К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 15 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., потерпевшего ФИО6, его представителя ФИО7, подсудимого Якубина В.В., его защитника-адвоката Дибцевой В.В., представившей удостоверение ..., при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Якубина В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Якубин В.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, (...) года в период времени с 22 час 00 мин до 23 час 00 мин. между Якубиным В.В. и ФИО6, находившимися на перекрестке ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Якубина В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 С целью осуществления своего преступного умысла Якубин В.В. достал из кармана надетых на нем брюк нож, умышленно нанес один удар ножом ФИО6 в область живота, причинив тем самым ФИО6 телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота, в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, поджелудочной железы, осложненным внутрибрюшным кровотечением, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Якубин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и пояснил о том, что (...) года в вечернее время между ним и ФИО6 на перекрестке ..., произошел словесный конфликт, в ходе которого он достал из кармана надетых на нем брюк нож и нанес удар ножом ФИО6 в область живота.
Вина подсудимого Якубина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе судебного заседания, о том, что (...) года примерно в 22 часа он, ФИО3, ФИО1 и ФИО5 находились на перекрестке ... ..., где между ним и Якубиным В.В. возник конфликт, он оттолкнул Якубина В.В., который, упав на землю, резко вскочил. Затем он увидел, что Якубин В.В. достал что-то правой рукой из кармана надетых на нем брюк, затем резким выпадом той же руки ударил его слева в область живота. Он сразу не понял, что произошло, т.к. не почувствовал боли, но когда Якубин В.В. отбежал от него в сторону, то он заметил, что у него из левого бока ручьем течет кровь. После чего, он увидел в правой руке Якубина В.В. лезвие ножа, на котором тоже была кровь. Он стал кричать, что у Якубина нож и Якубин убежал. После чего, он был доставлен в больницу, где ему была проведена операция и в будущем предстоят другие операции.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что (...) года примерно в 22 часа она, ФИО6, ФИО1 и ФИО5 находились на перекрестке ... ..., где между ФИО6 и Якубиным В.В. возник конфликт, в ходе которого ФИО6 оттолкнул Якубина В.В., тот упав на землю, резко вскочил и достал что-то из кармана брюк надетых на нем, затем резким выпадом правой руки Якубин В.В. ударил ФИО6 в левый бок и отбежал в сторону. После чего, она заметила, что у ФИО6 из левого бока течет кровь, а в правой руке Якубина В.В. она увидела лезвие ножа, на котором тоже была кровь. Затем, Якубин убежал. После чего, ФИО6 был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что (...) года примерно в 22 часа он, ФИО6, ФИО3 и ФИО5 находились на перекрестке ... ..., где между ФИО6 и Якубиным В.В. возник конфликт, в ходе конфликта ФИО6 оттолкнул Якубина В.В., который, упав на землю, резко вскочил и засунул правую руку в карман надетых на нем брюк, затем резким выпадом правой руки ударил ФИО6 в левый бок и отбежал в сторону. После чего, он заметил, что у ФИО6 из левого бока течет кровь, а в правой руке Якубина В.В. он увидел лезвие ножа, на котором также была кровь. Затем, Якубин убежал. После чего, ФИО6 был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
Показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании о том, что (...) года примерно в 22 часа он, ФИО6, ФИО3 и ФИО1 находились на перекрестке ..., где между ФИО6 и Якубиным В.В. возник конфликт, в ходе конфликта ФИО6 оттолкнул Якубина В.В., который, упав на землю, резко вскочил и правой рукой достал что-то из кармана надетых на нем брюк, затем резким выпадом правой руки ударил ФИО6 в левый бок и отбежал в сторону. После чего, он заметила, что у ФИО6 из левого бока течет кровь, а в правой руке Якубина В.В. он увидел лезвие ножа, на котором также была кровь. Затем, Якубин убежал. После чего, ФИО6 был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходу предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает участковым инспектором с 2007 года. В связи с чем, (...) года он заступил на суточное дежурство. В процессе дежурной смены (...) года около 02 часов 05 минут он совместно со старшим о\у ОУР ФИО2 проводил рейд по профилактике преступлений и находился в районе МУЗ ГБ (..) ..., где на лавке находился молодой человек, который громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, находился в возбужденном состоянии. В связи с чем, ему было предложено проехать в ОМ (..) ... для установления его личности. По дороге в ОМ (..) ... он обратил внимание, что у молодого человека перевязана левая рука в районе плеча и на одежде, которая была на нем надета, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В связи с чем, он спросил молодого человека, что с ним произошло, на что тот ответил, что сам себе порезал руку, однако не мог пояснить для чего это было сделано. В последствие была установлена его личность, это был Якубин В.В., (...) г.р., ранее судимый и подозревается в нанесении ножевого ранения ФИО6
Кроме приведенных показаний вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, подтверждается и другими материалами уголовного дела.
