Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 28.09.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.
Подсудимого Мартынова А.А
Защитников в лице адвокатов Шабанова А.В., Дунаева Г.А.
представивших удостоверения (Номер обезличен), (Номер обезличен) ордера (Номер обезличен),(Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении
Мартынова А.А., (Дата обезличена) года рождения, (Дата обезличена) работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
-(Дата обезличена) (...) судом (...) по статье: п.«а» ч. 2 ст. 162 УК РФ. 97 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно (Дата обезличена) г.;
-(Дата обезличена) (...) судом гор Сочи по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора от (Дата обезличена). общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы, освобожден (Дата обезличена) года по отбытию наказания;
-(Дата обезличена) (...) судом гор. Сочи по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166. ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 с. 166. п. «В» ч. 2 ст. 158. п. «В» ч. 2 ст. 158. п. «В» ч. 2 ст. 158. п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158. п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В,Г» ч. 2 ст. 158. ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158. ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мартынов А.А совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 21 час 00 минут Мартынов А.А., в целях завладения её имуществом, напал на ПОТЕРПЕВШАЯ, которая в это время проходила по (...) и поднималась по бетонным ступеням.
Мартынов А.А. схватил находившуюся в руках ПОТЕРПЕВШАЯ женскую сумку, и с целью подавления сопротивления и хищения имущества, толкнул ПОТЕРПЕВШАЯ в область груди, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ физическую боль.
Вырывая из рук ПОТЕРПЕВШАЯ ее сумку, Мартынов А.А. столкнул ПОТЕРПЕВШАЯ со ступенек и она покатилась вниз, получив телесные повреждения в виде перелома шейки левого бедра со смещением, а так же переломов лонных и седалищных костей таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения слева и перелома хирургической шейки левого плеча с подвывихом головки плечевой кости и ушибленной раны левой височной области, которые согласно заключению эксперта (Номер обезличен)M от (Дата обезличена) года причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.
После этого, Мартынов, подавив сопротивление со стороны ПОТЕРПЕВШАЯ путем причинения ей тяжкого вреда здоровью, похитил у гр-ки ПОТЕРПЕВШАЯ ее женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ денежные средства в размере 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH-D900 i» стоимостью 6890 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму 7890 рублей.
Продолжая преступную деятельность Мартынов (Дата обезличена) года приобрел в (...) (...) при неустановленных следствием обстоятельствах препарат (смесь) содержащий «JWH-018» массой не менее 0,16 гр., который Мартынов незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
В ходе личного досмотра Мартынова (Дата обезличена) года в 20 часов 30 мин., проводимого в здании ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию (...)) УВД (...), расположенного по (...) гор. Сочи, у него из правого переднего кармана надетых него джинсов был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
При этом, согласно заключений эксперта (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г. и (Номер обезличен)э от (Дата обезличена) г., изъятое у Мартынова вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» массой 0,16 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании Мартынов вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что (Дата обезличена) года примерно в 21 час 30 мин. он находился в районе (...) прошел в один из продуктовых магазинов, расположенных по (...), между домами (Номер обезличен). В это время он увидел, как по ступенькам к (...) (...) поднимается женщина.
Его внимание привлекла дамская сумочка, которая находилась у нее в руках. Женщина находилась на расстоянии примерно 5 метров от него.
У него сразу же возник умысел похитить данную сумочку. С этой целью он подошел к данной женщине. Подойдя к ней, он резким движением правой руки попытался вырвать данную сумочку.
Но у него это сразу нe получилось, потому что женщина крепко держала сумочку в руках.
Она стала что-то кричать. Тогда он рывками стал вырывать у женщины сумочку, толкая женщину ее же сумкой. Сумочка была дамская черного цвета. Он держался за сумку, а женщина ее не отпускала.
От его очередного толчка женщина упала на лестницу, а он продолжал тащить сумку вместе с женщиной, потом она все же отпустила сумочку из рук.
Он схватил сумочку и побежал в сторону (...).
Там он пошел на спортивную площадку, расположенную напротив (...) о (...) (...), где стал осматривать содержимое сумочки. В сумочке оказался мобильный телефон «Самсунг» в корпусе бордового цвета, а так же деньги во внутреннем кармашке сумочки в сумме 500 рублей. Он взял из сумочки деньги и мобильный телефон. Сумочку выбросил там же на спортивной площадке, расположенной напротив дома (Номер обезличен) по (...) (...). Телефон пытался продать, а деньги, похищенные у ПОТЕРПЕВШАЯ, он потратил на собственные нужды.
По факту незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пояснил, что (Дата обезличена) года в 20 часов он был задержан в районе дома (Номер обезличен) гор. Сочи, был досмотрен, при себе у него ничего не было, он был одет в джинсы и футболку.
О том, что у него был изъят пакет с наркотическим веществом он узнал при допросе от следователя.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Мартыновым, его виновность в инкриминируемом преступлении полностью доказывается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, оглашенными материалами дела.
Доказательством вины Мартынова суд признает оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ о том, что (Дата обезличена) г. примерно в 21. час 0 0 мин. она возвращалась домой, вышла на остановке «Молодежная» на (...) (...), поднялась пешком на (...) и стала подниматься по лестнице, ведущей на (...).
Когда она проходила по лестнице мимо магазина «Продукты», то увидела, как из магазина вышел молодой человек.
. Парень приблизился к ней, спускаясь вниз по лестнице, и неожиданно схватил ее сумку, которую она держала в правой руке. Она машинально удерживала сумку, тогда парень, держа ее сумку двумя руками, толкну ее сумкой в грудь, отчего она отпустила сумку, и потеряв равновесие, упала вниз по лестницу. Парень с сумкой убежал вниз по лестнице, по направлению на (...).
Из магазина на ее крик вышли продавцы и вызвали «Скорую помощь». В результате падения она получила телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости, перелом костей таза, перелом шейки бедра, а также рана головы в области левого виска. Ее сумка черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находился телефон «Самсунг» в бордовом чехле, стоимость телефона вместе с чехлом 6980 рублей. Телефон в корпусе бордового цвета, а также в сумке были деньги в размере 500 рублей мелочью. Больше в сумке ничего не было. Ей причинен физический вред и материальный ущерб на сумму 7890 рублей.
Также суд принимает как доказательство вины подсудимого оглашенные в судебном заседании документы :
протокол явки с повинной Мартынова А.А. от (Дата обезличена) года, в которой он признался в совершении нападения и открытого хищения имущества ПОТЕРПЕВШАЯ
Доказательством вины Мартынова судом признается протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года с участием Мартынова, согласно которому подозреваемый Мартынов А.А. указал на спортивную площадку, расположенную напротив дома (Номер обезличен) расположенного по (...) гор. Сочи, где была обнаружена и изъята женская черная сумка, похищенная им у ПОТЕРПЕВШАЯ.
Доказательством вины Мартынова судом признается протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сумка, изъятая в ходе осмотра кета происшествия от (Дата обезличена) года. В ходе осмотра было установлена, что сумка изготовлена из кожзаменителя черного цвета.
Доказательством вины Мартынова судом признается протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ из трех предложенных ей на опознание однородных предметов опознала изъятую в ходе осмотра места происшествия (Дата обезличена) года женскую сумку из кожзаменителя черного цвета как похищенную у нее (Дата обезличена) года.
Доказательством вины Мартынова судом признается протокол выемки от 19.06,2010 года, в ходе которой у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на похищенный мобильный телефон «Самсунг».
Доказательством вины Мартынова судом признается протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек, изъятые у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ В ходе осмотра было установлено, что мобильный телефон фирмы «Самсунг» модель «D900 i wine red» IMEI телефона: (Номер обезличен)-(Номер обезличен).
Виновность Мартынова подтверждается заключением эксперта (Номер обезличен)М от (Дата обезличена) года, согласно которому повреждения, причиненные г ПОТЕРПЕВШАЯ в виде перелома шейки левого бедра со смещением, а так же переломов лонных и седалищных костей таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения слева и перелома хирургической шейки левого плеча с подвывихом головки плечевой кости и ушибленной раны левой височной области - причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.
По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере судом принимается как доказательство вины Мартынова показания допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ (Номер обезличен) (...) гор. Сочи. (Дата обезличена) года примерно в 20 часов 10 минут он находился в районе д. (Номер обезличен) по (...) гор. Сочи совместно с командиром отделения полка ППС УВД гор. Сочи СВИДЕТЕЛЬ 2 и их внимание привлек гражданин, который вел себя, вызывающе, громко выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные
удостоверения, после чего попросили его прекратить ругаться и предъявить документы, на что гражданин ответил отказом. Тогда данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ (Номер обезличен), где было установлено, что задержанный является Мартынова А.А. (Дата обезличена) г.р., проживающим в гор. Сочи по (...) (...) (...). На Мартынова А.А. был составлен административный материал, по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В рамках административного материала был проведен личный досмотр Мартынова А.А. в Присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Мартынова А.А. в правом переднем кармане надетых на нем джине был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом яро-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакетик был в присутствии понятых изъят и соответствующим образом опечатан. Мартынов А.А. по данному факту был опрошен, и с его слов было записано объяснение, в котором он пояснил, что пакетик с веществом растительного происхождения он нашел возле мусорных баков у (...) по (...) гор. Сочи, понял, что это наркотическое средство, часть наркотического средства потребил путем курения, а остальное оставил при себе для личного пользования.
Суд принимает как доказательство вины подсудимого Мартынова оглашенные в судебном заседании показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 о том, что он работает в должности командира отделения полка ППС УВД гор. Сочи. (Дата обезличена) года примерно в 20 часов 10 минут он находился в районе д. (Номер обезличен) по (...) гор. Сочи совместно с о/у СВИДЕТЕЛЬ 3, и их внимание привлек гражданин, который вел себя вызывающе, громко выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили его прекратить ругаться и предъявить документы, на что гражданин ответил отказом. Тогда данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ (Номер обезличен), где было установлено, что задержанный является Мартыновым Александром Александровичем (Дата обезличена) г.р., проживающим в гор. Сочи по (...) (...) (...). На Мартынова А.А. был составлен административный материал, по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В рамках административного материала был проведен личный досмотр Мартынова А.А. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Мартынова А.А. в правом переднем кармане надетых на нем джинс был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакетик был в присутствии понятых изъят и соответствующим образом опечатан. Мартынов А.А. по данному факту был опрошен, и с его слов было записано объяснение, в котором он пояснил, что пакетик с веществом растительного происхождения он нашел возле мусорных баков у (...) по (...) гор. Сочи, понял, что это наркотическое средство, часть наркотического средства употребил путем курения, а остальное оставил при себе для личного пользования. Объяснение, полученное со слов Мартынова А.А. было ему прочитано вслух, после чего Мартынов А.А. его подписал. Также Мартынов А.А. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им хищении имущества гр-ки ПОТЕРПЕВШАЯ (Дата обезличена) года на лестнице возле (...) по (...) гор. Сочи.
Вина подсудимого Мартынова доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ о том, что (Дата обезличена) года он вместе с братом Денисом проходили мимо отдела милиции по (...) (...) гор, Сочи и их остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они были приглашены в помещение кабинета (Номер обезличен) по (...) (...), там в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина Мартынова Александра Александровича, он был одет в темную футболку и темные джинсы. В ходе личного досмотра у Мартынова А.А. в правом переднем кармане надетых на него джине был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакетик был в их присутствии изъят, они расписались на конверте, в который был помещен пакетик, затем конверт был заклеен и опечатан печатью.
Доказательством вины Мартынова суд признает оглашенный в судебном заседании протокол очной ставки, проведенной между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 2 и обвиняемым Мартыновым А.А., в ходе которой свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 полностью изобличил обвиняемого Мартынова А.А. в совершенном преступлении.
Подтверждением вины Мартынова является протокол очной ставки, проведенной между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 3 и обвиняемым Мартыновым А.А., в ходе которой свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 полностью изобличил обвиняемого Мартынова А.А. в совершенном преступлении.
Как доказательством вины Мартынова суд признает оглашенный в судебном заседании протокол очной ставки, проведенной между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 и обвиняемым Мартыновым А.А., в ходе которой свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 полностью изобличил обвиняемого Мартынова А.А. в совершенном преступлении.
Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Мартынова по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
К данному выводу суд приходит на основании разъяснений, изложенных в п. 5 Постановления Пленума ВЮ РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практик по делам о краже, грабеже и разбое» согласно которым, «Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой».
Суд признает правильной квалификацию действий Мартынова и по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Исковые требования, заявленные ПОТЕРПЕВШАЯ подлежат удовлетворению в полном объеме.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого, его личность и наступившие тяжкие последствия..
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мартынова согласно ст. 61 УК РФ судом признается его явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мартынову по ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Мартынову путем частичного сложения и окончательно определить в виде десяти лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мартынову исчислять с (Дата обезличена) года.
Меру пресечения, избранную в отношении Мартынова, в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мартынова А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 7890 руб. в счет компенсации материального ущерба от преступления.
Разъяснить ПОТЕРПЕВШАЯ её право обращения в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в гражданско - правовом порядке.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД по гор. Сочи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.