Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 01.10. 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.
Подсудимого Балабурдина Е.Е.
Защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении
Балабурдина Е.Е. (Дата обезличена) ранее - не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Балабурдин Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) г., примерно в 17 часов 05 минут Балабурдин находился (...) осуществляя задуманное и воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ отвлеклась и не наблюдала за своими вещами, тайно, умышлено, похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ имущество, а именно:
Женскую сумку из кожзаменителя розового цвета стоимостью 1 200 рублей в которой находились: Зеркало круглой формы из пластика черного цвета стоимостью 300 рублей; Денежные средства в сумме 1 600 рублей; Подводка для глаз голубого цвета «FFLEUR» не представляющая материальной ценности; Подводка для глаз черного цвета, не представляющая материальной ценности; Карандаш для бровей коричневого цвета «FFLEUR», не представляющий материальной ценности; Блеск для губ розового цвета «INNOVATION», не представляющий материальной ценности; Ключ желтого цвета, не представляющая материальной ценности, всего похитив принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ имущество на общую сумму 3 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ПОТЕРПЕВШАЯ
Допрошенный в судебном заседании Балабурдин вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Балабурдину не имеет.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балабурдину, указанных в ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балабурдина Е.Е. признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Балабурдину Е.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.