незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело (Номер обезличен)

Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 08. 09.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.

подсудимого Денисова О.А.

защитника адвоката Казанцева С.К.

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению

Денисова О.А., (Дата обезличена), не работающего, военнообязанного, ранее судимого

- (Дата обезличена) года (...) судом (...) по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года примерно в (Дата обезличена) (Дата обезличена) минут Денисов, находясь на перекрестке улиц (...), на тротуаре обнаружил пузырек из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,80 грамм, и оставил на хранение путем присвоения найденного

Вечером того же числа, в (Дата обезличена), возле домовладения расположенного по адресу : (...) (...) (...), он был задержан сотрудниками милиции Сочинского ЛУВДТ и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра у Денисова О.А. в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала белого цвета, с веществом признанным заключением эксперта (Номер обезличен) э от (Дата обезличена) года наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, массой 1, 80 гр.

Согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» крупным размером признается количество экстракта маковой соломы, превышающей 1 грамм.

Подсудимый Денисов виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Денисова об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Денисова по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и вновь совершившего преступление.

Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Денисову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Денисова в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова О.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Денисову в виде содержания под стражей,- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Денисову исчислять с 09.07. 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Сочинского ЛУВДт г. Сочи в виде 1,20 гр. экстракта маковой соломы в полимерном пузырьке из полимерного материала белого цвета, -по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через суд Центрального района г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.