Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 10 сентября 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя ст. Пом. прокурора г. Сочи Евсеева С. С. адвоката. Мосесова Э. Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого. Островитянова К. В., при секретаре Малыгиной Е. О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Островитянова К.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Островитянов К. В совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 15 час 00 мин у Островитянова К. В., который находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. "потерпевшая" С целью осуществления своего преступного умысла Островитянов К.В. подошел к гр. "потерпевшая" и потребовал, чтобы последняя сняла и передала ему золотую цепочку с крестиком. В тот момент, когда гр. "потерпевшая" отказалась выполнять требования Островитянова К.В., последний, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, взяв рукой цепочку, которая была одета на шее у гр. "потерпевшая", с силой стал тянуть за цепочку, причинив тем самым гр. "потерпевшая" физическую боль. т.е. применил к гр. "потерпевшая" насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Островитянов К.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, высказал в адрес гр. "потерпевшая" угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, продолжая требовать передачи ему золотой цепочки с крестиком.. "потерпевшая", чья воля была подавлена преступными действиями Островитянова К.В., согласилась на требование Островитянова К.В. передать ему золотую цепочку с крестиком, попросив свою знакомую - гр. "Ф.О.", в присутствии которой Островитянов К.В. осуществлял свои умышленные преступные действия, снять с нее и передать Островитянову К.В. золотую цепочку с крестиком, так как, находясь в взволнованном состоянии, не смогла бы это сделать самостоятельно. Гр. "Ф.О." с согласия гр. "потерпевшая" сняла с последней золотую цепочку в виде пластины стоимостью Номер обезличен рублей, на которой находился крест с изображением «...», с задней стороны которого была надпись «...» стоимостью Номер обезличен рублей и передала указанные золотые изделия Островитянову К.В. После этого Островитянов К.В.. продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, потребовал от гр. "потерпевшая" снять и передать ему золотые серьги. "потерпевшая". чья воля была подавлена преступными действиями Островитянова К.В., согласилась выполнить требования последнего и попросила гр. "Ф.О." снять с нее и передать Островитянову К.В. золотые серьги. Ер. "Ф.О." с согласия гр. "потерпевшая" сняла с последней золотые серьги с камнем белого цвета, в виде лепестка стоимостью Номер обезличен рублей и передала их Островитянову К.В.
Таким образом, Островитянов К.В., применив к гр. "потерпевшая" насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также высказав в адрес гр. "потерпевшая" угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитил у гр. "потерпевшая" принадлежащее последней имущество, а именно: золотую цепочку в виде пластины стоимостью Номер обезличен рублей, на которой находился крест с изображением «...», с задней стороны которого была надпись «...» стоимостью Номер обезличен рублей и золотые серьги с камнем белого цвета, в виде лепестка стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Островитянов К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив гр. "потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигала. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по. ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.... Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив.. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции его от общества, т. к. преступление он совершил когда судимость не погашена, у него опасный рецидив. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Нет оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. он .... Суд удовлетворяет гражданский иск. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Островитянова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21. 06. 10 г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Островитянова К. В. в пользу "потерпевшая" материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