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО6 и Якубиным В.В., в ходе которой потерпевший ФИО6 изобличил Якубина В.В. в нанесении ему ножевом ранении, при этом, Якубин В.В. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и Якубиным В.В., в ходе которой свидетель ФИО3 изобличила Якубина В.В. в нанесении ножевого ранения ФИО6, при этом, Якубин В.В. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Протоколом осмотра места происшествия от (...) года, в ходе проведения которого из МУЗ ГБ (..) ... изъяты черные мужские брюки, мужские трусы, мужская футболка, принадлежащие ФИО6 с пятнами бурого цвета.
Протоколом выемки предметов, в ходе которой у Якубина В.В изъяты серая футболка в черную полоску и брюки из джинсовой ткани синего цвета, принадлежащие Якубину В.В., на которых имеются пятна бурого цвета.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена, изъятая у потерпевшего ФИО6 одежда на которой обнаружены пятна бурого цвета.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена изъятая у Якубина В.В. одежда, на которой обнаружены пятна бурого цвета.
Заключением эксперта (..)М от (...) года о том, что телесное повреждение, причиненное ФИО6 в виде проникающей колото-резаной раны живота в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, поджелудочной железы, осложненным внутрибрюшным кровотечением, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Заключением эксперта (..)X2010 от (...) года о том, что пятна на джинсовых брюках и футболке, изъятых у Якубина В.В. образованы кровью человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что вина Якубина В.В. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается показаниями подсудимого о том, что (...) года, он нанес удар ножом ФИО6 в область живота, показаниями потерпевшего установлено, что именно Якубин В.В. нанес ему удар ножом в область живота. В качестве доказательств подтверждающих вину подсудимого суд принимает показания свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО5, которые видели, как Якубин В.В. ударил ФИО6 ножом в область живота. Показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы и объективно подтверждаются показаниями свидетелей. Кроме вышеизложенных показаний, по делу имеются и другие доказательства вины Якубина В.В., которые суд признает достоверными, в частности протоколы очных ставок, проведенные между подсудимым и потерпевшим, подсудимым и свидетелями, которые полностью изобличают Якубина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята одежда, принадлежащая потерпевшему, в которой он находился момент нанесения ножевого ранения, на которой обнаружены пятна бурого цвета, которые согласно заключению эксперта являются кровью человека, протоколом осмотра одежды, принадлежащей Якубина В.В., в которой он находился в момент инкриминируемого ему преступления, на которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, заключением эксперта установлено, что повреждения, причиненные потерпевшему по признаку опасности для жизни характеризуются, как тяжкий вред здоровью.
Суд считает, что указанные доказательства не противоречат друг другу и в совокупности доказывают виновность Якубина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что в действиях Якубина В.В. усматривается объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, характеризуется его прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство, связанное с наличием в его действиях опасного рецидива преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом сторона потерпевшего, согласившись с видом наказания, предложенным государственным обвинителем, определение срока наказания отнесла на установление суда. Сторона защиты просила суд назначить подсудимому минимально возможное наказание.
При назначении вида наказания подсудимому Якубину В.В. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Якубин В.В. по отбытию наказания в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Якубину В.В. срок наказания, суд учитывает наличие в его действиях смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, однако представляющего общественную опасность. Вместе с тем, суд, определяя срок наказания Якубину В.В., учитывает требования ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Якубину В.В. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Якубина В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу мера подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якубина В.В. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Якубину В.В. с момента провозглашения приговора, т.е. с (...) года. Зачесть Якубину В.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91,92 УПКРФ в период с (...) года по (...) года, а также срок его содержания под стражей за период с (...) года по (...) года.
Меру пресечения, избранную в отношении Якубина В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: мужские брюки, мужские трусы и футболку, находящиеся в камере хранения ОМ (..) ..., после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6
Вещественные доказательства: мужские джинсовые брюки и футболку, находящиеся в камере хранения ОМ (..) ..., после вступления приговора в законную силу возвратить подсудимому Якубину В.В.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий