-к делу (..) /10 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи (...) года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Лампарадзе Ф., его защитника в лице адвоката Тюрина К.Г., представившего удостоверение (..) от (...) года и ордер (..) от (...) года, при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лампарадзе Ф, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лампарадзе Ф. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, то есть - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, ....
В судебном заседании подсудимый Лампарадзе Ф. пояснил, о том, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель, потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.3 ст. 159 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Лампарадзе Ф. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, является правильной.
Суд считает, что в действиях Лампарадзе Ф. усматривается объективная сторона преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, характеризуется его прямым умыслом на хищение чужого имущества путем обмана потерпевшего. При этом суд учитывает то, что в действиях подсудимого усматривается такой квалифицирующий признак указанных преступлений, как крупный размер, поскольку сумма ущерба превышает 250 000 рублей.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «А» ст. 18 ч.4 УК РФ рецидив в его действиях не учитывается.
При назначении вида наказания подсудимому Лампарадзе Ф. суд учитывает, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в настоящий момент Лампарадзе Ф. отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору от (...) года. Учитывая изложенное, суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.
Кроме того, в соответствии со ч.3 ст. 159 УК РФ, по данному уголовному делу, которое он совершил до вынесения вышеуказанного приговора, отбытая часть наказания по предыдущему приговору составляет 7 месяцев 28 дней, которую суд считает возможным засчитать в окончательно назначенное наказание, а также период содержания Лампарадзе Ф. под стражей по данному уголовному делу.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Лампарадзе Ф. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.«Б» УК РФ, поскольку подсудимый в настоящее время отбывает наказание по приговору ... в исправительной колонии общего режима, поэтому суд считает возможным назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лампарадзе Ф виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Лампарадзе Ф. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по предыдущему приговору (..) окончательно назначив Лампарадзе Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Засчитать Лампараде Ф. полностью в окончательно назначенное наказание по совокупности преступлений отбытую часть наказания, назначенного приговором ..., равную 7 месяцам 28 дням.
Срок наказания Лампарадез Ф. исчислять с момента постановления приговора, то есть с (...) года., засчитать Лампарадзе Ф. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей по данному уголовному делу с (...) года по (...) года.
Меру пресечения в отношении Лампарадзе Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство паспорт на имя ФИО3, находящийся на хранении у ФИО3 после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО3
Вещественные доказательства: копию постановления главы (..), агентский договор, расписки, предварительный договор купли - продажи земельного участка, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий