П Р И Г О В О Р к делу (Номер обезличен)
Именем Российской Федерацииг. Сочи 06.10.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.
подсудимого Башмакова А.А., защитников адвокатов Михальченко О.И. и Дашкова Л.П.,
представивших удостоверения (Номер обезличен)(Номер обезличен) и (Номер обезличен) и (Номер обезличен) (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
БАШМАКОВ А.А., (Дата обезличена). 248, ранее судимого:
- (Дата обезличена) г. мировым судьей судебного участка (Номер обезличен) (...) (...) по ст.159 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;
- (Дата обезличена) (...) районным судом (...) по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ на три года лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговорам Гуковского городского суда (...) от (Дата обезличена) г. и (Дата обезличена) г. к трем годам пяти месяцам лишения свободы, освобожденного (Дата обезличена) г. по отбытию срока наказания;
-(Дата обезличена) (...) районным судом гор. Сочи по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на два года, без ограничения свободы. С отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
БАШМАКОВ А.А. и Гусев Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) г. в 13 часов 30 минут БАШМАКОВ А.А. и Гусев, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на веранде второго этажа дома (Номер обезличен) по (...) (...), договорились совершить кражу, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно- мобильный телефон «Нокиа».
БАШМАКОВ А.А. и Гусев, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, похитили со стола, находящегося на веранде второго этажа дома (Номер обезличен) по (...) (...), имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 2700 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Гусев и БАШМАКОВ А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
В судебном заседании подсудимый БАШМАКОВ А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Защитник подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Уголовное дело в отношении Гусева, в связи с его неоднократной не явкой в судебное заседание, выделить в отдельное производство и рассмотреть самостоятельно.
Суд, убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый БАШМАКОВ А.А., обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БАШМАКОВ А.А. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимому БАШМАКОВ А.А. суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого БАШМАКОВ А.А., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние, возмещение им материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, наличие у него постоянного места жительства, а также положительную характеристику за время его содержания в СП н/п УВД (...).
Совершенное БАШМАКОВ А.А. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности.
Отягчающим вину подсудимого БАШМАКОВ А.А. суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что БАШМАКОВ А.А. осужден (Дата обезличена) года судом (...) (...) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с (Дата обезличена) года и наказание ему следует определять по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого БАШМАКОВ А.А., а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому БАШМАКОВ А.А., суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАШМАКОВ А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (...) суда гор. Сочи от (Дата обезличена) года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы и окончательно определить БАШМАКОВ А.А. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения БАШМАКОВ А.А. оставить в виде содержание под стражей.
Срок отбытия наказания БАШМАКОВ А.А. исчислять с (Дата обезличена) года.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, - возвратить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (...)вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.