Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



К делу (Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи (Дата)

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Павлова Г.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д. представившего удостоверение от (Дата) (Номер) и ордер от (Дата) (Номер),

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Г.В., (Личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата), примерно в 13 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, в торговом павильоне «ГОА», расположенного возле дома (Номер) по (Адрес), у неустановленного следствием лица, Павлов Г.В. незаконно приобрел и хранил при себе курительную смесь «Спайс», за что в этот же день в 13 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим JWH-018, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 0,04 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый Павлов Г.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Павлова Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Павлов Г.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Павлова Г.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества; для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Павлова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство (JHW-018) массой 0,03 г, упакованное в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «3/2», находящеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г.Сочи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: