-к делу (..)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 08 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю., подсудимого Ховрина Н.А., его защитника в лице адвоката Довгань Н.В., представившей удостоверение (..), при секретаре судебного заседания Карибове В.И. и Родионовой К.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ховрина Н.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ховрин Н.А. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил, перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренного п. «В» ч.3 ст. 146 УК РФ.
Ховрин Н.А. совершил неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), так как это деяние повлекло блокирование, копирование информации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 272 УК РФ.
Ховрин Н.А. внес изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, использовал и распространил такие программы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Ховрин Н.А. нарушил авторские права, то есть незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил, перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, то есть совершил неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), так как это деяние повлекло блокирование, копирование информации; использовал и распространил вредоносные программы для ЭВМ, то есть внес изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, использовал и распространил такие программы, при следующих обстоятельствах. Так, у Ховрина Н.А., обладающего специальными познаниями в области компьютерных технологий, осуществляющего ремонт и наладку персональных компьютеров, осведомленного о стоимости лицензионных программных продуктов, возник умысел на получение выгоды от установки контрафактных экземпляров программных продуктов.
Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий контрафактных продуктов, Ховриным Н.А. были размещены объявления следующего содержания «Компьютерщик. Все - виды услуг. Выезд на дом. Адлер. (..). (..) «Профессиональная компьютерная помощь. Установка Windows и прикладных программ. Настройка сетей и Интернет. Удаление вирусов. Тел. (..) «Ремонт - компьютеров и ноутбуков, все виды услуг. Выезд на дом. ..., Хоста. Тел. (..), «Профессиональная компьютерная помощь. Установка Windows. Решение сложных и нестандартных задач. Удаление вирусов. Сопровождение предприятий малого бизнеса. Тел. (..), которые были опубликованы в номерах (..), (...) год газеты « Экспресс Ва- Банкъ Сочи».
Ховрин Н.А. в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее (...) г., через Интернет, не имея разрешения правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения, приобрел нелицензионные программные продукты, правообладателем которых является Корпорации «Аутодеск инк», а именно программные продукты со следующей стоимостью лицензионных аналогов: «AutoCAD 2007» - стоимостью 88248 рублей, «AutoCAD 2006» - стоимостью 163468,80 рублей, которые Ховрин Н.А. хранил на принадлежащей ему флеш-карте «Pacer» (серийный номер (..)) с целью дальнейшего использования и распространения.
(...) г. Ховрин Н.А., получив заявку от гражданина ФИО1 на установку программного продукта «AutoCAD 2007» на персональный компьютер, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского правам умышленно^ из корыстных побуждений, перевез контрафактные программные продукты в морской порт Сочи, где, в тот же день, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259. 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы70) части четвертой ГК РФ в служебном помещении ФГУП «Росморпорт», расположенном по адресу: ..., незаконно установил с флеш-карты «Pacer» (серийный номер (..)) на жесткий диск «Western Digital 160 Gb» с серийным номером (..) системного блока ФИО1, программный продукт «AutoCAD 2007», стоимостью 88248 руб., правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск инк», из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина ФИО1. А.Ю. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. (...) года при проведении осмотра места происшествия в служебном помещении ФГУП «Росморпорт», расположенном по адресу: ... флеш-карта «Pacer», (серийный номер (..)) и жесткий диск «Western Digital 160 Gb» с серийным номером WCAV (..) были изъяты. Согласно заключению эксперта (..) от (...) года на представленном для проведения экспертизы жестком диске установлен программный продукт «AutoCAD 2007» (русский, однопользовательская версия), одна копия, с серийным номером (..), которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, являющейся объектом авторского права корпорации «Аутодеск». Указанный нелицензионный программный продую инсталлирован на жесткий диск (...) г. На представленной для проведения экспертизы флеш-карте имеются программные продукты: «AutoCAD 2007» (русский, однопользовательская версия), одна копия, с серийным номером (..) и «AutoCAD 2006» (русский, однопользовательская версия), одна копия, с серийным номером (..). которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, записанные на флеш-карту (...) ... ответа представителя правообладателя - Корпорации «Аутодеск инк», стоимость установленных на флеш-карте одного экземпляра лицензионного программного продукта «AutoCAD 2006» и одного экземпляра лицензионного программного продукта «AutoCAD 2007» составляет соответственно 163 468,80 руб. и 88248 руб., всего на общую сумму 251 716 руб. Таким образом. Ховриным Н.А. причинен обладателю авторских прав - Корпорации «Аутодеск инк» материальный ущерб на общую сумму 251716 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, признается крупным размером.
Он же, Ховрин Н.А., (...) г., в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, находясь в служебном помещении ФГУП «Росморпорт», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им с флеш-карты «Pacer» ((..)) на жесткий диск «Western Digital 160 Gb» с серийным номером (..) системного блока ФИО1 программного продукта «AutoCAD 2007». правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск инк», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту. Так, посредством использования программы «patch.exe» Ховриным Н.А. произведена замена оригинального файла «acad.CUI» его модифицированной копией, в результате чего стало возможно использование программного продукта в обход активации, предусмотренной правообладателем, что позволило нейтрализовать программную защиту продукта «AutoCAD 2007», привело к свободному неконтролируемому копированию программ и информации, и позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленной правообладателем формы распространения программного обеспечения - дистрибутива. (...) года при проведении осмотра места происшествия в служебном помещении ФГУП «Росморпорт», расположенном по адресу: ..., флеш-карта «Pacer» (серийный номер (..)) и жесткий диск «Western Digital 160 Gb» с серийным номером WCAV (..) были изъяты. Согласно заключению эксперта (..) от (...) г. на представленной флеш-карте «Pacer» (серийный номер (..) в каталоге «..:\autocad\Autodesk Autocad 2007 (Русская версия)\Сгаск» содержится программа «patch.exe», посредством которой была нейтрализована программная защита программного продукта AutoCAD 2007 (русский, однопользовательская версия), содержащегося на жестком диске, что привело к свободному неконтролируемому копированию программ и информации.
Он же, Ховрин Н.А., (...) г., в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, находясь в служебном помещении ФГУП «Росморпорт», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что распространяет нелицекзионный программный продукт «AutoCAD 2007» с внесенными изменениями, а именно с нейтрализованной программной защитой программного продукта AutoCAD 2007 (русский,однопользовательская версия), посредством использования им программы «patch.exe», позволяющей достигнуть работоспособности программы AutoCAD 2007 (русский, однопользовательская версия), отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному несанкционированному копированию программ и информации, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, с принадлежащей ему флеш-карты «Расег» (серийный номер (..)), незаконно установил на жесткий диск «Western Digital 160 Gb» с серийным номером (..) системного блока ФИО1 нелицензионный программный продукт «AutoCAD 2007», за что получил от ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. (...) года при проведении осмотра места происшествия в служебном помещении ФГУП «Росморпорт». расположенном по адресу: ..., флеш-карта «Расег» (серийный номер (..)) и жесткий диск «Western Digital 160 Gb» с серийным номером (..) были изъяты. Согласно заключению эксперта (..) от (...) г. на представленной флеш-карте «Расег» (серийный номер (..)) в каталоге «..:\autocad Autodesk Autocad 2007 (Русская версия)\Сгаск» содержится программа «patch.exe», предназначенная для нейтрализации программной защиты программного продукта AutoCAD 2007 (русский, однопользовательская версия), содержащегося на жестком диске.
В судебном заседании подсудимый Ховрин Н.А. пояснил, о том, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимой выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель, согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился до начала, которого представила в суд заявление о возможности рассмотрения данного дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с обвинением, которое, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, участники процесса согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считывает, что квалификация действий подсудимого по п. «В» ч.3 ст. 146 УК РФ, поскольку Ховрин Н.А. осознавал, что незаконно использует объекты авторского права и предвидел возможность причинения крупного ущерба и желал наступления этих последствий. При этом Ховрин Н.А. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения был вменяемым лицом, достигшим 16 летнего возраста с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление. Объектом преступления являются авторские права. Суд усматривает в его действиях такой квалифицирующий признак, как совершение преступления, в особо крупном размере, поскольку стоимость прав на использование объектов авторского права прав превысила двести пятьдесят тысяч рублей.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ховрина Н.А. по ч.1 ст. 272 УК РФ, поскольку Ховрин Н.А. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации и осознавал, неправомерный характер своих действий. При этом Ховрин Н.А. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения был вменяемым лицом, достигшим 16 - летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершенное им преступление.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ховрина Н.А. по ч.1 ст. 273 УК РФ, поскольку Ховрин Н.А. использовал вредоносную программу для ЭВМ, при этом он осознавал характер своих действий, а также предвидел возможность блокирования какой-либо информации. При этом Ховрин Н.А. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения был вменяемым лицом, достигшим 16 - летнего возраста с которого наступает уголовная ответственность за совершенное им преступление.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствованием раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания государственный обвинитель и сторона защиты просили суд назначить Ховрину Н.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяце, без штрафа, с применением ст. 73 УКРФ.
При назначении вида наказания подсудимому Ховрину Н.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ст. 64 УК РФ, поскольку это не обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
При назначении вида наказания подсудимому Ховрину Н.А. за совершение преступления, предусмотренного по ст. 272 УК РФ, поскольку это обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
При назначении вида наказания подсудимому Ховрину Н.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, поскольку это не обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
Поскольку подсудимым совершены преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, поэтому суд назначает Ховрину Н.А. наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных Ховриным Н.А. преступлений.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ховрина Н.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст. 146 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.
Признать Ховрина Н.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.
Признать Ховрина Н.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить наказание Ховрину Н.А. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ховрину Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, возложить на Ховрина Н.А. обязанности, а именно: в течение 2 лет не уходить с места жительства, где он проживает, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, находится по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Обязать Ховрина Н.А. после вступления приговора в законную силу в течение двух месяцев трудоустроиться.
Вещественные доказательства: денежную купуюру достоинством 1000 рублей, находящиеся при данном уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить в ФИНО Сочинского ЛУВДт.
Вещественные доказательства: светокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, аудиокассету «панасоник», жесткий диск ««Western Digital 160 Gb», находящуюся на хранении при данном деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Ховрина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий