждал факт совершение разбоя. Их показания не исключены из числа доказательств со стороны обвинения и такого ходатайства не заявлялось. Суд также не принимает показания свидетеля А.Т.данные в суде, что он отказывается от своих показаний на следствии, т. к. его содержали в милиции и угрожали и били, и что разбоя в отношении Потерпевший 1 не было, т. к. его показания на следствии, не исключены из числа доказательств, со стороны обвинения, подпись на протоколах допросов и на очных ставках его, что он подтвердил в суде, замечаний к протокам допросов и на очных ставках он не подавал, заявлений об незаконных методах допросов не писал и не подавал, допрашивался он как свидетель, доказательств того, что он был задержан как подозреваемый суду не представлено и показания его в суде, суд расценивает как желание увести подсудимого, своего односельчанина от уголовной ответственности. Доводы подсудимого, об отсутствии вины суд расценивает как избранный способ защиты.
Виновность Хатанова А.Г. по эпизоду разбоя в отношении. Потерпевший 2Потерпевший 2Потерпевший 2 подтверждается :
Показаниями потерпевшего Потерпевший 2, оглашенными в суде с согласия сторон, который на допросе в качестве потерпевшего показал, что Дата обезличена года, он находился на ... во дворе этого дома, играл в настольный теннис, с кем играл сейчас сказать не может, так как, не помнит. Примерно около 20 часов этого дня к нему подошел, Хатанов А.Г. он с ним познакомился Дата обезличена года, в парке «...», с ранее ему не знакомым парнем, данный парень ушел в перед. Хатанов А.Г. попросил у него зажигалку, чтобы прикурить он дал Хатанову А.Г. зажигалку, прикурив сигарету Хатанов А.Г. отдал ему зажигалку, после чего у него с Хатановым А.Г. произошел конфликт, так как, oн был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Разговор длился примерно около одной минуту, после чего Хатанов А.Г. неожиданно, для него ударил его кулаком в область лица, конкретно в нос и челюсть, он упал и потерял сознание. После того, как он очнулся, Хатанова А.Г рядом с ним не было. Перед тем как, Хатанов А.Г. ударил его в лицо кулаком у него в руке был мобильный телефон «...», в корпусе черного цвета, когда он пришел в сознание мобильного телефона у него в руке не было, рядом на земле, он так же, не нашел мобильный телефон марки «...», в корпусе черного, затем он позвонил на номер который был в этом телефоне, но телефон был выключен, на какой номер он звонил, не помнит. Чтобы Хатанов А.Г. забирал у него данный телефон он не помнит, так как, он потерял сознание, прейдя в сознание людей рядом с ним так же, не было.
Протоколом личного досмотра в ходе которого у Хатанова А.Г. был изъят мобильный телефон марки «...», в корпусе черного цвета, с имей-номером Номер обезличен, который был похищен у Потерпевший 2
Протоколом осмотра мобильного телефона марки «...», в корпусе черного цвета с имей-номером Номер обезличен, который был изъят у Хатанова А.Г. в ходе личного досмотра.
Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Потерпевший 2 опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «...», в корпусе черного цвета с имей-номером Номер обезличен, который был у него похищен Дата обезличена года.
Показаниями свидетеля И.А., оглашенными в суде с согласия сторон, что он является командиром отряда добровольной народной дружины при совете ветеранов ОВД ... .... Он вместе с сотрудниками батальона патрульно-постовой службы ОВД ... ... выезжает на дежурство. Дата обезличена года он заступил на дежурство в составе наряда ППС ОВД ... ... совместно с Ш.С. и Б. Дата обезличена года примерно около 21 часа 30 минут по радиостанции им поступило сообщении о совершенном грабеже на ..., .... Примерно около 23 часов 00 минут на ... бульвар ... они увидели потерпевшего Потерпевший 1. Потерпевший 1 им подробно описал приметы двух парней, которые побили его и забрали телефон. После этого в ночное время во время патрулирования возле кафе «...» на «...», они увидели двух молодых парней, которые были похожи по приметам на указанных Потерпевший 1 парней. После этого они подошли к указанным двум парням, однако когда они попросили предъявить документы, они стали убегать. Они побежали за парнями и задержали их, во время задержания они оказали сопротивление и грубо нецензурно выражались. После задержания ими был составлен административный материал. Было установлено, что ими задержаны Хатанов А.Г. и А.Т.. В ходе личного досмотра у Хатанова был изъят сотовый телефон «...», Хатанов утверждал, что телефон принадлежит ему, однако когда он включил телефон, там находились фотографии совсем другого человека. После этого задержанные ими были доставлены в отдел милиции на .... После этого в отдел милиции приехал потерпевший Потерпевший 1 которому были предъявлены фотографии Хатанова И А.Т.. Потерпевший 1 с уверенностью опознал указанных парней. Он так же пояснил, что Хатанов ударил его в лицо и забрал сотовый телефон «...», А.Т. в этот момент стоял рядом с ним.
Показаниями свидетеля Ш.С.., который показал, что Дата обезличена года, он заступил на дежурство от ППС УВД по .... Примерно в 21 час 40 минут по рации от дежурного ОМ Номер обезличен по обслуживанию центрального района ..., поступила ориентировка на задержания двух лиц кавказкой национальности по подозрению в совершении преступления на территории центрального района .... При патрулировании района возле парка «...», им были остановлены двое парней кавказкой внешности схожие с ориентировкой, которые на просьбу показать документы удостоверяющие личность начали нецензурно выражаться, после чего был составлен административный протокол по данному факту. В рамках административного протокола, был произведен личный досмотр, входе которого у гр. Хатанова А.Г., Дата обезличена г.р. уроженца ..., ..., был изъят мобильный телефон марки «...», в корпусе черного цвета, с имей-номером Номер обезличен.
Показаниями свидетеля А.Т. на следствии, оглашенными в суде в связи с противоречиями в показаниях свидетеля А.Т.,который на допросе в качестве свидетеля показал, что в ... он находится с Дата обезличена года, добрался в ... из ... с парнем по имени Р, фамилии он его не знает, он ехал в ... на отдых и попросил его довезти до ..., так как, он ехал в ... с целью устроиться на работу, а именно на стройку разнорабочим. Дата обезличена года, он встретился с парнем по фамилии Хатанова А.Г., Дата обезличена г.р. в районе гостиницы «...», ..., на ..., он его знает, так как, они жили по соседству в .... Они начали распивать спиртные напитки, прогуливаясь по ...у, ..., а именно по .... В районе остановки «...», которая расположена на ..., ..., они присели на лавочку и он продолжил распивать спиртное. Примерно в нескольких метрах от них находились двое ранее ему не знакомых молодых людей славянской внешности. С одним из них у Хатанова А.Г. возник конфликт. Он в это время стоял со вторым парнем в стороне. Во время конфликта Хатанов А.Г. ударил данного парня в область лица и кинул через бедро, тот упал. Когда он встал на ноги, то стал убегать и парень, который стоял рядом с ним, так же, побежал за ним, Хатанов А.Г. не стал их догонять. Далее они направились в сторону парка «...», проходя по ... у Хатанова А.Г. снова возник с ранее ему не знакомым молодым человеком, на какой почве он не знает, так как, он ушел вперед, Хатанов А.Г. догнал его примерно через одну минуту. Находясь на против кафе «...», их задержали сотрудники милиции, за то что, Хатанов А.Г. выражался не цензурной бранью, а у него в свою очередь не было паспорта, так как, он его потерял Дата обезличена года сразу же по приезду в ....
Оценивая представленные доказательства, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд не принимает доводы подсудимого, адвоката, свидетеля А.Т., о невиновности, по данному эпизоду, что разбоя в отношении потерпевшего Потерпевший 2 он не совершал. Показания потерпевшего и, что именно подсудимый совершил разбой в отношении него, ничем не опровергнуты, не верить его показаниям у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого у них нет, т. к. ранее он подсудимого не знал,. У подсудимого был обнаружен телефон потерпевшего Потерпевший 2. Его показания, протокол личного досмотра подсудимого, не исключены из числа доказательств со стороны обвинения. Доводы подсудимого, об отсутствии вины суд расценивает как способ защиты.
Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст.162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, так как. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья по эпизоду Потерпевший 1. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья по эпизоду Потерпевший 2
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, ранее преступлений он не совершал,, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд оценив все обстоятельства дела, считает не возможным применить к нему условное наказание исходя из тяжести содеянного, направленного против здоровья птерпевших. Суд не применяет и штраф в качестве дополнительного наказания, т. к. подсудимый не работает На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хатанова А.Г. виновным в совершении преступления по ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний пять лишения свободы, без штрафа, с содержанием в колонии общего режима.. Срок наказания исчислять с 03. 06. 10 г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Хатанова А. Г. Номер обезличен руб. в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий