К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи (...) года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Коркина А.О., его защитника-адвоката Сироткиной Т.Г, представившей удостоверение ..., при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коркина А.О., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Коркин А.О. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Коркин А.О. (...) года примерно в 06 часов 00 минут, находясь в помещении склада, расположенного по ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вступил в конфликт с ФИО 1, в ходе которого с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО 1 один удар ножом, в боковую поверхность туловища, причинив последнему своими умышленными преступными действиями телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения правой боковой поверхности туловища с повреждением восходящей ободочной кишки, поперечно-печеночной связки, которые согласно заключению эксперта (..), квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, поскольку проживает в другом государстве, при этом уведомлен надлежащим образом, возражения от него относительно проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в суд не поступили.
В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что в действиях Коркина А.О. усматривается объективная сторона инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, характеризуется прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимому минимально возможное наказание.
При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Коркину А.О. преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УКРФ, предусматривает единственное наказание в виде лишения свободы, при этом не установлено исключительных обстоятельств, указных в ст.43 УК РФ
Определяя Коркину А.О. срок наказания, суд учитывает, личность подсудимого, положительно характеризующегося, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому срок наказания Коркину А.О. не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, согласно требований ч.1 ст.111 УК РФ, не превышающей более 2/3 максимального срока наказания.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, постановлением суда в отношении Коркина А.О. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коркина А.О. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Коркину А.О. с момента постановления приговора, т.е. с (...) года. Зачесть Коркину А.О. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с (...) года по (...) года, а также срок его содержания под стражей за период с (...) года по (...) года.
Меру пресечения, избранную в отношении Коркина А.О. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: брюки, ремень находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО 1, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО 1
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий