Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 01.10.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Сочи Орехова В.Ю.
подсудимого Мирзаева В.М.,
Защитника в лице адвоката Колотаевой А.В.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
Законного представителя несовершеннолетнего Мирзаева М. И.
педагога Макиевой М.С.
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мирзаева В.М., (Дата обезличена) года рождения, уроженца
(Дата обезличена) обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзаев В.М.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена)г. около 19 часов 00 минут у Мирзаева В.М., который находился в (...) (...) у городской Администрации расположенной по (...) (...).
Осуществляя задуманное Мирзаев В.М. подошел к несовершеннолетнему ПОТРЕПЕВШАЯ и потребовал у ПОТРЕПЕВШАЯ передать ему мобильный телефон «Нокия 6720», стоимостью 11700 рублей, в котором находилась сим- карта которая материальной ценности не представляет, принадлежащий гр. ПОТРЕПЕВШАЯ- матери ПОТРЕПЕВШАЯ
Получив отказ, Мирзаев В.М., продолжая осуществлять задуманное, с целью подавления сопротивления со стороны ПОТРЕПЕВШАЯ, выдвинул в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, продолжая требовать передачи ему мобильного телефона «Нокия6720».
После этого Мирзаев В.М. вырвал из рук ПОТРЕПЕВШАЯ мобильный телефон «Нокия6720», с которыми с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Мирзаев В.М., выдвинув в адрес несовершеннолетнего ПОТРЕПЕВШАЯ угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитил у последнего принадлежащее ПОТРЕПЕВШАЯ имущество, а именно - мобильный телефон «Нокия 6720» стоимостью 11700 рублей, причинив тем самым гр. ПОТРЕПЕВШАЯ материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мирзаев В.М. распорядился в последствии по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мирзаев В.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Он показал, что (Дата обезличена) года примерно в 19 часов он вместе со своими друзьями СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ находился в (...) (...).
Примерно в 19 часов СВИДЕТЕЛЬ решил поехать домой, а он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 5 остался в Центре города гулять. Гуляя по городу СВИДЕТЕЛЬ 5 предложил ему похитить у кого- нибудь мобильный телефон.
Он не дал свое согласие, но и не отказался. Так идя по дороге, он увидел парня, идущего с ранцем, он окликнул парня и попросил его остановиться. После чего он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 5 подошел к парню, как в настоящее время ему известно- ПОТРЕПЕВШАЯ, СВИДЕТЕЛЬ 5 попросил у ПОТРЕПЕВШАЯ телефон, что бы позвонить. ПОТРЕПЕВШАЯ достал телефон из кармана и передал его СВИДЕТЕЛЬ 5, который передал ему телефон, что бы он позвонил СВИДЕТЕЛЬ Он позвонил СВИДЕТЕЛЬ поговорил с ним и передал телефон СВИДЕТЕЛЬ 5 Он договорился с СВИДЕТЕЛЬ о встрече на автобусной остановке вокзал (...). Мобильный телефон находился в руках у СВИДЕТЕЛЬ 5, ПОТРЕПЕВШАЯ стал просить, что он вернул ему телефон, на что он ответил, что бы потерпевший ПОТРЕПЕВШАЯ «проваливал». СВИДЕТЕЛЬ 5 стал говорить, что побьет ПОТРЕПЕВШАЯ, если тот будет просить обратно телефон.
После этого он сказал ПОТРЕПЕВШАЯ: «стой, не двигайся. Если двинешься, я тебе в морду дам.» Далее он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 5 убежали в сторону вокзала. Где встретили СВИДЕТЕЛЬ и рассказали ему о совершенном преступлении. Он с СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ поехали в сторону (...), где на а/о Юбилейная, он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 5 вышел из автобуса, а СВИДЕТЕЛЬ поехал к себе домой. На (...) (...) он встретил своих знакомых СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 5 попросил СВИДЕТЕЛЬ 7 продать телефон, при этом сказал, что телефон его личный. СВИДЕТЕЛЬ 7 согласился, после чего он продал телефон на базе по (...) (...). Деньги с продажи телефона разделили между собой, он, СВИДЕТЕЛЬ 7, и СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 5
Несмотря на полное признание, вина подсудимого Мирзаева нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Суд принимает как доказательство, подтверждающее вину подсудимого Мирзаева показания допрошенной в судебном заседании потерпевшей ПОТРЕПЕВШАЯ о том, что (Дата обезличена) года примерно в 20 часов 30 минут, она находилась дома одна, в это время домой с тренировки вернулся ее сын ПОТРЕПЕВШАЯ 1997 года рождения.
Придя домой ПОТРЕПЕВШАЯ рассказал ей, что примерено в 19 часов у площади администрации Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 под угрозой физической расплатой похитили у него мобильный телефон марки «Нокия 6720» имей (Номер обезличен), смартфон, в корпусе серого цвета, на задней панели имеется встроенная фотокамера, стоимость данного телефона 11700 рублей, также в телефоне находилась сим- карта с абонентским номером (Номер обезличен) которая материальной ценности не имеет, на счету денег не было. Так же ПОТРЕПЕВШАЯ рассказал, что пытался вернуть свой телефон но Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 убежали при этом угрожали ПОТРЕПЕВШАЯ, что побьют его. Она в милицию ранее не обращалась так как занималась саморозыском. Мобильный телефон похищенный у ПОТРЕПЕВШАЯ принадлежал ей, то есть она его покупала и давала ПОТРЕПЕВШАЯ пользоваться телефоном.
Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимого Мирзаева- показания потерпевшего ПОТРЕПЕВШАЯ о том, что (Дата обезличена) года примерно в 19 часов он один проходил мимо площади городской администрации расположенной по (...) (...), напротив кафе «Добрыня», он возвращался с тенниса. У него при себе находился ранец с ракетками, а также мобильный телефон марки «Нокия 6720» имей (Номер обезличен), смартфон, в корпусе серого цвета, на задней панели имеется встроенная фотокамера, стоимость данного телефона 11700 рублей, также в телефоне находилась сим- карта с абонентским номером 8-918-106-09-30 которая материальной ценности не имеет, на счету денег не было. В это время к нему со спины подошли двое ребят, в настоящее время ему известно, что это были Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 Мирзаев В.М. окликнул его и сказал, что бы он остановился. После того как он остановился Мирзаев В.М. сказал дать ему мобильный телефон «Нокия 6720», для осуществления звонка. На что он ответил, что у него нет при себе телефона. Но Мирзаев В.М. не поверив ему, стал его обыскивать, после того как Мирзаев В.М. обнаружил в кармане надетой на него куртки мобильный телефон, Мирзаев В.М. сказал ему что бы он передал телефон. Он достал телефон и держал его в руках, в это время Мирзаев В.М. выхватил у него из рук мой мобильный телефон и стал проверять баланс, он попытался забрать свой телефон у Мирзаева В.М. обратно, но Мирзаев В.М. оттолкнул его и сказал, что бы он не «рыпался», в это время СВИДЕТЕЛЬ 5 также стал ему угрожать, что если он попытается вернуть свой телефон, то СВИДЕТЕЛЬ 6 выбросит ПОТРЕПЕВШАЯ в кусты и побьет. После этого на его мобильный телефон кто- то позвонил, Мирзаев В.М. поднял трубку и стал разговаривать, после этого передал телефон СВИДЕТЕЛЬ 5 Договорив по телефону СВИДЕТЕЛЬ 5 передал его Мирзаеву В.М. и они стали уходить. Он опять попытался забрать свой телефон, но Мирзаев В.М. его оттолкнул и сказал, что бы он ушел. После этого Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 побежали в сторону торговой галереи вместе с его телефоном, он попытался их догнать и вернуть свой телефон, но не смог, так как потерял их из виду. Мобильный телефон «Нокия 6720» ему покупала его мама ПОТРЕПЕВШАЯ в конце декабря 2009 года за 11700 рублей.
Доказательством, подтверждающие вину подсудимого Мирзаева суд признет оглашенные в суде показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ о том, что (Дата обезличена) года он вместе со своими друзьями Мирзаевым В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 находился в (...) (...), они гуляли. Примерно в 19 часов он решил поехать домой, а Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 сказали, что будут гулять в (...) (...). Он дошел до автобусной остановки «Вокзал» (...) и стал ждать автобус, в это время ему на телефон пришло смс - сообщение с просьбой перезвонить. Он позвонил на данный номер телефона, ему ответил Мирзаев В.М., который спросил его, где он находится. Далее трубку взял СВИДЕТЕЛЬ 5 и сказал, что хочет срочно с ним встретиться, он ответил, что стоит на вокзале на автобусной остановке. На что СВИДЕТЕЛЬ 5 попросил его подождать его прихода. Примерно через 30 минут к нему подошли СВИДЕТЕЛЬ 5 и Мирзаев В.М. СВИДЕТЕЛЬ 5 показал ему мобильный телефон «Нокия» в корпусе серого цвета и сказал, что данный телефон только что вместе с Мирзаевым В.М. он похитил у незнакомого парня. Далее СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал, что телефон надо срочно продать. Так он и втроем сели в автобус и поехали на улицу Донскую (...), где на а/о «Юбилейная» Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 вышли из автобуса, а он поехал дальше. Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 являются его одноклассниками. (Дата обезличена) года он пришел в школу и Мирзаев В.М. с СВИДЕТЕЛЬ 5 сказали, ему что продали телефон и СВИДЕТЕЛЬ 5 передал ему 200 рублей за то что он был в курсе совершенного Мирзаевым В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 5 преступления.
Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимого Мирзаева показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 оглашенные в суде о том, что (Дата обезличена) года примерно в 21 час он находился на площади (...) расположенной на (...) (...) вместе со своими товарищами, среди которых был СВИДЕТЕЛЬ 1 В это время к нему подошел его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 5 с которым, он учится в одном классе. Подойдя к нему СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал, что у него есть мобильный телефон, который он хочет продать, так же СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал, что телефон принадлежит ему лично. СВИДЕТЕЛЬ 5 попросил СВИДЕТЕЛЬ 7 пойти с ним на базу расположенную на (...) (...), что бы продать мобильный телефон. На вопрос СВИДЕТЕЛЬ 7 зачем, СВИДЕТЕЛЬ 5 ответил он не высокого роста, а СВИДЕТЕЛЬ 7 повыше старше выглядит СВИДЕТЕЛЬ 5 и что у СВИДЕТЕЛЬ 7 сразу купят телефон. После чего СВИДЕТЕЛЬ 7 попросил СВИДЕТЕЛЬ 1 пойти с вместе. СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 1 втроем прошли на базу, где СВИДЕТЕЛЬ 7 подошел к СВИДЕТЕЛЬ 4 и продал телефон за 1500 рублей. После чего он подошел к СВИДЕТЕЛЬ 5 и отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Продавая телефон, СВИДЕТЕЛЬ 4 у него не спросил о наличии документов на телефон, кроме того он сам был уверен, что телефон принадлежит СВИДЕТЕЛЬ 5 После того как он передал СВИДЕТЕЛЬ 5 деньги, СВИДЕТЕЛЬ 5 ему с данных денег дал 1000 рублей в счет долга. То есть СВИДЕТЕЛЬ 5 должен ему 6000 рублей, которые он ранее занимал. Взяв у СВИДЕТЕЛЬ 5 деньги он их принес домой и отдел своей маме. О том, что продаваемый им телефон был краденный он не знал.
Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимого Мирзаева показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 о том, что (Дата обезличена) года примерно в 19 часов он вместе со своими друзьями СВИДЕТЕЛЬ и Мирзаевым В.М. находился в (...) (...). Он вместе с Мирзаевым В.М. остался гулять в районе Администрации (...), а СВИДЕТЕЛЬ пошел на а/о, что бы уехать домой. Он гулял с Мирзаевым В.М. у него при себе не было денег, испытывая трудное материальное положение, Мирзаев В.М. предложил ему похитить у кого - нибудь мобильный телефон, что бы продать. Так, он увидел, что перед ним идет парень у которого на спине был ранец с теннисными ракетками, как в настоящее время известно ПОТРЕПЕВШАЯ Мирзаев В.М. подошел к ПОТРЕПЕВШАЯ и толкнул его в спину. ПОТРЕПЕВШАЯ обернулся и спросил, что случилось, на что Мирзаев В.М. сказал, что бы ПОТРЕПЕВШАЯ дал телефон позвонить. На что ПОТРЕПЕВШАЯ ответил, что у него нет телефона. Но Мирзаев В.М. не поверив ПОТРЕПЕВШАЯ стал ощупывать его и обнаружил, что у него в кармане куртки имеется телефон, Мирзаев В.М. стал говорить что бы ПОТРЕПЕВШАЯ дал телефон. ПОТРЕПЕВШАЯ достал телефон из кармана и сказал, что у него нет денег на счету. На что Мирзаев В.М. выхватил у ПОТРЕПЕВШАЯ телефон из рук марки «Нокия» в корпусе серого цвета и стал кому- то звонить. Далее Мирзаев В.М. передал ему трубку, звонящий был СВИДЕТЕЛЬ, он спросил у СВИДЕТЕЛЬ, где он находиться и что он подойдет. После чего ПОТРЕПЕВШАЯ стал просить, что бы Мирзаев В.М. вернул ему телефон, на что он сказал, что бы ПОТРЕПЕВШАЯ отстал или он его побьет. Мирзаев В.М. также стал угрожать ПОТРЕПЕВШАЯ и несколько раз толкнул его в плечо. После чего он вместе с Мирзаевым В.М. побежали на встречу СВИДЕТЕЛЬ Далее он, Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ втроем поехали на улицу Донскую (...) по дороге он рассказал СВИДЕТЕЛЬ, что только, что вместе с Мирзаевым В.М. украл телефон. СВИДЕТЕЛЬ поехал домой, а он вместе с Мирзаевым В.М. пошел на (...) (...), что бы продать телефон. На (...) (...) он встретил своих знакомых СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 1 Он попросил СВИДЕТЕЛЬ 7 продать телефон, при этом сказал, что телефон его личный. СВИДЕТЕЛЬ 7 согласился, после чего он продал телефон на базе по (...) (...). Деньги с продажи телефона разделили между собой, он, СВИДЕТЕЛЬ 7, Мирзаев В.М. и СВИДЕТЕЛЬ 1 Он свою долю с продажи телефона передал СВИДЕТЕЛЬ 7 в счет своего долга. Так как он ему должен 7000 рублей. Преступление предложил совершить Мирзаев В.М. В момент совершения преступления он стоял рядом с Мирзаевым В.М., сам он ПОТРЕПЕВШАЯ не толкал, но словесно угрожал ему.
Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимого Мирзаева показания свидетеля Мирзаева М.И.-о. о том, что проживает по адресу: (...) (...) лом 22 квартира 514 совместно со своей семьей, супругой и тремя детьми, Мирзаевым Васифом Мейдановичем (Дата обезличена) года рождения, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3. В (...) он вместе с семьей приехал в 1999 году, для постоянного места жительства. Его сын Мирзаев Васиф Мейданович является учеником СОШ (Номер обезличен). Документы удостоверяющие личность Мирзаева Васифа Мейдановича были утеряны, после его поступления в школу. Мирзаев Васиф Мейданович всегда помогал ему по хозяйству, вежлив и дружелюбен с соседями. О том, что Мирзаев Васиф Мейданович совершил преступление (Дата обезличена) года ему стало известно от сотрудников милиции.
Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимого Мирзаева
оглашенные в судебном заседании следственные документы: Постановление и протокол выемки от (Дата обезличена)г. мобильного телефона «Нокия 6720» IMEI: (Номер обезличен), у СВИДЕТЕЛЬ 4; Протокол осмотра мобильного телефона «Нокия 6720» от (Дата обезличена)г. изъятого у СВИДЕТЕЛЬ 4, в ходе которого установлено, что IMEI мобильного телефона- (Номер обезличен);
- Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - мобильного телефона «Нокия 6720» IMEI: (Номер обезличен)- который хранится у потерпевшей ПОТРЕПЕВШАЯ
- Протокол опознания от (Дата обезличена) г. в ходе которого ПОТРЕПЕВШАЯ. В. из представленных на опознание мобильных телефонов опознала как принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия 6720» IMEI: (Номер обезличен), изъятый в ходе выемки (Дата обезличена)г. у СВИДЕТЕЛЬ 4, опознала по внешнему виду, серийному номеру, пояснив, что именно этот мобильный телефон был похищен у ее несовершеннолетнего сына ПОТРЕПЕВШАЯ (Дата обезличена) года, у здания Администрации (...).
- Протокол очной ставки между подозреваемым Мирзаевым В.М. и потерпевшим ПОТРЕПЕВШАЯ от (Дата обезличена)г. в ходе которой ПОТРЕПЕВШАЯ полностью изобличил Мирзаева В.М. в совершении преступления.
- Протокол проверки показаний на месте от (Дата обезличена) г. с фототаблицей к нему, согласно которым обвиняемый Мирзаев В.М. добровольно указал места совершения преступлений.
Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Мирзаева В.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, ранее не судимого, являющегося несовершеннолетним.
Оснований к применению требований ст. 90-91 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Мирзаев является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства в (...) и учится в 8 классе СОШ (Номер обезличен), ранее не судим и положительно характеризуется.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание несовершеннолетнему Мирзаеву с применением требований ст. 88 ч.6-1УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание несовершеннолетнему Мирзаеву с применением требований ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мирзаеву, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, возмещение причиненного вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого несовершеннолетнего Мирзаева, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мирзаева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без взыскания штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирзаеву наказание считать условным с испытательным сроком на два года;
Вменить в обязанность осужденному несовершеннолетнему Мирзаеву не менять места жительства и учебы без ведома органов милиции, находиться по месту жительства в период с 22 часов вечера и до 06 утра. Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Мирзоеву в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокия6720» -хранящийся у потерпевшей - вернуть владельцу по принадлежности.
Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего, отца Мирзоева В.М. гр-на Мирзоева М. И.- О. в пользу потерпевшей ПОТРЕПЕВШАЯ четыре тысячи руб. в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении судом кассационной инстанции поданной жалобы
Председательствующий: Н.Н.Удовик.