К делу (...) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 14 сентября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Скрипкина Д.А., его защитника-адвоката Довгань Н.В., представившей удостоверение (...), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Скрипкина Д.А., (....), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Скрипкин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, Скрипкин Д.А. ... из имеющихся ингредиентов кустарным способом незаконно изготовил и хранил у себя для личного потребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта (...)э от (....) года является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой 1,04 г. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта (...)э от (....) года было израсходовано 0,33 г, ацетилированного опия. Таким образом, Скрипкин Д.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий 1,37 г., что согласно Постановлению Правительства от (....) года (...), примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Скрипкин Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Скрипкиным Д.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно из имеющихся у него ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, которая характеризуется тем, что подсудимый осознавал, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством в крупном размере.
В соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Скрипкина Д.А. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство, а именно: рецидив преступлений.
В судебном заседании гособвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить Скрипкину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении вида наказания подсудимому Скрипкину Д.А. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Скрипкин Д.А. по отбытию наказания в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Определяя Скрипкину Д.А. срок наказания, суд учитывает состояние его здоровья, а также наличие в его действиях смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, однако представляющего общественную опасность с учетом того, что после отбытия наказания в местах лишения свободы он на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Суд, определяя срок наказания Скрипкину Д.А., учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Скрипкина Д.А. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, органом предварительного расследования в отношении Скрипкина Д.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит изменению на заключение под стражу, поскольку подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадет необходимость.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скрипкина Д.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Скрипкина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, которую до вступления приговору в законную силу оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Скрипкину Д.А. с момента постановления приговора, т.е. с 14 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: ..., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий